Роспотребнадзор не нашел опасных химвеществ у места падения обломков Прогресса в Туве

2016-12-5 11:14

Управление Роспотребнадзора Тувы не зарегистрировало на месте обнаружения двух обломков космического корабля Прогресс МС-04 повышенного ионизирующего излучения и химической опасности, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Управление Роспотребнадзора по Туве провело все замеры на месте обнаружения двух обломков космического корабля «Прогресс МС-04» на территории Улуг-Хемского района - на склоне горы и рядом с юртой. В работе были использованы все необходимые приборы-анализаторы для измерения в воздухе наличия химических веществ, сделан отбор проб снежного покрова, воды из открытого источника. В обоих случаях повышенного ионизирующего излучения не обнаружено, химических веществ в воздухе не выявлено», - передает РИА «Новости» заявление главы республики.

Шолбан Кара-оол просит земляков не притрагиваться к металлическим предметам, найденным на месте падения обломков.

В четверг грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы, и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. В пятницу после обследования 300 кв. км обломков «Прогресса» не обнаружили. Между тем в субботу местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

В госкомиссии называли приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также высказывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У». .

Подробнее читайте на ...

прогресса обломков падения прогресс мс-04 тувы союз-у

В поисках обломков «Прогресса» обследованы три района Тувы

В поисках обломков космического грузовика "Прогресс МС-04" обследованы территории вокруг четырех населенных пунктов Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Сут-Хольского районов Тувы. Об этом пишет "Российская газета". По данным МЧС региона, наканунея в 23. ... regions.ru »

2016-12-02 15:22

В поисках обломков «Прогресса» обследованы три района Тувы

В поисках обломков космического грузовика "Прогресс МС-04" обследованы территории вокруг четырех населенных пунктов Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Сут-Хольского районов Тувы. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, пока следов корабля не обнаружено. news.yandex.ru »

2016-12-02 11:03

После обследования 300 кв. км обломков Прогресса не обнаружили

Наземные группы обследовали при поиске обломков грузового корабля Прогресс порядка 300 кв. километров на территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, фрагменты носителя не обнаружены, сообщил источник в силовых структурах региона. vz.ru »

2016-12-02 09:09

К месту падения обломков «Прогресса» отправлены пожарные

ГУ МЧС России по Республике Тыва направило оперативную группу пожарных к вероятному месту падения обломков грузового корабля "Прогресс МС-04". news.yandex.ru »

2016-12-02 06:53

Фото: lenta.ru

Уточнена информация о месте падения обломков «Прогресса»

Обломки грузового космического корабля «Прогресс» упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, в малонаселенном районе, в горно-лесистой местности. Обращений о разрушениях и жертвах не поступало, очевидцы сообщают, что видели «метеоритный дождь». lenta.ru »

2016-12-01 23:41

В Сети появилось видео падения обломков «Прогресса»

В Сети появилось видео, на котором, предположительно, запечатлено падение обломков космического грузовика «Прогресс МС-04», связь с которым была потеряна через шесть минут после запуска с космодрома «Байконур». nsn.fm »

2016-12-01 21:56

«Роскосмос» подтвердил потерю «Прогресса МС-04» - Большая часть обломков сгорела

Госкорпорация «Роскосмос» подтвердила потерю космического грузового корабля «Прогресс МС-04». Об этом сообщает сайт корпорации в четверг. Корабль был потерян на высоте около 190 километров над территорией республики Тыва. abnews.ru »

2016-12-01 21:44

Фото: tvzvezda.ru

Опубликовано видео падения обломков «Прогресса» в Туве

В Сети опубликована видеозапись, на которую, предположительно, попал момент падения обломков космического корабля «Прогресс МС 04», связь с которым была потеряна на 383-ей секунде полета. tvzvezda.ru »

2016-12-01 21:27