Мнения: Общественное мнение: Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того

Мнения: Общественное мнение: Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того
фото показано с : vz.ru

2017-2-8 16:20

Убили такую знаковую фигуру, как Гиви. А еще ранее командующего Народной милицией, которого сегодня хоронят. Вот, смотрите, какие мы молодцы, пачками их убиваем. Правда, не в бою убиваем, а как террористы.

В Донецке в результате теракта убит командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых с позывным «Гиви». Пользователи соцсетей и эксперты обсуждают, кому могла бы быть выгодна его гибель.

Константин ДОЛГОВ, экс-спикер МИД ДНР: Побывал на месте трагедии. Снимать не разрешают. Улица глухая, рядом со зданием частный сектор. Не очень сложное место для теракта. Источник

Захар ПРИЛЕПИН, писатель: В бою не могут. Могут только так. Ликуйте, зверье-шакалье. Соседним государством управляют вурдалаки, начисто лишенные представлений о воинской доблести и чести. За провал своего позорного наступления отомстили. Как умеют. Умеют только так. Источник

Максим ШЕВЧЕНКО, журналист: Смерть Гиви трагедия героической личности в эпоху Гражданской войны. Котовский, Щусь, Щорс, Каретник примерно в тех же местах почти сто лет назад.

Я видел Гиви в бою страха он не знал.

Кругом рвутся мины, свистят пули, люди ищут ямки и обломки, укрываясь от шквального огня, Гиви стоит в полный рост, покуривает и материт бойцов, требуя действия.

Непрофессиональный военный, он на моих глазах давал задание экипажам двух танков как они должны двигаться, куда стрелять, как отходить.

Гиви был символом восставшего Донбасса. Символом Гражданской войны, до начала которой он прозябал, как и многие, просто маленьким человечком.
Пришла гроза и мы видим, как маленький человек превращается в героя и командира. Он был символом победы духа над плотью.

Единственная к нему претензия это сцена с унижением пленных после капитуляции аэропорта. Когда он погоны запихивал во рты стоявшим на коленях измученным людям на глазах журналистов.

Это недопустимо, но объяснимо слишком ожесточенными были бои за аэропорт, слишком чудовищными потери среди гражданского населения Донецка (убитые женщины и дети). Впору было и сорваться: Донбасс это территория крутых ребят с крепкими «пацанскими» традициями.

Но смерть солдата хорошая смерть. Политики из солдат получаются редко. Источник

Анатолий ШАРИЙ, медиаэксперт: «Це неможливо, щоб депутатами стали такi як Гiвi, Моторола. . . »

Да. Теперь они украинскими депутатами не станут. Теперь «можливо». Это еще один шаг к завершению проекта. Вам, без сомнения, будут с надрывом рассказывать о профессиональных ДРГ, а те, кто якобы отправляет эти ДРГ, будут с раскрытыми ртами хлопать глазами от удивления.

Ибо они-то знают, что их потолок это нелепица по фамилии Жемчугов, это отряд «Тени» и граффити на стенах. Не спрашивайте: «Кому выгодно?» Не думайте, ответ вам не понравится. Не понравится ни одной стороне, ни другой.

Ибо и одна, и другая сторона, осознав это, осознает, что ее представления о происходящем в Донбассе разбиты в хлам. Источник

Денис СЕЛЕЗНЕВ, блогер: И все же какая-то логика и мотив почти всегда должны быть в событиях. И в убийстве знаменитого офицера есть то, что похоже на желто-голубых. Как известно, они настолько ценят медийность и телевизор, что, судя по всему, летом 2014 года даже наступления начинали ради картинки в телевизоре. Сейчас после громогласной недели вокруг Авдеевки дело закончилось ничем.

И вот, чтобы прикрыть отсутствие дальнейших действий, то есть большого наступления, а также кучу косяков, включая борьбу с блокадой в ЛНР, скандалы на международном уровне и так далее, убили такую знаковую фигуру. А еще ранее командующего Народной милицией, которого сегодня хоронят.

Вот, смотрите, какие мы молодцы, пачками их убиваем. Правда, не в бою убиваем, а как террористы, но челядь, уже переплюнувшая в своем падении средневековых молдаван и средневековых же итальянских республиканцев, не видит в этом ничего зазорного. Праздник, все забыто, наше государство невероятно эффективно. Ура.

Гибель такого достойного человека просто 234-й звонок, даже набат. Что меры по изменению ситуации крайне назрели. Впрочем, нашего Ваньку всегда в истории били и наказывали за расхлябанность и благодушие. И только хорошенько умывшись, приходилось все исправлять. Источник

Евгения МАРТЫНОВА, блогер: Как и в случае с Моторолой (да и с другими командирами), примечательна демонстративность убийства.

При желании, я полагаю, можно было совершить убийство где-то на передовой, похоронить как героя и все. Ну не выгоден этот театр сегодняшний ни ДНР, ни спецслужбам, устраняющим «своих». Вот никак.

Армия в ДНР уже давно функционирует системно, без опоры на культ героев ополчения. Мы о Гиви и слышали-то последние годы только из-за того, что ему приходилось опровергать фейки. Никакой народный герой никуда без отмашки свою бригаду не поведет!

Гиви и Мотор в укропарламенте? Все-таки, я думаю, нет. Мы даже здесь их не видели в политике никогда. И близко. И там бы не было, даже если бы хотели (а я сомневаюсь, что им было бы интересно). Для этого есть сила убеждения.

Гиви, Моторола это фетиши той стороны, понимаете?. .

Зато все это очень хорошо вписывается в тактику активнейшей деморализации народа ЛДНР. Такой информжести, как началась месяц назад, я вообще не помню. Такого исследования болевых точек, их массированного продавливания, имитаций, оборотничества. . . Делается все многоступенчато, синхронно, массово и спецами высокого уровня.

Я охотно поверю в «конкретно-человеческое» иудство на местах, в головотяпство, благодаря которому это все стало возможным. . . Но, сопоставив все, в «свою ДРГ» все же не верю. Источник

Алексей САМОЙЛОВ, проректор Международного славянского университета Харькова: После очередного убийства командиров войсковых подразделений республик вполне естественно начинается шум о том, что это якобы «свои убивают» или Кремль «зачищает».

Подобные утверждения полностью повторяют распространяемую украинскими СМИ, ботами и политиками формулу «Это ополченцы сами себя обстреливают и убивают». Не стоит тиражировать глупость или откровенную дезинформацию. Не работайте на врага. Источник

Роман НОСИКОВ, публицист: В Донбассе есть еще одна сила, которая там действует и пользуется лояльностью обеих сторон. Которая имеет деньги, местные кадры и очень серьезный мотив.

Ринат Ахметов.

Это его же бывшие работники шахтеры, охранники, водители вместе с чокнутыми дружками из России взяли и национализировали в Донбассе его имущество. Его автомобили, магазины, заводы и шахты.

Он бы с любым договорился, и все было бы, как прежде хоть при Украине, хоть при России. И только вот эти мешали, чтобы было, как прежде. Так вижу. Источник

Татьяна ШАБАЕВА, журналист, переводчик: Надо же, какие украинцы, оказывается, умелые террористы. Раз-раз и поубивали всех самых выдающихся, самых харизматичных своих врагов. Тех, которые при ином раскладе были бы героями. А теперь будут в лучшем случае мертвыми героями. И то сомнительно.

И теперь даже прямо непонятно, что хуже: признать, что мы, россияне, предатели и слабаки, не пожелавшие взять под контроль территорию, сто раз поклявшуюся нам в верности, или признать, что это украинцы такие опасные террористы и спецы прямо на уровне израильского Моссада, если не выше. Впрочем, знаю: все будет списано на 300 млн криптобандеровцев. Источник

Ирина ПУЧКОВА, блогер: Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того. А их много, слишком много.

Мне лично больно так же, как было после убийства Мозгового. Для меня они были олицетворением сопротивления. Да и просто Донбасса.

У них разница-то в пять лет, а Мозговой казался старше, умудреннее и опытнее. Умный, приземленный в хорошем смысле, толковый донбасский мужик. Будто старшее поколение, там таких было много. . .

Михаил же другой типаж наших ребят: вспыхивающий, увлеченный, смелый до безрассудства, упрямый. Раз «впрягся», то тяни, даже если видишь, что все не так, как ты предполагал вначале, предать нельзя, бросить нельзя. . . . Можно злиться, разочароваться, но если за тобой люди, да еще отдавшие по твоему призыву все, даже жизни общему делу, то идти до конца. . .

Эти двое такие наши. . . . Такие типажи в любом городке и поселке Донбасса. Нам понятна их логика, их ход мысли, что им важно, что нет. Чем дышат, как говорят. . . Мы дышим так же.

Разница пять лет, а будто лучшие из двух поколений. От этого невыносимо больно. Источник

Марьяна НАУМОВА, спортсменка: Никаких хороших и радостных новостей, никаких побед и даже намека на победы. Только плохое и еще хуже, только поражения, только постоянная депрессия, детские слезы и взрослая беспомощность.
И безумная боль.
Смотри и хорошенько запоминай. Если ты хоть куда-нибудь полезешь, если встанешь во весь рост убьют, сдадут, посадят, через два дня забудут, через три обгадят. . .
И это случится точно. Железно. Железобетонно. И неотвратимо.
В бою они остались непобежденными.
И справились с ними только так. Ликуйте, зверье.

Где взять силы, чтобы идти дальше? Источник

Александр ВАСИЛЬЕВ, редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД: Спустя 100 лет я вижу ту же картину. После патриотического подъема 14-го года наступает фрустрация 17-го.

Помните все эти разговоры про «царицу-немку» и «немцев-генералов», которые работают на врага и «сливают». По итогам умудрились проиграть мировую войну тем, кто потерпел в ней поражение. Источник

Теги:

Украина, Донецкая республика, ДНР

.

Подробнее читайте на ...

источник гиви бою убиваем гибель террористы днр донбассе

Фото: vz.ru

Источник: Гиви могут похоронить рядом с Моторолой

Ставшего жертвой теракта командира батальона самопровозглашенной Донецкой народной республики Сомали Михаила Толстых (Гиви) могут похоронить рядом с комбатом Спарты Арсеном Павловым (Моторола), сообщил источник в силовом ведомстве ДНР. vz.ru »

2017-02-09 11:51

Фото: lenta.ru

Источник сообщил подробности гибели комбата Гиви

Источник, близкий к властям самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), сообщил «Ленте.ру», что командир батальона «Сомали» Михаил Толстых (позывной Гиви) погиб в результате взрыва на базе подразделения в окрестностях Донецка. lenta.ru »

2017-02-08 09:59

Источник: командир батальона «Сомали» Гиви погиб при взрыве в своём кабинете

Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб в результате взрыва в собственном кабинете в Донецке. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-08 09:49