Михайлов день. Что можно и чего нельзя 21 ноября 2023 года

Михайлов день. Что можно и чего нельзя 21 ноября 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-11-21 19:11

21 ноября 2023 года православные отмечают праздник Собора Архистратига Михаила.

21 ноября 2023 года отмечается праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангела Михаила вспоминают дважды в год. Первый раз, 19 сентября — Михайлово чудо. А 21 ноября наступает собор Архистратига Михаила. В этот день также вспоминают архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.Кто такой Архангел Михаил?Михаил — главный архангел, предводитель небесного воинства. Слово «ангел» на греческом языке значит «вестник». Приставка «архи» указывает более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами. Имя Михаил переводится с древнееврейского языка «Кто как Бог?» в значении «Никто не равен Богу». Он несколько раз упоминается в Библии. Причем он единственный ангел, кто назван по имени, а также, кто упоминается в пророчестве о Страшном Суде — там он называется князем великим, стоящим за сынов народа. В книге Откровения архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов. На иконах Михаил изображается в виде крылатого юноши или молодого мужчины в доспехах и мечом или копьем, с помощью которого он низвергает дьявола. В православии архангела Михаила называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства ангелов и архангелов». К архангелу Михаилу принято обращаться с молитвами об исцелении от всяческих недугов, а также о защите от темных сил, злых людей и укреплении духовной силы. Что можно делать 21 ноября 2023 года?— Принято ходить в баню, чтобы смыть с себя все грехи.— Последний день перед зимой, когда еще можно сыграть свадьбу.— Принято обязательно посещать богослужение.— Принято готовить разные блюда и приглашать к столу гостей.Что нельзя делать 21 ноября 2023 года?— Нельзя работать и делать домашние дела.— Нельзя стричься и делать прически.— Нельзя проводить день в одиночестве.

Подробнее читайте на ...

ноября михаила 2023 михаил принято день архангел архистратига

Михаила Жванецкого 9 ноября хоронят на Новодевичьем кладбище в Москве

Писателя-сатирика Михаила Жванецкого хоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Многочисленные поклонники не смогли проститься с народным артистом. Провожают Жванецкого только самые близкие люди. argumenti.ru »

2020-11-09 15:18

Михаила Задорнова похоронят 15 ноября в Латвии

Известного сатирика Михаила Задорнова похоронят 15 ноября в Юрмале. Как передает РИА Новости, об этом рассказала семья артиста в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что 69-летнего Задорнова не стало в минувшую пятницу. В Москве с артистом попрощались в воскресенье.

kapital-rus.ru »

2017-11-13 13:19