Псковские активисты подали коллективный иск к властям с требованием отменить строительство химзавода «Титан Полимер»

2020-3-3 11:12

Ответчиком по иску выступает администрация Псковского района, среди заинтересованных лиц - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителе…

Ответчиком по иску выступает администрация Псковского района, среди заинтересованных лиц - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, ФБЗУ В«Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской областиВ», ООО В«Псковский завод В«Титан-ПолимерВ» и ГАУ В«Госэкпертиза Псковской областиВ».


В исковом заявлении написано, что истцы считают выданное 14 ноября 2019 года Администрацией Псковского района разрешение на строительство химзавода незаконным, потому что оно получено в нарушение Градостроительного кодекса РФ, федеральных законов “Πпромышленной безопасности опасных производственных объектов” и В«Об охране окружающей средыВ», которым предусмотрено право жителей территории на благоприятную окружающую среду и получение достоверной информации о ее состоянии.

Они подчеркнули, что власти выдали разрешение на на строительство завода по производству двухоснориентированной пленки (БОПЭТ) с “недостоверно декларируемым” классом опасности IV, но вся необходимая документация должна была быть подготовлена и предоставлена в отношении конечного объекта капитального строительства - завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и двухосноориентированной ПЭТ пленки (БОПЭТ), который является “особо опасным промышленным объектом) с классом опасности I, “чего со стороны застройщика сделано не было”.

Игорь Батов напомнил, что в январе и сам подал иск об отмене строительство завода наивысшего класса опасности без соответствующего разрешения. ОнВ объяснил, что в коллективном обращении 21 человек (сам эколог, первый секретарь псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко, депутат Псковского райсобрания от ЛДПР Валерий Колтаков, бизнесмен Игорь Савицкий, координатор псковского штаба политика Алексея Навального Алексей Дорожкин и др.) потребовали полностью отменить разрешение на создание предприятия и остановить строительство.

"Доверять строительство химических производств бизнесменам, лгущим во всем и подтасовывающим параметры и законы, и потворствующим им чиновникам нельзя"

Активист заявил, что относительно безопасный завод пленки используется “паровозом” для подтаскивания “вагонов” опасных химпроизводств - завода сырья ПЭТ и других, обозначенных как "перспективное развитие". Он добавил, что руководство предприятия и власти начали с такого количества нарушений, которые выявились уже при получении доступа к разрешительным документам, проектам и экспертизам, что стало ясно - завод пленки в руках "бизнесменов" с подачи чиновников и попустительстве контролирующих органов будет небезопасен:В 

- Потому-то мы полтора месяца не могли увидеть ничего из документов. Мы решили, что нельзя с таким отношением строить даже завод пленки якобы IV, а на самом деле в проекте - III класса опасности. Доверять строительство химических производств бизнесменам, лгущим во всем и подтасовывающим параметры и законы, и потворствующим им чиновникам нельзя. Это как разрешить гопникам прикатить во двор бочку с бензином. Поэтому и был подан иск о полной отмене разрешения на строительство и остановке стройки.В 

В Суд принял искВ к производству. Предварительное заседание назначено на 1 апреля.

Псковские активисты потребовали расторгнуть соглашение властей о сотрудничестве с химзаводом В«Титан-ПолимерВ» из-за отсутствия государственной экспертизы проекта

В Пскове 3 марта на митинге жители призвали власти провести референдум по вопросу строительства химкомбината. На митинге 17 мая ониВ повторили свои требования. На четвертом митинге участникиВ создали денежный фонд протеста. На акции выходили более 1,5 тыс. человек. Организаторы собрали около 20 тыс. подписей против строительства химзавода и передали их губернатору области Михаилу Ведерникову.

В марте на пресс-конференции гендиректор группы компаний В«ТитанВ» Михаил Сутягинский сказал, что если люди не доверяют экспертизе, если они против комплекса и развития региона, то пусть собирают референдум. В апреле депутаты В«Единой РоссииВ» в Псковском райсобрании отклонили это предложение.

Депутат Псковского облсобрания и профсоюзный лидер Ульяна Михайлова 3 октябряВ призвала власти обсудить планы строительства химзавода В«Титан-ПолимерВ» на общественных слушаниях. Активисты 11 октябряВ создали внепартийный Совет общественного движения против строительства В«Титан-ПолимераВ». Руководство предприятияВ заявило о планах начать строительство в ноябре. Общественная палата областиВ одобрила проект строительства химзавода.В 

В ноябре губернатор региона Михаил ВедерниковВ сказал, что общественные слушания по вопросу строительства первой очереди предприятия (IV класс опасности) не предусмотрены, но вместо них предложил провести встречу "всех заинтересованных лиц". Один из активистовВ сообщил, что в СМИ встреча не анонсировалась, на нее пришли члены реготделения ОНФ, чиновники, представители химзавода и не участвующие в протестах политики. В декабре члены протестного СоветаВ заподозрили руководство компании В«Титан-ПолимерВ» в махинациях с экспертизой проекта строительства предприятия. ОниВ потребовали у прокуратуры проверить законность выдачи разрешения на строительство химзавода, а от губернатора — расторгнуть соглашение властей о сотрудничестве с химзаводом В«Титан-ПолимерВ» из-за отсутствия госэкспертизы проекта.В 

Подробнее читайте на ...

строительство строительства псковского химзавода титан-полимерв пленки опасности завода

Фото: metronews.ru

Мой дом достроят? 5 вопросов о новом жилье и санкциях

Беспрецедентные санкции, введённые против России, так или иначе повлияют на все сферы экономики. Строительство исключением не станет. Рассказываем словами экспертов, стоит ли переживать покупателям жилья metronews.ru »

2022-04-26 13:07

Фото: aif.ru

Без двойного толкования. Нового строительства на Байкале не будет

20 апреля Госдума приняла в третьем чтении поправки к законопроекту, направленному на снижение административных барьеров. Это закон запрещает новое строительство на территории Байкала и всех ООПТ и определяет перечень инфраструктурных объектов. aif.ru »

2022-04-20 19:44

Фото: aif.ru

Бочкарев: строительство участка Южной рокады до МКАД завершено на 38%

Кроме строительства улично-дорожной сети предусмотрен большой объем работ по переустройству инженерных коммуникаций. aif.ru »

2021-10-25 10:31

Фото: metronews.ru

Андрей Бочкарёв: На Юго-Восточной хорде началось строительство тоннеля под Павелецким направлением МЖД

Строительство хордовой системы скоростных магистралей - ключевой проект развития дорожно-транспортного каркаса столицы metronews.ru »

2021-10-01 13:12

В Орловской области развивается малоэтажное строительство

Сегодня наиболее активно программа развития малоэтажного строительства реализуется в Ливенском районе. Строительство коттеджного поселка Ямской в Беломестненском сельском поселении района было начато совместно с АО «Орловская инвестиционная ипотечная корпорация» в 2009 году в рамках программы развития малоэтажного строительства в Орловской области и национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». kapital-rus.ru »

2016-06-03 13:58

Мостотрест получил подряд на строительство Керченского моста на 96,9 млрд рублей

ПАО Мостотрест заключило контракт с ООО СГМ-Мост, осуществляющим реализацию проекта по строительству моста через Керченский пролив. Общая стоимость работ по контракту составляет 96,9 млрд рублей (с учетом НДС). vz.ru »

2016-03-23 20:18

Газпром снизил стоимость участка Силы Сибири более чем в два раза

Российский холдинг Газпром изменил условия аукциона на строительство участка газопровода Сила Сибири, по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай, стоимость строительства снижена до 7 млрд 779 млн рублей, говорится в обновленной документации к тендеру. vz.ru »

2015-08-13 16:36

Фото: vz.ru

Экономика: Правила игры на рынке новостроек хотят существенно поменять

Понятие обманутый дольщик в ближайшие пять лет должно полностью исчезнуть. По крайней мере, именно такова декларируемая цель масштабных нововведений, которые государство вводит на рынке строительства нового жилья. vz.ru »

2015-07-27 21:01