Нужен ли ребенку штамп о гражданстве, чтобы получить загранпаспорт?

2024-3-14 19:31

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 года, документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, является свидетельство о рождении со специальной отметкой.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 года, документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, является свидетельство о рождении со специальной отметкой, проставленной и заверенной печатью органа, ведающего делами о гражданстве.Нужна ли отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, чтобы поехать за границу?Порядок оформления загранпаспортов регламентируется Приказом МВД России от 31.03.2021 года № 186 — им утвержден административный регламент МВД по предоставлению этой услуги. В соответствии с пунктом 29.5.4, для оформления загранпаспорта гражданам в возрасте до 14 лет нужно предоставить документ, подтверждающий наличие гражданства. Несмотря на актуальность регламента, в этом пункте указана ссылка на недействующий Указ Президента РФ от 13.04.2011 № 444. Вместе с тем, учитывая, что удостоверить гражданство ребенка в таком возрасте можно только по свидетельству о рождении с отметкой, ошибка не играет роли.Впоследствии можно подтверждать в поездках принадлежность ребенка к гражданству Российской Федерации с помощью полученного загранпаспорта. Это следует из абз. 2 п. 46 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623.Как поставить штамп о гражданстве? Проставление отметки о гражданстве — дело быстрое и бесплатное. Сделать это можно в ближайшем территориальном отделе МВД по вопросам миграции. Как сообщает портал «Госуслуг», в некоторых отделениях такую услугу предоставляют по предварительно записи, поэтому перед тем как пойти, стоит позвонить и навести справки.Печать и красный штамп ведомства могут поставить как на свидетельство о рождении, которое выдано на территории РФ, так и на нотариально заверенном переводе документа, если ребенок родился в другом государстве.Ждать не придется — отметку поставят в день обращения.Чтобы удостоверить, что несовершеннолетний — гражданин Российской Федерации, необходимо присутствие хотя бы одного из родителей, являющегося российским гражданином. С собой нужно взять свидетельство о рождении ребенка, паспорт взрослого и документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка, — если заявление подаёт опекун, усыновитель или попечитель. Источники:
www.consultant.ru
www.consultant.ru
www.gosuslugi.ru

Подробнее читайте на ...

ребенка рождении федерации российской гражданстве мвд свидетельство отметкой

Мальчик, живший в лесу под Балашихой, получил документы

Мальчик, который жил в шалаше под Балашихой, теперь является обладателем свидетельства о рождении. Ребенок воссоединился с отцом после процедуры сбора и восстановления документов. vesti.ru »

2020-11-18 22:27

Президент РФ предложил выплачивать маткапитал при рождении первого ребенка

15 января, оглашая послание Федеральному собранию, президент Российской Федерации Владимир Путин предложил выплачивать материнский капитал при рождении первого ребенка. По его словам, в этом случае семье положена выплата в размере 466 617 рублей. kapital-rus.ru »

2020-01-15 13:47

Семьи с детьми в Приамурье могут получить новые денежные выплаты

Семьи с детьми, проживающие в Амурской области, с понедельника могут подать документы на получение дополнительной поддержки в рамках реализации нацпроекта Демография, сообщили в региональном министерстве соцзащиты. vz.ru »

2019-05-06 13:45

Кабмин задумался о выплате материнского капитала после рождения первого ребенка

С целью стимулирования рождаемости в России правительство обсуждает возможность предоставить семье право на материнский капитал после рождения первого ребенка, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. vz.ru »

2019-04-03 21:55

Фото: novostimira.com.ua

В Украине на законодательном уровне ускорили выплату единовременного пособия при рождении ребенка

Кабинет министров Украины принял постановление, которым нормировал Порядок назначения и выплаты государственной помощи детям, в частности, предусмотрена единовременная выплата при рождении ребенка на следующий день после подачи заявления в электронной форме с использованием цифровой подписи, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства социальной политики Украины. novostimira.com.ua »

2017-09-27 18:18