Растения и грибы, за сбор и продажу которых можно попасть в тюрьму

Растения и грибы, за сбор и продажу которых можно попасть в тюрьму
фото показано с : aif.ru

2023-10-13 17:57

Правительство определило список особо ценных видов - наказание доходит до 7 лет лишения свободы.

С 12 октября за уничтожение, добычу, покупку или продажу двух видов растений и одного вида грибов россияне могут попасть под "уголовку". Правительство расширило перечень особо ценных краснокнижных видов, включив в него растения и грибы, - ранее в списке присутствовали только объекты животного мира. Этот перечень будут использовать, чтобы квалифицировать преступления, предусмотренные ст. ст. 226.1 и 260.1 УК РФ. В них речь идет о контрабанде и умышленном уничтожении, повреждении, добыче и других действиях в отношении редких видов.

Женьшень настоящий (panax ginseng)

Многолетнее травянистое растение. Распространен в горной местности, на высоте 300-500 метров над уровнем моря на юге Сихотэ-Алиня и Приморского края (в 19 районах), также числится в Хабаровском крае. Первый раз цветет через девять лет, продолжительность жизни - 130 лет. Листья и корни растения используют в медицинских целях.

Родиола розовая (rhodiola rosea ), за исключением популяции, произрастающей на территориях Республики Тыва, Алтайского края, Красноярского края и Магаданской области.

Правительство включило в список два вида родиолы - розовую и арктическую. Эти многолетники особенно распространены в Красноярске, Алтайском крае, Магаданской и Мурманской областях. Отличаются виды формой и оттенком листьев и соцветий. Родиола розовая - с желтыми цветами, а название получила из-за запаха роз, исходящего от корней, а арктическая - с красно-коричневыми. Из-за фармакологических свойств растение сравнивают с препаратом "фенибут": он воздействует на высшие психические функции, улучшает память, мышление и интеллект. Настойка из растения тонизирует и способствует улучшению работы мозга.

Рядовка мацутакэ (tricholoma matsutake)

Включена в некоторые региональные Красные книги, например в Томской области. Произрастает на Дальнем Востоке, в Приморье и является деликатесом в Японии. Из открытых источников известно, что стоимость одного гриба 100-200$, а за килограмм просят до 2000$.

Какие растения и грибы не стоит собирать, смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

растения видов правительство грибы края

Фото: metronews.ru

Герань занесли солдаты рейха: какие еще растения перекочевали к нам с вражеской армией

Доктора биологических наук Андрей Щербаков и Наталья Решетникова выявили несколько десятков растений, перекочевавших к нам с вражеской армией metronews.ru »

2022-03-28 13:21

Фото: aif.ru

«Китайский салат» со своей грядки. Советы по выращиванию пекинской капусты

Капуста бывает кочанной, цветной, стеблеплодной, декоративной и салатной. К последней группе относят капусту китайскую и пекинскую. aif.ru »

2021-07-07 00:19