Пентагону предложили изучить возможность подавления ПВО Калининграда

Пентагону предложили изучить возможность подавления ПВО Калининграда
фото показано с : vz.ru

2017-4-17 18:38

Эксперты американского исследовательского центра RAND считают, что Пентагону нужно оценить возможности НАТО относительно подавления сильной системы российской противовоздушной обороны в Калининграде.

«Различные сценарии и нештатные ситуации, о которых мы слышали в Швеции, Эстонии, Латвии и Польше по поводу действий России и потенциальных ответных реакций НАТО, должны быть оценены Министерством обороны США. Это относится к четкому представлению о той роли, которую Калининград должен играть со своей сильной системой противовоздушной обороны. Каким образом НАТО будет это нейтрализовывать?», - приводит РИА «Новости» текст доклада RAND.

Отмечается, что тема нейтрализации вооружения, расположенного в Калининградской области, поднимает вопрос о потенциальном ответе Москвы на «то, что Россия будет оценивать в качестве ударов по родине».

Стоит отметить, что, как объясняла Москва, именно НАТО своими деструктивными действиями вынудило Россию к ответным мерам в виде переброски ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область.

Эксперты RAND также считают, что Минобороны США должно оценить возможности России политически дестабилизировать страны Прибалтики. Подразумевается в том числе захват пограничного анклава, разжигание внутренних беспорядков.

В докладе предлагается провести «детальный анализ сил внутренней безопасности балтийских стран». Кроме того, эксперты посоветовали Пентагону «использовать некоторые «необычные» сценарии, такие как захват Готланда (принадлежащий Швеции остров в Балтийском море)», в том числе предлагается смоделировать различные ситуации. Также аналитики считают, что в рамках НАТО нужно улучшить обмен разведданными. Эксперты отмечают рост поддержки в пользу членства в НАТО в Швеции и Финляндии.

Отметим, что в США уже моделировали с помощью карт защиту стран Прибалтики «от любого возможного нападения». В моделировании активно участвовали эксперты RAND.

В теме антироссийских санкций, считает RAND, «мяч находится на стороне Москвы», которая должна «ослабить напряженность кризиса на Украине».

RAND Corporation - некоммерческая неправительственная организация, получающая финансирование от правительства США и частных спонсоров. Исследует вопросы политики, безопасности, образования, энергетики, науки и благотворительности. .

Подробнее читайте на ...

нато rand эксперты сша считают пентагону обороны швеции

Фото: pronedra.ru

RAND: армия России уничтожит войска НАТО в Прибалтике за 36 часов

По результатам расчётов, проведённых американской консалтинговой компанией RAND Corporation для армии США, выяснилось, что в случае военного конфликта с Москвой контингент НАТО в Прибалтике сможет оказывать сопротивление российской армии всего 36 часов. pronedra.ru »

2016-10-29 00:46

В Пентагоне считают, что Россия может разгромить НАТО за 60 часов

Российская Федерация могла бы разнести НАТО всего за 60 часов. Как передает РИА Новости, с таким заявлением для Weekly Standard выступил помощник замминистра обороны США Майкла Карпентера. Он рассказал, что информация, о которой идет речь в докладе RAND, говорит о том, войска России имеют возможность занять столицы государств Балтики меньше, чем за три дня. «Полагаю, что с момента выхода доклада RAND ситуация не сильно изменилась», - считает Карпентер.

Карпентер считает, что главное преимущество РФ - это ее географическое расположение. По его словам, если РФ решится на вооруженную агрессию в Прибалтике, то у нее будет явное превосходство во времени и расстоянии. «Мы работаем над этим, будем размещать войска и технику так, чтобы эффективно предотвратить агрессию со стороны России», - добавил чиновник.

kapital-rus.ru »

2016-06-09 15:29