Откуда пошло выражение «вилами по воде писано»?

2023-11-11 02:02

Почему именно вилами, да еще и по воде?

Когда в чем-то сомневаются, говорят: «Вилами по воде писано». «Переехать хотим летом, хотя это еще вилами по воде писано», — то есть человек не уверен в том, что задуманное произойдет. По сути, это другой вариант поговорки: «Бабушка надвое сказала».Почему именно вилами, да еще и по воде? Казалось бы, ответ очевиден: если провести этими самыми вилами по водной глади, след тут же исчезнет. Но, возможно, все не так просто.Согласно Словарю русской фразеологии, это устойчивое выражение пришло к нам из греческого языка. «Писать на воде» — то есть выполнять бесполезную работу, ничего не делать. Оборот встречается у Софокла, Платона, Катулла. Однако в словаре приводятся и другие версии. Одна из них — присказка основана на опыте народных суеверий: для того чтобы спастись от «баловства» водяного, крестьяне чертили на воде крест — ножом или косой. Скептическая оценка результатов такого колдовства и подарила выражение.Есть еще одна версия. В славянской мифологии вила — это одно из названий русалки. Народная молва предупреждала, что доверять этим существам ни в коем случае нельзя, чтобы они ни обещали. Иначе утащат на дно, и поминай как звали.А возможно, фразеологизм происходит от старинного способа гадания. Когда по брошенному в воду камню (и расходящимся от него кругам) определяли будущее. Причем тут, собственно, вилы? В данном случае, вилы — это... круги, завитки. Такое значение сохранилось в некоторых говорах — вспомнить хотя бы вилок капусты, то есть кочан. Вилами по воде писано — то есть будущее неопределенно, туманно. Но со временем более популярное значение «вилы» — то есть орудие сельскохозяйственного труда — вытеснило устаревшее словцо. А заодно подарило метафоре новую «механику».Однако в итоге неважно: какими вилами написано — следов на воде все равно не остается.

Подробнее читайте на ...

воде вилами писано вилы выражение

Фото: grani.ru

Вилами на воде

В США и Европе вышло несколько громких публикаций об "украинском следе" в деле о подрыве "Северных потоков". Не связанная с киевскими властями диверсионная группа якобы арендовала для этих целей яхту, в которой остались следы взрывчатки. Борис Соколов считает эту версию несуразной. grani.ru »

2023-03-09 03:16

Фото: nsn.fm

«Вилами по воде»: Заявления Пентагона о новых терактах ИГ через полгода назвали бредом

Аналитики Пенагона выполнили задание и посчитали время для подготовки теракта, но на самом деле они ничего не знают, отметил военный эксперт Павел Фельгенгауэр. nsn.fm »

2021-10-26 18:57

Фото: riafan.ru

Вилами по воде писано: эксперт объяснил США, почему РФ нет смысла создавать нового «убийцу спутников»

В американской разведке уверены, что через четыре года Россия примет на вооружение ракеты, способные уничтожать вражеские спутники на околоземной орбите. riafan.ru »

2018-10-26 10:42