Результатов: 208

Макаревич* осудил публичное выражение скорби по жертвам теракта в «Крокусе»

Музыкант Андрей Макаревич* резко высказался насчет публичного выражения скорби по жертвам теракта в подмосковном «Крокус сити холле». Язвительный пост он разместил на своей странице в Facebook**. ridus.ru »

2024-3-29 13:35

Захарова объяснила американское выражение вымыть рот с мылом

Представитель МИД России Мария Захарова ответила Джону Кирби на его комментарий по поводу теракта в Крокус сити холле. Кирби, говоря о словах РФ по поводу украинского следа в теракте в Подмосковье, в ходе брифинга заявил, что «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. vz.ru »

2024-3-28 22:01

На Украине публичное выражение скорби после теракта в «Крокусе» назвали опасным

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что простые украинцы боятся публично проявлять поддержку России после теракта в «Крокус Сити Холле». По его словам, любое выражение поддержки России может обернуться политическими преследованиями, обвинениями в коллаборационизме и арестом. lenta.ru »

2024-3-24 13:11

Член ОП Малькевич предложил ввести наказание для россиян за выражение проукраинской позиции в соцсетях

У нас давно надо было ввести нормы, правила поведения в социальных сетях, потому что у этой владелицы кафе, которая сбежала, в соцсетях тотальное заукраинство, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, комментируя отъезд из России педиатра Сергея Бутрия и владелицы люберецкой кофейни Алены Полякевич, привлеченных к ответственности за дискредитацию российской армии и возбуждение ненависти и вражды. vz.ru »

2024-3-14 17:47

Политолог вспомнил одесское выражение, оценивая готовность Киева продлить транзит газа

Украина готова продолжать транзит российского газа в Европу, как и получать за это деньги от РФ, отметил политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя в беседе с Life. life.ru »

2024-3-4 19:25

Трамп отреагировал на оскорбительное выражение Байдена: «Он думает так не только обо мне»

ВАШИНГТОН, 3 февраля, ФедералПресс. Действующий лидер США Джо Байден неоднократно негативно высказывался в адрес экс-президента Дональда Трампа. После очередного выпада Трамп решил прокомментировать ситуацию, сообщило издание Politico. fedpress.ru »

2024-2-3 16:03

Трамп отреагировал на матерное выражение Байдена в свой адрес

45-й президент США Дональд Трамп прокомментировал нецензурные ругательства Джо Байдена в свой адрес. «Вы знаете, он думает так не только обо мне, он думает так о каждом из моих гордых сторонников», — приводят слова Дональда Трампа его представители. lenta.ru »

2024-2-3 14:50

Боррель неожиданно высказался о войне, вспомнив латинское выражение

Глава евродипломатии Жозеп Боррель вспомнил латинское крылатое выражение, говоря о ситуации в мире. Он признал, что сегодня во всех странах объединения сложилась очень напряжённая экономическая и социальная ситуация, что может помешать поддержке Украины и развитию собственного оборонного потенциала. life.ru »

2024-2-3 13:58

Архивист Малышева об открытии мемориала жертвам нацизма: «Это выражение позиции страны»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. В Гатчинском районе открыли мемориальный комплекс в память о жертвах нацизма. По словам главы Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елены Малышевой, таким образом страна заявляет о непринятии и осуждении таких идей. fedpress.ru »

2024-1-27 17:55

В Госдуме призвали запретить выражение «лежачий полицейский»

Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев обратился в Роскомнадзор с предложением ограничить использование жаргонных выражений, в частности, термина «лежачий полицейский» nsn.fm »

2024-1-24 16:06

Путин счел неприменимым выражение «Россия — бензоколонка»

Выражение «Россия — бензоколонка» сейчас к стране не применимо, в структуре экономики большинство занимают несырьевые отрасли, заявил президент Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет». news.mail.ru »

2023-12-8 15:53

Путин: Выражение «Россия - бензоколонка» сейчас к стране не применимо

Президент РФ Владимир Путин заявил, что выражение «Россия - бензоколонка» в настоящее время к стране не применимо, сообщает пресс-служба Кремля nsn.fm »

2023-12-7 15:03

Путин заявил, что выражение «страна-бензоколонка» более не применимо к России

Президент России Владимир Путин констатировал, что выражение «страна-бензоколонка» больше нельзя применить к РФ. Он заявил это на форуме ВТБ «Россия зовет!», имея в виду структуру роста экономики страны. tvzvezda.ru »

2023-12-7 15:02

Издательство Оксфордского словаря назвало словом года выражение «rizz»

Издательство Оксфордского университета признало словом 2023 года разговорное выражение «rizz» - сокращённая форма слова «харизма» (charisma), которое означает персональные шарм и привлекательность nsn.fm »

2023-12-4 15:51

Путин пояснил выражение о том, что российские границы нигде не заканчиваются

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба Валдай рассказал о значении и обстоятельствах произнесения им фразы о том, что границы России нигде не заканчиваются. vz.ru »

2023-10-5 18:03

Welt: Бербок вновь использовала неоднозначное выражение, коснувшись конфликта на Украине

Глава МИД Германии ранее утверждала, что страны Европы "ведут войну против России, а не друг против друга" tass.ru »

2023-9-21 12:07

Власти Ирака обязали СМИ использовать выражение сексуальная девиация вместо слов гомосексуальная ориентация

Средствам массовой информации в Ираке запретили использовать слова гомосексуальная ориентация, гендер, гендерность, сообщило управление по СМИ и связи страны. Такое решение принято в связи с «негативной коннотацией этих терминов в иракском обществе». vz.ru »

2023-8-9 05:30

Тест на языковую эрудицию: с чем или с кем связано выражение «ежу понятно»?

Без фразеологизмов наша речь не была бы такой яркой и интересной. Мы используем устойчивые выражения в повседневном общении, но не всегда придаем им значение, не задумываемся об их происхождении. ridus.ru »

2023-4-26 17:50

Политолог о присуждении Сергею Соколу государственной награды: «Не только выражение благодарности»

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества депутата Госдумы Сергея Сокола, участвующего в спецоперации. Награждение государственной наградой прокомментировала генеральный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин: fedpress.ru »

2023-4-3 19:34

«Извините за английский». В Англии выпустили «учебник толерантности»

Даже «LGBT» не охватывает всей палитры прогрессивной секс-толерантности. Авторы советуют использовать сочетание букв «LGBTQIA+». Это больше похоже на заклинание для вызова темных сил. aif.ru »

2023-3-17 13:47

Путин объяснил, чем ему не нравится выражение "недружественные страны"

Президент Владимир Путин указал на недостатки использования выражения "недружественные страны", которое в последнее время прочно вошло в обиход. По мнению российского лидера, точнее было бы говорить "недружественные элиты". life.ru »

2023-3-16 16:26

Бена Аффлека высмеяли за выражение лица на «Грэмми»

Актера Бена Аффлека высмеяли за выражение лица, которое у него было во время музыкальной премии «Грэмми». Актер сопровождал свою жену, американскую певицу Дженнифер Лопес. «Каким бы плохим ни был ваш день, я обещаю, что вы сейчас не так несчастны, как Бен Аффлек на "Грэмми"», — написал один журналист. lenta.ru »

2023-2-6 17:43