Откуда пошло выражение «на черный день»?

2024-2-11 05:25

Эту идиому используют только в России. Британцы, например, предпочитают копить «на дождливый день».

Россияне обычно откладывают деньги не на что-то конкретное и не для того, чтобы порадовать себя, а именно на таинственный черный день. Специалисты по финансовой грамотности считают такое поведение ошибочным: более эффективно откладывать деньги и другие материальные ресурсы на что-то конкретное и, в том числе, на приятное. Aif.ru разбирался, что за «черный день», который повсеместно ждут, и откуда это выражение пришло в обиход.Что значит «черный день»?Авторы словарей единодушны в вопросе толкования этого фразеологизма (устойчивый оборот речи, слова в котором использованы в переносном значении). Он означает трудное время в жизни, событие, связанное с трагедией или катастрофой. Обычно, когда человек говорит «сохраню на черный день», это значит, что деньги или другие ресурсы будут использованы в случае болезни, смерти, увольнения или другой неприятной ситуации. Такие накопления создаются, чтобы избежать нужды и сохранить различные ценности — деньги, имущество и т. п.Откуда изначально пришло такое выражение, неизвестно. Однако его упоминания есть в литературе середины XVIV века — произведениях А. Ф. Вельтмана, И. А.Гончарова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. Д. Долгорукого и т. д.Почему неудачный день, сулящий неприятности, называют черным, объяснено в Большом фразеологическом словаре русского языка. Указано, что в основе лежит противопоставление света и тьмы, то есть черного и белого. Черный цвет обычно связывают с горем, несчастьем, трауром, то есть все, что человек называет черным без привязки к цвету, сулит ему опасности и неприятности.Источники:https://phrase_dictionary.academic.ru/https://kartaslov.ru/https://phraseology.academic.ru/

Подробнее читайте на ...

день черный деньги https обычно выражение

Фото: lenta.ru

Российские города захотели улучшить за счет резервов «на черный день»

Часть средств из Фонда национального благосостояния следует направить на благоустройство 100 крупнейших городов России. Такое предложение озвучил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. По его словам, в 45 городах есть 109 проектов очистки воды, обновления транспорта, создания современного жилья, повышения качества услуг. lenta.ru »

2019-08-14 08:58

Фото: versia.ru

Почти половина россиян считает ненужным откладывать сбережения на «черный день»

Эксперты выявили, что лишь пяти процентам россиян накопленных ими на «черный день» сбережений хватит более чем на год в случае потери основного источника доходов. versia.ru »

2019-04-15 15:50

Фото: lenta.ru

Россияне отказались от сбережений на «черный день»

40 процентов россиян не делают сбережения на черный день. 16 процентов опрошенных считают, что накоплений им хватит менее чем на месяц, 21 процент респондентов рассчитывают, что смогут продержаться после потери всех источников дохода до двух месяцев. lenta.ru »

2019-04-15 09:51

Опрос показал, что каждый четвёртый россиянин не откладывает на "черный день"

Как следует из результатов исследования, 18% россиян ведут строгий финансовый учёт личных доходов и расходов. Около 40 процентов россиян не имеют никаких сбережений, а всего лишь 16 процентов смогут "продержаться" на отложенные деньги меньше месяца в случае лишения всех источников дохода. life.ru »

2019-04-15 08:47

Опрос: каждый четвертый россиянин не откладывает на "черный день"

В случае лишения всех источников дохода 16% респондентов смогут прожить на отложенные деньги меньше месяца, следует также из исследования сервиса по поиску работы Superjob tass.ru »

2019-04-15 07:33

Фото: tass.ru

Опрос: около 40% россиян не откладывают на "черный день"

В случае лишения всех источников дохода 16% респондентов смогут прожить на отложенные деньги меньше месяца, следует также из исследования сервиса по поиску работы Superjob tass.ru »

2019-04-15 07:33

Россияне оформляют кредитные карты на "черный день"

Граждане России стали чаще оформлять кредитные карты. Так, согласно данным, предоставленным бюро кредитных историй "Эквифакс", только за третий квартал текущего года в России выдано более 2,7 млн кредиток, а общая сумма всех выданных кредитных карт составляет 125,6 млрд рублей. Этот показатель на 34% превышает прошлогодние результаты.

Вместе с тем, из того же исследования следует, что граждане стали меньше использовать кредитные карты. Специалисты сделали выводы, что кредитки оформляются на "черный день", чтобы ими можно было воспользоваться при возникновении каких-либо денежных трудностей. Также, этот факт может быть связан с увеличением распространения услуг банков по оформлению кредитных карт, особенно в розничных торговых сетях, пишет Лента.ру.

kapital-rus.ru »

2018-12-11 06:39

Фото: lenta.ru

Россияне увлеклись кредитами на «черный день»

Россияне предпочитают оформлять кредитные карты на «черный день» и не пользуются ими. В третьем квартале 2018 года российские банки выдали 2,7 миллиона кредитных карт на общую сумму 125,6 миллиарда рублей. lenta.ru »

2018-12-11 04:21