Председатель Еврогруппы: Южные страны ЕС тратят деньги на алкоголь и женщин и потом просят в долг

2017-3-22 09:37

Заявления главы финансового органа еврозоны были восприняты южанами как оскорбление. Ряд евродепутатов и политиков призвали к его отставке. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинил страны юга Евросоюза в том, что они «тратят все свои деньги на алкоголь и женщин», сообщила Financial Times.

Такие высказывания политика вызвали возмущение СМИ и политиков южноевропейских стран. Ряд депутатов Европарламента, в первую очередь испанских, подписали петицию с призывом к Дейсселблуму извиниться, а также потребовали его отставки с поста председателя Еврогруппы. Они назвали его слова «оскорбительными, невежественными и высокомерными».

Однако еврочиновник заявил, что не намерен приносить извинения или отказываться от своих слов. Он подтвердил свое мнение о том, что страны юга не должны тратить деньги «на ликер и женщин», а потом «просить [финансовой] помощи» у ЕС, передает передает испанская телерадиокомпания RTVE. Дейсселблум отметил, что его слова были вырваны из контекста, и он не имел в виду какие-то конкретные страны, а лишь говорил о необходимости государств Евросоюза соблюдать финансовую дисциплину и быть солидарными друг с другом.

Еврогруппа неформальный, однако имеющий своего председателя, финансовый орган еврозоны в форме заседания министров экономики или финансов входящих в нее стран. Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум является ее председателем с 2013 года. Очередной его мандат заканчивается в 2018 году. Помимо него на эту должность претендует минстр экономики Испании Луис де Гиндос. .

Подробнее читайте на ...

страны женщин дейсселблум деньги еврогруппы

Фото: vz.ru

Россияне выбрали самых умных женщин страны

Императрица Екатерина Великая, глава СовФеда Валентина Матвиенко, официальный представитель МИД России Мария Захарова и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова лидируют в рейтинге самых умных российских женщин, составленном по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2017-03-07 14:05

Фото: rusnovosti.ru

Ирина Роднина: Вводить налоги на бездетность и тунеядство неправильно

Д. НАДИНА: Дарья Надина в студии, всем добрый вечер. Наша гостья сегодня - Ирина Роднина, член Комитета Госдумы по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. rusnovosti.ru »

2016-05-13 14:51