Мединский назвал исполняющего обязанности директора Херсонеса

2015-8-6 16:36

Обязанности директора в археологическом заповеднике Херсонес Таврический в период его передачи в федеральное ведение будет исполнять заместитель по научной работе музея Лариса Сетикова, сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

«На переходный период решением губернатора исполняющим обязанности директора назначена Сетикова Лариса Васильевна заместитель директора по научной работе. Опытный профессиональный музейный работник», сказал Мединский.

По его словам, уже проведено согласительное совещание с участием бывшего директора музея и нового и. о. директора, представителей администрации города. На совещании определили планы ближайшей работы, передает РИА «Новости».

Мединский в четверг прибыл в Севастополь, где встретился с губернатором города Сергеем Меняйло, а также с руководством и коллективом археологического заповедника «Херсонес Таврический».

В четверг Мединский сообщал, что директор заповедника «Херсонес Таврический» протоиерей Сергий (Халюта) решил добровольно уйти в отставку.

Напомним, во вторник сотрудники национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе подготовили резолюцию премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в которой выразили протест назначению протоиерея Сергия Халюты на должность директора музея и отказались работать под его руководством до назначения нового руководителя.

Позже в тот же день протоиерей Сергий Халюта пообещал обдумать обращение коллектива, который отказывается работать под его руководством.

По информации пресс-службы заповедника, протокол заседания был передан для изучения заместителю министра культуры России Владимиру Аристарху, начальнику главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и назначенному руководителю Халюте.

Решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло руководителем заповедника был назначен протоиерей Сергей Халюта. По словам Меняйло, решение было согласовано с Минкультуры и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Однако 30 июля советник президента России по культуре Владимир Толстой заявил, что власти Севастополя поспешили, назначив Халюту директором заповедника «Херсонес Таврический».

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый также заявлял, что назначение Халюты является неудачным шагом, это решение необходимо отменить.

В июне на бывших руководителей заповедника «Херсонес Таврический» завели дело в связи с отчуждением земель заповедника в частную собственность.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой «хоры», а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

таврический херсонес заповедника директора мединский россии севастополя меняйло

Херсонес Таврический может ввести ограничения на вход из-за наплыва туристов

Со следующего сезона музей-заповедник Херсонес Таврический может ввести временное ограничение на вход посетителей, так как не справляется с наплывом туристов, сообщила директор музея Светлана Мельникова на заседании коллеги Минкультуры. vz.ru »

2017-02-21 18:46

Киев назвал принятие Херсонеса Таврического в федеральное ведение нарушением международного права

МИД Украины назвал принятие Россией заповедника Херсонес Таврический в Крыму в федеральное ведение нарушением норм международного права и попыткой присвоить культурное наследие Украины, сообщает пресс-служба дипведомства. vz.ru »

2015-08-03 20:19

Минкультуры Украины вмешалось в ситуацию вокруг Херсонеса Таврического

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что решения российских властей относительно заповедника Херсонес Таврический не имеют силы. «Крым - это Украина. «Херсонес Таврический» - национальный заповедник, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. vz.ru »

2015-08-02 02:52

Меняйло назвал назначение нового главы заповедника Херсонес окончательным

Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника Херсонес Таврический является окончательным, заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. «Решение (по назначению) окончательное. vz.ru »

2015-08-01 22:34

Фото: tvc.ru

Путин решил принять "Херсонес Таврический" в федеральное ведение

Заповедник "Херсонес Таврический" принимается в федеральное ведение и включен в список особо ценных объектов культурного наследия. Такое решение принял президент России Владимир Путин. tvc.ru »

2015-08-01 15:11

Фото: fedpress.ru

Заповедник «Херсонес Таврический» получил федеральный статус

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. fedpress.ru »

2015-08-01 14:54

Фото: abnews.ru

Заповедник «Херсонес Таврический» включен в список ценных объектов культурного наследия - Указ подписал президент Путин

Заповедник «Херсонес Таврический», который находится в городе Севастополе, включен в список особо ценных объектов культурного наследия РФ. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Кремля. Заповедник принят в федеральное ведение. abnews.ru »

2015-08-01 14:49

Фото: lenta.ru

«Херсонес Таврический» перейдет в федеральную собственность

Передача заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение пройдет в ускоренном режиме. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщил его советник Владимир Толстой. По его словам, заповедник должен перейти в федеральную собственность к 1 сентября. lenta.ru »

2015-08-01 14:46

Путин поручил ускорить передачу Херсонеса Таврического в федеральное ведение

Президент России Владимир Путин дал распоряжение ускорить передачу заповедника Херсонес Таврический в федеральное ведение, сообщил советник главы государства по культуре Владимир Толстой. «Президент поручил ускорить передачу заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение», - сказал Толстой, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-01 13:49

Фото: vesti.ru

Директором заповедника "Херсонес Таврический" назначен священник

На посту директора национального заповедника "Херсонес Таврический" историка сменил священник. Это решение губернатора Севастополя удивило многих, а коллектив - даже возмутило. Кто чем недоволен и какие аргументы? vesti.ru »

2015-08-01 04:11

Фото: utro.ru

Ревизоры проверят "Херсонес Таврический"

Контрольно-ревизионное управление Севастополя приступило к проверке крупнейшего в Крыму музея-заповедника, по результатам которой будет принято решение о его дальнейшем развитии utro.ru »

2015-07-31 13:27

Советник президента счел ошибкой назначение священника главой Херсонеса Таврического

Власти Севастополя поспешили, назначив благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту директором заповедника Херсонес Таврический, заявил советник президента России по культуре Владимир Толстой. vz.ru »

2015-07-31 00:43