Памятник Пушкину открыли в Каире

2017-4-20 19:16

В столице Египта Каире открыт памятник русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, в церемонии приняли участие посол России в этой стране Сергей Кирпиченко, губернатор Каира и представители факультетов русского языка Каирского университета и университета Айн-Шамс.

Бюст Пушкина установлен по инициативе местной Ассоциации выпускников российских вузов и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в общественном парке. Замминистра культуры Египта Иман Неги назвала выбор площадки для открытия памятника Пушкину не случайным - в одном из самых посещаемых парков уже есть несколько скульптур деятелям освободительных движений из разных стран. «Лучшего места для памятника «эмиру мировой поэзии» Пушкину, популяризации его имени и его произведений в Египте найти невозможно», - передает слова Неги ТАСС.

Глава РЦНК Алексей Теванян сообщил, что это уже третий памятник Пушкину в Египте, но впервые он открыт в общественном парке, который посещают тысячи египтян.

«В такой тонкой и щепетильной области как отношения между народами двух стран мы стараемся действовать не единовременными громкими акциями, а проводить долгосрочные и значимые программы, затрагивающие основы многолетних связей между нашими народами», - сказал Теванян. Он отметил, что установка этого памятника - еще один шаг в этом направлении.

Отметим, что в конце 2016 года на территории Каирского Национального оперного театра был открыт памятник русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову, который стал первым на Аллее композиторов.

Кроме того, в ближайшие месяцы ожидается открытие в Каире еще одного памятника выдающейся российской личности - на этот раз политическому деятелю из России. .

Подробнее читайте на ...

пушкину памятника памятник открыт каире

Реставрация памятника Пушкину не связана с протестами – власти Москвы

Реконструкция памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади в Москве была запланирована год назад и не связана с политическими акциями. «Мы еще в прошлом году начали эту работу: специалисты-технологи из Санкт-Петербурга должны были изучить состояние памятника, они разработали свои рекомендации, и с началом нового сезона эти работы продолжены. vedomosti.ru »

2017-03-29 14:19

Мэрия Москвы: реконструкция памятника Пушкину не имеет политической подоплеки

Закрытие памятника Пушкину на Пушкинской площади в Москве не имеет политической подоплеки, так как работы были запланированы еще в прошлом году, осенью памятник обследовали специалисты. vesti.ru »

2017-03-29 13:10

Реставрацию памятника Пушкину в Москве планируют завершить к концу года

В Москве начались реставрационные работы по возвращению исторического вида памятнику поэту Александру Пушкину. Сейчас его облик далёк от первоначального проекта архитектора Александра Опекушина. Так считает главный археолог города, заместитель ру ... regions.ru »

2016-07-05 17:54

Фото: vesti.ru

В Москве началась реставрация памятника Пушкину

С 5 июля начинается большая реставрация, пожалуй, самого известного памятника Пушкину на одноименной столичной площади. В последний раз такие работы проводились еще в 1990-х. Специалистам предстоит убрать с бронзы неприглядный налет патины, устранить все трещины и следы коррозии. vesti.ru »

2016-07-05 17:22

Возбуждено уголовное дело в связи с осквернением памятника Пушкину в Твери

Возбуждено уголовное дело в связи с осквернением памятника Пушкину в Твери. В правоохранительные органы поступила информация, что неизвестные нанесли краской оскорбительные надписи на скульптурную композицию, посвященную Пушкину, расположен ... regions.ru »

2016-04-25 16:34