Об осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу птиц

2016-12-13 06:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять мониторинг за случаями заболеваний людей, вызванных вирусами гриппа животных, и эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран.

В 2016 году в мире отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу птиц, вспышки заболевания, преимущественно вызванные вирусом гриппа птиц A(H5N8), встречаются как среди дикой, так и среди домашней птицы.

Очаги гриппа птиц A(H5N8) зафиксированы на птицеводческих хозяйствах среди кур-несушек в Швеции, Польше, Венгрии, Германии, на утиных фермах в Нидерландах, Франции. Кроме того, в Венгрии и Германии вирус птичьего гриппа обнаружен у диких птиц в природных парках. Кроме новых очагов имеют место вторичные очаги инфицирования птиц.

По информации Международного эпизоотического бюро в настоящее время такие вспышки зарегистрированы в 19 странах: Венгрии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, Румынии, Индии, Египте, Израиле, Иране, Украине, Тайване, Южной Корее.

В Российской Федерации в ноябре-декабре текущего года отмечались факты падежа птицы, связанные с гриппом птиц, в Республике Калмыкия и Астраханской области.

По оперативным данным за прошедший период 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 29 очагов сальмонеллеза с групповой заболеваемостью. Общее число пострадавших составило более 1100 человек. По результатам эпидрасследования установлено, что основной причиной заболеваний послужила инфицированная продукция птицеводства, использование которой для приготовления блюд стало возможным в связи с недостаточным контролем со стороны ветеринарной службы.

Инфицирование человека возможно в результате прямого или косвенного контакта с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами или с объектами загрязненной окружающей среды при забое, ощипывании и обработке тушек инфицированных домашних птиц.

В связи с вышеизложенным населению рекомендуется обратить внимание на соблюдение мер профилактики при контакте с птицами и птицеводческой продукцией.



«Меры по профилактике гриппа птиц»

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Пути заражения:

- Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и/или мертвой домашней и дикой птицей.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

- В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

- Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

Инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, и длится в среднем 5 дней (от 2 до 8 дней, возможно, даже до 17 дней).

Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Меры профилактики.

Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

Обработку яиц необходимо проводить с особой тщательностью, яйца должны промываться теплым 0,5% раствором кальцинированной соды, дезинфицироваться 0,5% раствором хлорамина или 2% раствором хлорной извести (или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами), ополаскиваться холодной проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую посуду.

Мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70С, яйца варить не менее 6 минут.

Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов.

.

Подробнее читайте на ...

птиц гриппа человека птицы необходимо возможно вирус домашней

Фото: aif.ru

РФ планирует запретить транзит продукции птицеводства из США в Казахстан

Россия хочет временно запретить транзит всей продукции птицеводства из США в Казахстан из-за опасений гриппа птиц. aif.ru »

2023-12-27 15:03

Фото: abnews.ru

В Подмосковье уничтожили около 337 тыс. птиц из-за птичьего гриппа - Эпидемия гриппа птиц в Подмосковье маловероятна, подчеркнули в Россельхознадзоре

Из-за вспышки птичьего гриппа в Московской области уничтожили порядка 337 тыс. птиц. Об этом сообщили во вторник в управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. В ведомстве отметили, что эпизоотические очаги гриппа птиц локализованы, а причины возникновения вируса будут установлены в ходе расследования. abnews.ru »

2017-03-14 18:21

О ситуации по гриппу птиц и мерах профилактики

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять мониторинг за ситуацией по гриппу птиц в мире и случаями заболевания людей, вызванных вирусами гриппа животных. rospotrebnadzor.ru »

2017-03-06 06:00

Об осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу птиц в мире

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять мониторинг за случаями заболеваний людей, вызванных вирусами гриппа животных, и эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран. rospotrebnadzor.ru »

2016-12-07 06:00

В Японии более 550 тысяч птиц уничтожено из-за вспышки птичьего гриппа

В японской префектуре Ниигата проводятся работы по дезинфекции птицеферм в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-04 06:52

Из-за птичьего гриппа в Японии уничтожено 500 тысяч птиц

В Японии зафиксирована вспышка птичьего гриппа (тип Н5). Из-за этого в двух префектурах уничтожено 560 тысяч уток и кур. Так, в префектуре Ниигата забиты 230 тысяч кур в городе Дзеэцу и 310 тысяч кур в деревне Сэкикава. vesti.ru »

2016-12-04 06:43

Россельхознадзор предупредил о потенциальной угрозе птичьего гриппа в России

Существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России, сообщил Россельхознадзор. «В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации. vz.ru »

2016-11-23 09:35

Вспышка птичьего гриппа произошла в Израиле

На севере Израиля зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N8, вероятно, вызванная перелетными дикими птицами, передает Reuters со ссылкой на сообщение Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Вспышка, вызвавшая гибель порядка 1,5 тыс. vz.ru »

2016-11-14 23:14

О регистрации случаев заражения людей вирусам гриппа птиц А(H7N9)

За период с 12 августа по 2 сентября гонконгский Центр по охране здоровья сообщил о 5 новых случаях заражения людей вирусом гриппа А(H7N9). Два случая произошли в провинции Фуцзянь, 2- в провинции Хэбэй и 1 случай - в Пекине. rospotrebnadzor.ru »

2016-09-07 00:00