МИД выразил возмущение нападением на офис РИА Новости в Киеве

2016-12-19 15:44

Москва возмущена нападением радикалов на офис РИА Новости в Киеве, требует от Украины выполнения обязательств по защите прав СМИ и обеспечения безопасности журналистов, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Возмущены очередной антироссийской выходкой радикалов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств по защите законных прав и интересов СМИ, а также обеспечения безопасности журналистов», говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Призываем представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д. Миятович дать принципиальную оценку этому возмутительному инциденту», говорится в сообщении.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков возложил ответственность за действия радикалов на президента Украины Петра Порошенко. «Нападение на офис РИА в Киеве. Чушь, что Порошенко бессилен перед националистами: он просто не хочет их остановить. Вина лежит на нем», написал Пушков в Twitter.

В ведомстве напомнили, что 19 декабря в 11. 00 в здание киевского офиса информационного агентства «РИА Новости», где проходил видео-мост с городами Украины в рамках Съезда украинских землячеств России, через пять минут после начала ворвались 15-20 человек, которые, назвав себя активистами Майдана, выкрикивали оскорбления и угрозы и заблокировали камеры. Имеются соответствующие видеозаписи камер наблюдения.

Прибывшие на вызов журналистов сотрудники частной охраны и правоохранительных органов взяли ситуацию под контроль. Персонал и оборудование не пострадали. .

Подробнее читайте на ...

риа киеве сми радикалов украины офис журналистов

Фото: rosbalt.ru

РИА «Новости»: В Киеве у правительственного квартала слышны звуки стрельбы

У правительственного квартала в Киеве, по данным Associated Press, слышны звуки стрельбы, передает РИА «Новости». Подробности не приводятся, достоверность... rosbalt.ru »

2022-02-25 12:18

Human Rights Watch выразила обеспокоенность делом Вышинского на Украине

Международная правозащитная организация Human Rights Watch чрезвычайно обеспокоена обыском в офисе РИА Новости Украина в Киеве, а также арестом главного редактора издания Кирилла Вышинского. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора организации в Европе. vz.ru »

2018-05-16 17:04

Фото: lenta.ru

Украинские радикалы ворвались в офис РИА Новости в Киеве

Агрессивно настроенные молодые люди ворвались в офис РИА Новости в Киеве, сорвав проведение видеомоста. Утверждается, что около 20 активистов потребовали прекратить работу видеомоста с городами Украины в рамках Съезда украинских землячеств России. lenta.ru »

2016-12-19 14:01

Радикалы ворвались в офис РИА Новости в Киеве

В офис агентства РИА Новости в Киеве ворвались около 20 человек с требованием прекратить работу видеомоста с городами Украины, который проходил в рамках Съезда украинских землячеств России. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-19 13:42