Патриарха Кирилла хотят признать террористом

2024-4-12 09:26

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в выступлении в эфире национального телерадиовещания Эстонии (ERR) заявил о намерении предложить парламенту Эстонии признать Московский патриархат террористической организацией с целью запретить его деятельность на территории страны.

Эстонская православная церковь (ЭПЦ) заявила в среду, что не собирается разрывать канонические связи с Русской православной церковью (РПЦ), поскольку, как отмечается, РПЦ не предприняла ничего на церковном уровне, что могло бы наложить на нее такие обязательства.

«Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм. Как следствие, министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны», - заявил министр.

Сайт ЭПЦ сообщил в среду о проведенном в предыдущий день заседании комиссии правительства и Эстонского совета церквей, где Ляэнеметс выразил точку зрения ведомства на сложившуюся острую ситуацию в связи с заявлениями Всемирного русского народного собора, который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В тот же день ЭПЦ опубликовала заявление о своем положении в кризисной ситуации между государством и церковью.

Эстонская православная церковь получила право самоуправления в 1920 году, подтвержденное соответствующим документом за авторством патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году. Однако в 2024 году департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вид на жительство. Митрополит, возглавлявший ЭПЦ с 2018 года, вынужден был покинуть страну.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

эпц эстонии московский предложить дел связи внутренних министр

Советник патриарха заявил о доверии православных Эстонии к главе ЭПЦ

Протоиерей Николай Балашов отметил, что решение властей страны не продлить вид на жительство митрополиту Евгению (Решетникову) грубо игнорирует права верующих tass.ru »

2024-02-06 20:25

СМИ: митрополит Евгений, даже выехав из Эстонии, продолжит руководить ЭПЦ МП

Он ранее направил эстонским властям возражения в ответ на решение не продлевать ему временный вид на жительство tass.ru »

2024-02-01 08:00