Матвиенко: РФ не могла допустить прихода кораблей НАТО в Крым в 2014 году - Спикер Совфеда рассказала об опасениях руководства страны

2016-10-21 05:56

Россия в 2014 году опасалась присоединения Украины к НАТО и приходов кораблей альянса в Крым. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger, опубликованном в пятницу.

Матвиенко пояснила, что в 2014 году власти Украины четко дали понять, что хотят присоединиться к НАТО. «Альянс со своей стороны не дистанцировался от этого намерения и не дал нам никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. В течение нескольких месяцев корабли НАТО оказались бы перед нашим портом в Севастополе. Этого Россия не могла допустить», — сказала спикер. Матвиенко также прокомментировала идею введения вооруженной миссии ОБСЕ в ЛНР и ДНР, которая обсуждалась во время саммита «нормандской четверки» в Берлине. По ее словам, никаких оснований для того, чтобы вооружать наблюдателей, нет. «Необходимо, чтобы просто соблюдались согласованные в Минске механизмы», — пояснила она. Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в результате которого произошло вхождение полуострова к России. Украина и страны Запада не признали итоги голосования и заявили, что Крым был аннексирован. США и Евросоюз ввели санкции против России. Ограничения коснулись, в частности, ряда российских компаний и некоторых граждан РФ. .

Подробнее читайте на ...

нато 2014 матвиенко спикер крым

Фото: vz.ru

Опрос: Вступление в НАТО поддержали бы 39% украинцев

Вступление Украины в НАТО поддерживают 39% украинцев, против членства в альянсе выступают 32% опрошенных, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг. vz.ru »

2016-07-11 17:05

СМИ: Ни одна страна НАТО не соответствовала требованиям альянса в 2014 году

Ни одна страна член НАТО в 2014 года не соответствовала полностью всем требованиям, которыми определяется вклад каждого государства в оборонительную способность Североатлантического альянса, пишет журнал Spiegel со ссылкой на секретный доклад НАТО. vz.ru »

2016-05-20 21:26

НАТО перебросило в Литву четыре истребителя F-16 из Португалии

В Литву для участия в миссии НАТО по патрулированию неба над Балтией из города Монте-Реал прибыли четыре истребителя ВВС Португалии F-16. Как сообщили в службе общественных связей авиабазы Зокняй, откуда осуществляется патрулирование, самолеты приземлились с задержкой в несколько часов из-за метеоусловий, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-28 20:25

Фото: vesti.ru

Россия и НАТО проведут первую встречу с 2014 года

В ближайшие две недели в Брюсселе на уровне послов пройдет заседание совета Россия – НАТО. Это первая встреча подобного уровня между Россией и Североатлантическим альянсом с момента приостановки взаимоотношений после конфликта на Украине в 2014 году. vesti.ru »

2016-04-08 23:20