Назарбаев выступил за введение единой глобальной валюты

2017-6-16 15:35

Нужно серьезно рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы, которая позволит избавить мир от валютных войн и спекуляций, с таким призывом выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме.

Назарбаев считает, что единая мировая валюта позволит избежать перекосов в торговых отношениях и снизить волатильность на рынках, передает РИА «Новости».

«Валюта должна иметь простой, транспарентный механизм эмиссий, подвластный ее потребителям», заявил глава Казахстана.

Такая расчетная единица, заявил Назарбаев, может быть создана в виде криптовалюты.

«Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами», сказал Назарбаев.

По его словам, реализовать такую идею можно, создав пул центральных банков при специально созданном комитете ООН.

В декабре президент Владимир Путин оценил идею введения единой валюты Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он предостерег от ошибки, которую допустил Евросоюз, когда ввел единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличались. .

Подробнее читайте на ...

назарбаев выступил введение единой глобальной валюты

Назарбаев выступил с видеообращением к народу Казахстана и объявил себя пенсионером

Он отметил, что январские события потрясли всю страну, и опроверг сообщения о своём отъезде. life.ru »

2022-01-18 14:09

Назарбаев выступил за преемственность в правительстве Казахстана

Председатель правящей партии Казахстана отметил, что, несмотря на все трудности, правительство справилось со своей работой. argumenti.ru »

2021-01-14 14:47

Назарбаев выступил против переименований в его честь

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что соотечественникам не стоит стремиться переименовывать в его честь различные объекты страны. «При жизни ставят памятник, значит, не верят, что тебя потомки будут помнить. tvzvezda.ru »

2021-01-09 00:23

Назарбаев выступил против переименований в его честь

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что отрицательно относится к постоянным попыткам назвать какой-либо объект его именем. Отвечая на вопрос телеканала «Россия 24» об инициативе правительства Казахстана переименовать аэропорт Астаны в «Нурсултан Назарбаев», сам Назарбаев ответил, что он «всегда против этого, так как лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами». vz.ru »

2017-07-06 08:55

Фото: nsn.fm

Назарбаев выступил за светский характер Казахстана

Казахстан должен оставаться светским государством. Мужчинам нужно запретить отращивать бороду, а женщинам одеваться в чёрную одежду. Такие рекомендации дал гражданам президент страны Нурсултан Назарбаев. nsn.fm »

2017-04-19 19:12

Назарбаев выступил за перераспределение полномочий между ветвями власти в Казахстане

Полномочия между ветвями власти в Казахстане следует перераспределить, об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости республики, которое будет отмечаться 16 декабря. vz.ru »

2016-12-15 09:25