«Подай-принеси». Эксперт: из натовского оружия на Украине стреляют наемники

«Подай-принеси». Эксперт: из натовского оружия на Украине стреляют наемники
фото показано с : aif.ru

2024-2-20 14:19

Эксперт: на серьезных натовских системах вооружений стреляют наемники. Украинцы в этих оружейных расчетах работают на должностях «подай-принеси», в лучших случаях — сидят за баранкой.

Российский разведчик из группировки войск «Днепр» сообщил, что ВСУ на Херсонском направлении почти полностью перешли на вооружение НАТО.«Нас обстреливали со всего натовского. То есть советского практически ничего не было. Наверное, за исключением только стрелкового вооружения. То есть это автоматы. И то, навряд ли. Я думаю, что там уже также замена идет полностью. А арта, там, минометы — всё натовское», — рассказал он РИА Новости. Насколько глобально вооруженные силы Украины меняют советское оружие на натовское? Свое мнение об этом aif.ru высказал военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин.Владимир Кожемякин, aif.ru: — Виктор Николаевич, как думаете, у ВСУ на самом деле уже закончилось все советское вооружение и боекомплекты к нему?Виктор Литовкин: — Думаю, что советско-российское оружие у ВСУ еще есть. Его достаточно. Например, минометы, производившиеся на Украине, — из них продолжают обстреливать нас и сейчас. А также — гаубицы и снаряды к ним. Возможно, на каких-то отдельных участках линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции такого оружия у украинской армии и не хватает, например — на Херсонском направлении. Но в целом дефицит советского оружия у киевского режима пока не тотальный. К тому же американцы до сих пор ездят по свету и собирают в разных странах советское оружие, чтобы переправить его на Украину. Не исключено также, что на Херсонском направлении наши воины столкнулись с американцами или другими иностранными наемниками, которые ведут боевые действия на линии боевого соприкосновения в зоне специальной операции своим оружием. — Не раз сообщалось, что вести боевые действия натовским оружием украинцам не с руки, потому что они с трудом с ним управляются...— На серьезных натовских системах вооружений, таких как «Пэтриот», «Хаймарс», — вообще работают наемники, поскольку все описания, все инструкции, вся индексация там на английском языке: все в дюймах, футах и т. д. Украинцы его не знают или знают плохо. Тем более что это же специальный английский язык — технический. Поэтому и стреляют из этого оружия наемники. А если в таких оружейных расчетах есть украинцы, то они находятся на должностях «подай — принеси», в лучших случаях — сидят за баранкой. Но ни операторами, ни вычислителями они быть не могут.Думаю, что и Ил-76 с украинскими пленными сбили тоже иностранные наемники, которые были за рычагами управления ЗРК «Пэтриот».

Подробнее читайте на ...

наемники оружия оружие советское направлении херсонском всу виктор

Hill: американские наемники заявили о нехватке оружия и низком боевом духе ВСУ

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Боевой дух солдат ВСУ находится на крайне низком уровне, им критически не хватает оружия. Об этом изданию Hill сообщили участвующие в боевых действиях на Украине наемники из США. fedpress.ru »

2024-01-22 18:39

Фото: lenta.ru

Американские наемники рассказали о нехватке оружия и снаряжения на Украине

Часть американцев, участвовавших в качестве наемников в боевых действиях на Украине в ходе российской спецоперации, рассказала The Washington Post о своем разочаровании и несоответствии своих ожиданий с реальным положением дел. lenta.ru »

2022-05-29 14:54