Одной рукой воюет, другой торгует: ЕС тайно финансирует Россию

2023-11-19 23:19

«Страны ЕС втихую финансируют Россию за счет закупок российского сжиженного природного газа», - говорится в издании. Там добавили, что такие продажи приносят Москве значительные доходы в размере 6,1 миллиарда евро.

Страны Евросоюза планируют закупить рекордные объемы сжиженного природного газа у России в 2023 году, несмотря на заявления о полном отказе таких закупок к 2027 году. Бельгия и Испания увеличили закупки российского газа за первые семь месяцев 2023 года, опережая даже Китай. Согласно данным организации, импорт газа из России странами Европы вырос на 40% по сравнению с тем же периодом в 2021 году, до начала спецоперации.

Эксперты предполагают, что объемы закупок в 2023 году достигнут рекордных значений, несмотря на озвученные намерения стран Евросоюза отказаться от таких сделок до 2027 года, пишет URA. ru. При этом стоит напомнить, что Европа поставляет оружие Украине, что сильно замедляет темп продвижения СВО.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

газа страны закупок 2023

Штраф в €1 млрд: Австрия готова платить, чтобы отказаться от российского газа

Австрия стремится ускорить прекращение своих газовых связей с Россией, что могло бы облегчить зависимость Вены от Москвы в поставках энергоносителей, но сталкивается с трудными проблемами. Так, министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер объявила о планах, которые заставят отечественные энергетические компании постепенно отказываться от российского газа и изучить варианты досрочного прекращения действия долгосрочного газового контракта страны с Москвой, срок действия которого истекает в 2040 году. kapital-rus.ru »

2024-02-13 07:47

Россия может снова стать лидером по поставкам газа в ЕС

На Россию приходилось 40 процентов импорта газа в ЕС. В 2021 году, цены на топливо в Европе закрепились на высоких уровнях. Страны Евросоюза были вынуждены сокращать потребление энергии. Чтобы успокоить своих потребителей и компании, Германия, например, тратит миллиарды на субсидии. kapital-rus.ru »

2022-12-13 09:01

Указ президента действует»: партнеры России не испытывают никаких трудностей из-за оплаты газа в рублях

Во вторник, 17 мая, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что российские партнеры не испытывают никаких трудностей или потерь из-за перехода к оплате за поставки газа в рублях. kapital-rus.ru »

2022-05-17 14:09

Глава Минэнерго Украины: Европа может лишиться транзита газа через страну

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко предупредил европейские страны, что они могут лишиться транзита газа через украинскую территорию. Об этом министр заявил в ходе встречи с государственным секретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом. kapital-rus.ru »

2021-09-15 10:33

«Газпром» увеличил добычу газа

"Газпром" опубликовал свой пресс-релиз, в котором заявлено, что с начала текущего года были увеличены объёмы добычи природного газа, сообщает "РБК". За первую половину января добыча газа увеличилась более чем на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В свою очередь увеличился объем реализации газа на внутреннем рынке страны, равно как и экспорт в зарубежные страны. Более 90% от общего объема газа, поставляемого на российский рынок, принадлежит «Газпрому».

kapital-rus.ru »

2019-01-16 21:50

Фото: vz.ru

Нидерланды значительно сократили добычу газа

Рынок природного газа в Западной Европе серьезно меняется в последние месяцы; это происходит незаметно для широкой аудитории, однако в конечном итоге перемены могут оказаться на пользу России, сообщают СМИ. vz.ru »

2018-05-17 13:13