В одном ряду с Z и V: в Молдавии запретили флаг Российской империи

2024-4-5 17:22

Об этом сообщает РИА Новости. Судья Мария Алексей удовлетворила запрос официальных институтов, требующих установить экстремистский характер флага с горизонтальными полосами белого, желтого и черного цветов.

Этот флаг был одним из государственных символов российской империи в период с 1858 по 1883 годы, когда в ее состав входила и современная Молдавия. Затем его заменил бело-сине-красный флаг, который является государственным флагом современной России.

С началом военной операции на Украине весной 2022 года в Молдавии был запрещен носить георгиевскую ленту и символы с использованием латинских букв Z и V. В апреле 2023 года конституционный суд республики указал, что наказание за использование этих символов может быть применено только в случае их использования для «оправдания или прославления военной агрессии или преступлений». В суде прояснили решение тем, что оно не восстанавливает право на ношение георгиевской ленты, а лишь устанавливает необходимость доказать использование символики в преступных целях.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ряду молдавии запретили флаг российской империи

Фото: lenta.ru

В Молдавии выразили сожаление из-за решения России закрыть въезд ряду граждан

Официальный представитель молдавского МИД Игорь Захаров выразил сожаление из-за решения России закрыть въезд для ряда граждан страны. Он подчеркнул, что Кишинев сохраняет приверженность противодействию внешнему вмешательству и любым дестабилизирующим действиям в отношении безопасности и суверенитета. lenta.ru »

2024-01-11 10:23

Россия закрыла въезд ряду официальных лиц из Молдавии

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Москва закрыла въезд нескольким официальным лицам из Молдавии из-за преследования в стране русскоязычных СМИ. Об этом сообщает МИД РФ. fedpress.ru »

2023-11-20 19:45

Фото: rosbalt.ru

Россия запретила въезд «ряду официальных лиц» Молдавии

Российские власти запретили въезд в страну «ряду официальных лиц» Молдавии, заявляет МИД РФ. Как говорится в сообщении ведомства, об этом российские дипломаты... rosbalt.ru »

2023-11-20 19:40

Фото: vz.ru

Москва запретила въезд ряду официальных лиц Молдавии

Россия в качестве ответной меры на преследование русскоязычных СМИ в Молдавии запретила въезд ряду официальных лиц республики. На сайте МИД России говорится, что в ведомство был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий. vz.ru »

2023-11-20 19:18

Фото: lenta.ru

Россия закрыла въезд ряду официальных лиц Молдавии

Москва закрыла въезд в Россию ряду официальных лиц Молдавии в ответ на действия против русскоязычных СМИ. Стало известно, что МИД России выразил решительный протест чрезвычайному и полномочному послу Молдавии в РФ Лилиану Дарию в связи с преследованием русскоязычных СМИ в республике. lenta.ru »

2023-11-20 18:43