"Она ушла у меня на руках": Эммануил Виторган – о смерти Аллы Балтер

2020-12-29 12:45

Брак Эммануила Виторгана и Аллы Балтер был долгим и счастливым. К сожалению, в 2000-м актриса скончалась от онкологического заболевания. В беседе с Борисом Корчевниковым в эфире канала "Россия 1" Виторган вспомнил о последнем разговоре с супругой и о том, как ему удалось "отвоевать один день у смерти".

Эммануил Виторган и Алла Балтер были счастливы в браке много лет. Все омрачило известие о болезни актрисы – у нее обнаружили онкологическое заболевание. Виторган рассказал, что даже незадолго до смерти супруги говорил с ней о театре, потому что Алла жила сценой. В программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" артист вспомнил, как в ночь, когда Балтер была близка к кончине, он ринулся в больницу и сумел "отвоевать один день у смерти".

По словам народного артиста РФ, ему позвонила санитарка и сообщила, что состояние Аллы сильно ухудшилось. Тотчас же актер бросился к жене. "Я пришел в палату к Аллочке и понял, что она сейчас уйдет, и я стал ее так убалтывать не делать этого. Что я говорил, я сейчас не помню, конечно. Не помню. Но Аллочка не ушла. В эту ночь она не ушла", – рассказал Виторган. В обществе умирающей супруги он старался держаться, но порой не выдерживал и давал волю чувствам, находясь наедине с собой. "Я уходил в туалетную комнату, она была в палате, и бился головой об стену, когда я видел, как Аллочка страдала", – вспоминал артист.

Виторган рассказал, что они с Аллой не говорили о смерти и о том, что ждет человека после нее. Они старались уходить от этих серьезных тем. Вместо этого они беседовали о театре. Алла, даже находясь в кровати, думала о спектакле и о том, какую сцену нужно перемонтировать. "... А под утро она ушла у меня на руках где-то в 5-6 утра", – заговорил о самом тяжелом моменте Эммануил Гедеонович. Смерть любимой супруги очень сильно на него повлияла. Он отключал телефоны в квартире, потому что не желал ни с кем общаться, и даже думал о том, чтобы свести счеты с жизнью, ведь само существование без Аллы казалось ему невыносимым.

О том, как Эммануил Виторган смог пережить потерю любимой жены, вы узнаете в программе "Судьба человека" на канале "Россия 1".

Подробнее читайте на ...

виторган смерти аллы балтер эммануил ушла алла рассказал

"Хуже животного": Виторган заклеймил людей, желающих Певцову смерти после ленты "На Париж"

Популярный блогер BadComedian в пух и прах разнес исторический военный фильм На Париж, который вышел в прокат 9 мая 2019-го. nation-news.ru »

2020-05-14 15:01

Фото: vm.ru

Ирина Виторган о смерти Алексея Петренко: Три дня назад он был на моем юбилее. Такую сценку они разыграли вместе с женой Азимой

Советский и российский актер театра и кино скончался 22 февраля на 79-м году жизни. vm.ru »

2017-02-23 13:45