Минфин: доля теневого рынка ювелирных изделий в России достигла 50%

2020-12-18 11:40

Доля теневого рынка ювелирных изделий остается в России стабильно высокой, в 2020 г. показатель составил 50%, отмечает Минфин.

Доля теневого рынка ювелирных изделий в России достигает 50%, показатель остается стабильно высоким в 2020 г., заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью ТАСС.

В обороте находятся драгоценные металлы, камни и изделия из них стоимостью почти 3 трлн руб.

Теневой оборот несет риски для покупателей и нарушает их права. "Когда человек покупает ювелирное изделие, он рассчитывает, что товар окажется соответствующего качества", – отметил Моисеев.

Такой же подход существует и к изделиям из бриллиантов. "Минфин выступает за четкое разграничение синтетики и натуральных камней", – пояснил замминистра.

По данным Минфина, 50% драгметаллов и камней в виде украшений продают в российской рознице незаконно. Речь идет о сбыте подделок, контрабандных товаров и продаже изделий без уплаты налогов и пошлин.

При этом 20% бриллиантов продают под видом природных камней, хотя они являются искусственными, подчеркивает Минфин.

Подробнее читайте на ...

минфин изделий камней доля теневого россии рынка ювелирных

Минфин предложил вывести оборот изделий из серебра из-под госконтроля

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Минфин России подготовил проект поправок о выводе из-под госконтроля оборота ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства. Документ размещен на портале проектов нормативных актов. news.mail.ru »

2019-04-20 14:12

Минфин предложил узаконить продажу ювелирных изделий в интернете

Замглавы ведомства Алексей Моисеев надеется, что соответствующие изменения в законодательство внесут до конца 2019 года tass.ru »

2019-04-16 14:16

Фото: rosbalt.ru

Минфин России «немножко побаивается», что обязательную маркировку изделий из драгметаллов придется отсрочить

Минфин РФ может отложить обязательную промышленную маркировку драгоценных металлов и изделий из них. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра... rosbalt.ru »

2018-09-07 17:30

Фото: znak.com

Минфин РФ предложил отменить госконтроль для изделий из серебра

Минфин РФ хочет вывести ювелиров из-под контроля государства за серебром, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости в рамках Московского финансового форума znak.com »

2018-09-07 07:57

Фото: vedomosti.ru

Минфин предложил отменить лимит на покупку ювелирных изделий без паспорта

Министерство финансов предлагает отменить лимит на покупку ювелирных изделий, при превышении которого при оплате картой нужен паспорт. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума «Российский рынок драгоценных металлов». vedomosti.ru »

2017-11-24 14:31