"Пасхальные" куры священника несут разноцветные яйца

Пасхальные куры священника несут разноцветные яйца
фото показано с : metronews.ru

2022-4-19 11:13

В семье настоятеля храма Святого Спиридона Тримифунтского отца Олега никогда не красят яйца к Светлому Воскресению

Уникальных кур священник Олег Емельяненко выращивает в своём подсобном хозяйстве.

По его словам, домашние птицы живут на вольном выпасе, их кормят только травой, зерном и хлебом, а комбикормов эти куры никогда в жизни не пробовали.

– Если честно, я не птицевод и в породах разбираюсь плохо, – рассказал Metro отец Олег. – Просто всегда знал, что есть такие птицы, которые несут цветные яйца, в народе их называют пасхальными. Вот я и решил завести именно таких. У нас круглый год разноцветные яйца: кремовые, оранжевые, бордовые в крапинку, тёмно- и светло-зелёные. Мы уже к ним привыкли. А вот люди, которые впервые с этим сталкиваются, всегда удивляются. У меня, как у настоятеля храма, перед Пасхой много дел и у моей семьи тоже. У нас ещё мини-зоопарк, за которым надо следить; оранжерея с экзотическими растениями: к Пасхе как раз соберём небольшой урожай лимонов. Но вот о покраске яиц мы не думаем, так что одной заботой точно меньше.

Очередь за пасхальными символами

Излишки цветных яиц отец Олег приносит в церковную лавку на реализацию. О чудо-курах настоятеля храма прихожане хорошо осведомлены и, как правило, записываются заранее, чтобы купить один-два десятка яиц, в свободной продаже их не бывает.

– Перед Пасхой спрос на яйца от отца Олега резко растёт, – рассказали в церковной лавке. – Люди приезжают со всех концов Петербурга и Ленинградской области. Православные жители города Ломоносова уже знают, что так бывает, и закупают цветные яйца заранее.

Каждый день куры несут от 30 до 50 яиц | фото предоставлено отцом Олегом.

В 

В 

Из Европы – красные, из Америки – зелёные

По словам зоологов, в основном цветные яйца несут гибридные породы кур.

– В XVIII веке европейские породы несли только белые яйца, – рассказывает фермер, заводчик редких пород кур Вячеслав Комов. – Птицы, которые несут яйца с коричневой скорлупой, были привезены из Китая и получили большое распространение. Через какое-то время французы вывели породы кур, которые несли тёмные глянцевые яйца. А голландские несушки производили матовые коричневые с крапом.

По словам Вячеслава Комова, бирюзовая скорлупа прибыла к нам из Южной Америки.

– Такие яйца несут куры Араукана, – продолжает Вячеслав. – Это достаточно древняя порода кур, названная в честь одноимённого племени индейцев. Интересно, что у этих кур есть усы! Американские исследователи считают: эта особенность появилась благодаря тому, что кур скрещивали с диким фазаном.

По словам заводчиков, сейчас порода Маран несёт яйца с шоколадной скорлупой, порода Доминант "отвечает" за бежевый цвет, а Араукана – за голубой и зелёный.

– Но во всём мире этих домашних птиц называют курами, которые несут пасхальные яйца, – говорит Вячеслав Комов.

Подробнее читайте на ...

яйца кур несут яиц куры олег породы цветные

Фото: forbes.ru

Яйца без кур и лечение без больниц: как привлечь десятки миллионов долларов, если тебе нет 30

Помощь в поступлении в американские университеты, онлайн-клиника, криптовалютная площадка, инновационная еда — в эти проекты участников рейтинга «30 до 30» инвесторы вкладывают десятки миллионов долларов. forbes.ru »

2019-12-03 19:53

Ученые из Японии вывели уникальную породу кур, яйца которых совершенно безвредны для аллергиков

Как информирует svopi.ru, ученые из Японии вывели новую породу кур, которые несут безаллергенные яйца. Представители Национального института прогрессивных наук рассказали, что из белка этих яиц был удален ген овомукоид, вызывающий аллергию у ряда граждан.

Для удаления этого гена исследователи воспользовались методом геномного редактирования, который в результате позволил более точно управлять клетками.

В ближайшее время планируется провести ряд клинических исследований на пациентах, которые страдают от этой аллергии.

Отметим, что аллергия на яйца очень часто наблюдается у детей, которая пропадает у 80% к шести годам. Некоторые люди страдают от этой аллергии и в возрасте.

kapital-rus.ru »

2016-04-19 17:44

Фото: informvest.net

В Японии вывели кур, которые несут яйца для аллергиков

В Японии вывели кур, которые несут яйца для аллергиков. Местная телекомпания NHK сообщила, что данная разработка принадлежит ученым из Национального института прогрессивных технических наук и технологий. informvest.net »

2016-04-19 00:30

В Самаре подешевели яйца, мясо кур, свинина, огурцы и помидоры, но подорожал бензин

В период с 12 по 18 марта текущего года на потребительском продовольственном рынке продолжилась тенденция снижения розничных цен на яйцо куриное, свинину и мясо кур.

news.mail.ru »

2016-03-18 16:53