МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации россиян

2023-10-20 14:04

Российский лидер ранее прокомментировал решение комитета по исключению ОКР

Международный олимпийский комитет (МОК) в пятницу, 20 октября, выразил несогласие со словами президента России Владимира Путина о том, что рекомендации о допуске россиян в нейтральном статусе являются этнической дискриминацией.

В МОК заявили, что участие в Олимпиаде "не является правом человека", есть "строгие условия" допуска к этому турниру, соответствующие Олимпийской хартии.

Ограничения в отношении атлетов из России и Белоруссии в комитете назвали "реакцией на нарушение Олимпийской хартии", которое якобы допустили Москва и Минск, сообщает ТАСС.

Ранее Владимир Путин указал, что подходы МОК по допуску к участию в Олимпийских играх противоречат самой природе спорта. По словам Путина, вызывает возмущение тот факт, что в МОК приглашение на Олимпиаду считают не безусловным правом лучших спортсменов, а привилегией.

При этом замглавы российского правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что недружественные страны Запада, пытавшиеся оставить российский спорт в изоляции, потерпели поражение. Хотя "коллективный Запад проиграл в борьбе, однако это не повод успокоиться и ничего не делать, нужно укреплять национальную систему спорта", предупредил политик.

Подробнее читайте на ...

мок путина этнической дискриминации россиян

Фото: lenta.ru

МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации российских спортсменов

В МОК отвергли обвинения в этнической дискриминации российских и белорусских спортсменов, выдвинутые президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В организации отметили, что рекомендации, опубликованные в марте, являются ответом на нарушение Олимпийской хартии властями России и Белоруссии. lenta.ru »

2023-10-20 14:09

Кремль не знает о предстоящих консультациях Путина с МОК

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову неизвестно о предстоящих консультациях Владимира Путина с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Ранее об этом написал немецкий Spiegel. nsn.fm »

2016-06-19 14:01

Фото: nation-news.ru

Песков рассказал о переговорах Путина и МОК по легкоатлетам

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признался, что ему ничего неизвестно о возможных консультациях главы МОК Томаса Баха с президентом России. nation-news.ru »

2016-06-19 13:55

Песков не стал раскрывать степень участия Путина в переговорах с МОК

Кремль не знает о консультациях президента России Владимира Путина с главой МОК Томасом Бахом относительно судьбы российской сборной. riafan.ru »

2016-06-19 13:05