«Наши мигранты могут остаться без работы»: Киргизию обеспокоили беженцы из ДНР и ЛНР

2022-2-22 18:03

«Необходимо озвучить свое мнение. Неправильно молчать. Из Донецка и Луганска 100 тысяч беженцев вынуждены выехать в Россию. А в России наши мигранты, которые могут остаться без работы», - заявил ИА Regnum депутат киргзского парламента Жусупбек Коргонбай уулу.

Чтобы этого не произошло, депутат призвал правительство Киргизии обсудить проблему беженцев с российскими властями.

По словам директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Киргизии Кубандык Акматбеков, в России находится 1,63 млн киргизов. Для сравнения: в Казахстане - около 30 тысяч, в Турции - 20 тысяч, в США и арабских странах - 10 тысяч, Германии, Канаде и Италии - шесть тысяч, Южной Корее - более пяти тысяч трудовых мигрантов из Киргизии. Всего население республики составляет 6,5 млн человек. Таким образом, каждый шестой киргиз живет в России.

«Начиная с выхода из аэропорта, в какое учреждение ни зайди, возможно, в магазинах, кафе, ресторанах, супермаркетах типа «Ашан» сидят кыргызы, начиная с администраторов и до кассиров», - заявил Советник полномочного представителя президента Кыргызстана в Чуйской области Борончу Кудайбергенов. По его словам, в Москве русских не осталось.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мигранты остаться работы киргизию обеспокоили беженцы днр лнр

Мигранты на границе с Польшей просят остаться в Белоруссии из-за резкого ухудшения погоды

Мигрант из Ирака Мохаммад рассказал, что люди, находящиеся на белорусско-польской границе, серьезно напуганы ухудшением погоды и намерены остаться в Белоруссии. argumenti.ru »

2021-11-18 10:24

Фото: lenta.ru

Безработные мигранты решили остаться в России навсегда

Более половины трудовых мигрантов, которые потеряли работу и не смогли уехать на родину из-за пандемии, решили остаться в России навсегда, говорится в исследовании ученых ВШЭ «Коронавирус и трудовая миграция». lenta.ru »

2020-08-04 09:32