Около трети игристых вин на российском рынке не прошли проверку качества

2016-12-7 09:49

Почти треть полусладких игристых вин, продающихся в магазинах, не соответствует российским или международным стандартам качества, говорится в исследовании Роскачества, которое было проведено в преддверии Нового года.

Испытания показали, что примерно в 30% случаев потребитель рискует купить вместо настоящего игристого вина сладкий газированный напиток. Однако все образцы безопасны и не могут навредить потребителю, заверили эксперты по результатам лабораторных исследований, передает ТАСС.

Испытаниям подверглось 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6,1 тыс. рублей за бутылку. Большинство образцов были изготовлены в России (Крым, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ленинградская область), однако в исследовании также участвовали вина из Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Франции и с Украины.

Основные нарушения, которые выявила проверка недостаточное или, напротив, чрезмерное содержание в напитке этилового спирта, а также фальсифицирование продукции при помощи добавления углекислого газа, минуя естественный процесс брожения вина. Добавления углекислого газа в игристое вино в России не является нарушением, однако это противоречит международным стандартам качества, отмечают авторы исследования.

Кроме того, в некоторых случаях выявлено повышенное содержание в шампанском внесенного консерванта диоксида серы, более известного потребителям под кодом E-220. «Это вещество останавливает брожение, помогает «замазать» недостатки виноматериала, а его избыток чреват для потребителя утренней головной болью», отмечается в исследовании.

Не прошли проверку Роскачества игристые вина под марками Brillante, «Крымское», «Бальзам», «Винтрест-7», «РИСП», «Венецианская маска», «Винтаж», «Крымское игристое», «Сандильяно Десерт Гранд Кюве», «Мадам Помпадур», «Ореанда», «Ставропольское», «Государственная торговая марка», «Цимлянское», «Золотая балка» и «Ростовское золотое».

Напомним, 1 декабря министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил о планах по выходу России на мировой рынок вина. .

Подробнее читайте на ...

вина россии качества однако исследовании

Фото: vz.ru

Экономика: Вино в России резко подорожает

Импортеры готовятся повысить цены на вино на четверть. Параллельно с этим глава Минсельхоза Александр Ткачев, назвав недопустимым то, что российские заводы являются цехами по розливу вина, предложил ограничить ввоз в страну зарубежного виноматериала, поддержав тем самым российское виноградарство. vz.ru »

2015-08-23 18:58

Фото: abnews.ru

«Союз виноделов России» выступил против запрета на импорт виноматериалов - Россия рискует потерять треть производства вина, заявил эксперт

«Союз виноградарей и виноделов России» выступил против на импорт виноматериалов. Об этом в воскресенье заявил президент союза Леонид Попович. По словам Поповича, ввоз материалов для вина из заграницы для России – обычная практика. abnews.ru »

2015-08-23 15:53

Аксенов предложил разрешить крымским санаториям лечение вином

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, выступая в понедельник на заседании президиума госсовета, предложил внести в федеральный закон об обороте алкогольной продукции изменения, которые позволили бы проводить энотерапию в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. vz.ru »

2015-08-17 15:30

Фото: vz.ru

Общество: Роспотребнадзор нашел в американском вине вредные вещества

Несколько партий американских вин изъяты из продажи в России после того, как специалисты Роспотребнадзора обнаружили в них фталаты и пестициды в превышающих норму концентрациях. Представители алкогольного рынка утверждают, что доля американского вина в России до сих пор была очень низкой, меньше одного процента. vz.ru »

2015-08-17 14:34