Можно ли при диабете есть сладкое и какое?

2023-3-23 04:07

Кажется, что сладкое при диабете априори запрещено. На самом деле это не так, и его вполне можно себе позволить, но если знать, какое именно.

Сладости любят многие. Но не всем их можно. Так, например, сладкое традиционно сразу запрещают при сахарном диабете. По крайней мере, рекомендуют его резко уменьшить в своем рационе. А можно ли его есть при диагнозе «сахарный диабет»? Об этом aif.ru рассказала врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Мамонтова.— Можно ли есть сладкое при сахарном диабете, напрямую зависит от того, какой состав у продукта. А именно от того, какие в нем есть вещества, придающие сладкий вкус.Если в продукте есть такие варианты, как сахароза, фруктоза, мальтожекстрин, сукралоза, мальтоза, мальтитол, то такие продукты в рационе диабетика не рекомендуются. И это связано с тем, что они отличаются высоким гликемическим индексом (показатель того, как быстро углеводы в составе продукта повысят уровень сахара в крови).В случае, если сладкий вкус продукты имеют из-за стевии, сиропа топинамбура или агавы, кэроба (вещество из плодов рожкового дерева), изомальта или эритрита в своем составе, то людям, страдающим от диабета, их в своем рационе использовать можно. Но важно, что во всем должна быть мера.Если появилось нестерпимое желание съесть что-нибудь сладкое, стоит для начала попробовать сделать какую-то аэробную нагрузку, например прогуляться или поплавать. Это поможет снизить желание нарушить диету.

Подробнее читайте на ...

сладкое диабете своем рационе

Врач развеяла популярный миф о диабете: сладкое тут ни при чем

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Вопреки распространенному мнению, сладкая пища не является ведущим фактором в развитии сахарного диабета. Так считает заведующая отделением обучения и лечения диабета Диабетологического центра, врач-эндокринолог Ольга Котешкова, пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-11-14 06:09

Фото: vm.ru

Сладкое под запретом... и другие мифы о сахарном диабете

Ровно 240 лет назад английский медик Мэтью Добсон открыл подтип диабета, при котором повышено содержание сахара в крови. За долгие годы сахарный диабет, как и любое заболевание, которое невозможно полностью вылечить, оброс множеством мифов. Развеем некоторые из них. vm.ru »

2016-09-28 18:08