Перекрестилась и украла: зачем пенсионерка посягнула на мощи Николая Чудотворца

2023-8-31 16:20

Об этом сообщает РИА Новости. Происшествие случилось в Ленинградской области - в Кировске, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи. Прихожанка в платке попросила вынести ей мощи святого, чтобы помолиться.

Как только ее просьбу выполнили, она совершила обряд, перекрестилась и забрала останки Николая Чудотворца с собой.

Полиция начала розыск похитительницы и украденных мощей. Пенсионерку, подозреваемую в хищении частицы мощей святителя Николая Чудотворца из местного храма, задержали, сообщили в МВД. МВД опубликовало фото похищенного и уже найденного ковчега с частицей мощей Николая Чудотворца.

Свой поступок пожилая женщина объяснила тем, что хотела молиться дома.

Telegram-канал Mash со ссылкой на источник сообщает, что в 11. 00 к церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Кировске подъехала серая машина с питерскими номерами. Оттуда выбралась женщина в очках и платке, ничем не отличающаяся от обычной прихожанки. Она подошла к выставленному для поклонения мощевику, забрала его и спокойно вышла из храма, по пути снимая с себя маскировку. Местные священнослужители, по мнению Telegram-канала считают, что кражу тщательно спланировали.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

чудотворца николая мощей

Фото: lenta.ru

Мощи святителя Николая Чудотворца доставили в Москву

Спецрейс из итальянского города Бари доставил в Москву мощи святителя Николая Чудотворца. В аэропорту Внуково собрались верующие столичных приходов, чтобы встретить святыню. У некоторых в руках цветы и иконы. lenta.ru »

2017-05-21 17:27

В Москву прибыл спецрейс из Италии с мощами Николая Чудотворца

Спецрейс из итальянского города Бари доставил в воскресенье в Москву мощи Николая Чудотворца. Мощи христианского святого за все 930 лет их пребывания в итальянском городе никогда не покидали его. vedomosti.ru »

2017-05-21 17:04

В Москву доставлены мощи Николая Чудотворца

Самолет с мощами святителя Николая Чудотворца приземлился в столице, передает РЕН ТВ.

Реликвия была отправлена в Российскую Федерацию специальным бортом из города Бари (Италия). Для сохранности святыня была помещена в драгоценный мощевик.

В ходе встречи произошедшей в Италии представители церквей поприветствовали друг друга - частица мощей святого Николая находилась в ковчеге. Сообщается, что доступ к святыне будет открыт двадцать второго мая.

Известно, что после прилета мощи будут находиться в храме Христа Спасителя до двенадцатого июля. С 13 по 28 июля, увидеть мощи святителя Николая также смогут жители Северной столицы.

kapital-rus.ru »

2017-05-21 16:33

Фото: ntv.ru

Ковчег с мощами Николая Чудотворца доставлен в Москву

Из Италии в российскую столицу прибыли мощи святителя Николая Чудотворца. В аэропорт города Бари святыню доставили в ковчеге с бронированным стеклом в сопровождении журналистов. ntv.ru »

2017-05-21 16:30

Мощи Николая Чудотворца доставлены в Россию

Спецрейс из итальянского города Бари приземлился в аэропорту Внуково в Москве, на нем в Россию доставлены мощи святителя Николая Чудотворца. Встретить святыню собрались верующие московских приходов, часть из них держат в руках цветы и иконы с изображением святителя, передает ТАСС. vz.ru »

2017-05-21 16:29

Мощи Николая Чудотворца доставили в Москву

Ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца доставлен в Москву спецрейсом из итальянского города Бари. Самолет приземлился в столичном аэропорту Внуково около 16 часов в воскресенье. vesti.ru »

2017-05-21 16:29

Фото: vm.ru

Спецборт с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву

Договоренность о принесении части реликвии была достигнута по итогам встречи патриарха Кирилла с папой Римским Франциском, которая состоялась в прошлом году 12 февраля. vm.ru »

2017-05-21 16:22

Во Внукове приземлился спецрейс из Италии с мощами святителя Николая Чудотворца

Частица мощей Николая Чудотворца доставлена в Москву спецрейсом из папской базилики итальянского города Бари.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-21 16:13

Мощи Николая Чудотворца доставили в Москву

Спецрейс из итальянского города Бари доставил мощи святителя Николая Чудотворца в московский аэропорт "Внуково". В храме Христа Спасителя, куда святыню доставят из аэропорта к вечерней службе, их торжественно передадут патриарху Кириллу, сообщает ТАСС. utro.ru »

2017-05-21 16:11

Спецрейс из Италии с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву

Спецрейс из итальянского города Бари доставил в Москву мощи святителя Николая Чудотворца. В аэропорту Внуково, где присутствуют журналисты, собрались верующие московских приходов, чтобы встретить святыню, у некоторых в руках цветы и иконы с изображением святителя. news.yandex.ru »

2017-05-21 16:08

Фото: russian.rt.com

Ковчег с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Бари Франческо Какуччи прибыли в московский аэропорт Внуково-3. Они сопровождают ковчег с мощами одного из наиболее почитаемых христианских святых — Николая Чудотворца. russian.rt.com »

2017-05-21 16:05

Фото: russian.rt.com

Мощи Николая Чудотворца почти два месяца пробудут в Москве

В Москву из итальянского города Бари доставят мощи Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых в России. В течение 52 дней у верующих будет возможность поклониться святыне в храме Христа Спасителя. Читать далее russian.rt.com »

2017-05-21 14:55

Фото: tvzvezda.ru

Спецборт с мощами святителя Николая Чудотворца вылетел из Бари в Москву

Специальный борт с мощами святителя Николая Чудотворца вылетел из Бари в Москву. Об этом сообщает корреспондент «Звезды», находящийся в аэропорту итальянского города. tvzvezda.ru »

2017-05-21 13:25