В России появилась специальность детского онколога-гематолога

2020-2-16 14:50

Детский онколог-гематолог – такая специальность появилась в России, 16 января ее зарегистрировал Минюст. Об этом сообщил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им.

Детский онколог-гематолог – такая специальность появилась в России, 16 января ее зарегистрировал Минюст. Об этом сообщил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский специалист — гематолог Минздрава РФ Александр Румянцев.

По словам Румянцева, на Западе такая специальность существует уже около 40 лет, на нее перешли Белоруссия, Армения, Украина, Казахстан. И в России долго работали над тем, чтобы ее внедрить в медицинскую практику.

Сейчас онкологическое лечение преимущественно лекарственное, а в педиатрической практике – основное, потому что онколог-гематолог работает с семьей 5 лет, продолжил медик.

Румянцев в своих работах подчеркивает, что каждый второй ребенок с онкологией страдает от болезней иммунной и кроветворной системы. И чтобы не готовить отдельно детских онкологов (что равносильно хирургу) и детских гематологов, нужно вкладываться в подготовку специалиста онколога-гематолога. Потому что сейчас под онкологом прежде всего понимают клинического онколога, химиотерапевта или гематолога-онколога с общей терапевтической подготовкой.

В среднем в России насчитывается порядка 4-4,5 тысячи детей с онкологическими заболеваниями. 80% из них выходят в устойчивую ремиссию, передает ТАСС.

Подробнее читайте на ...

россии специальность онколог-гематолог детский появилась

В России появилась специальность детского онколога-гематолога

По словам главного внештатного детского специалиста - гематолога Минздрава Александра Румянцева, специальность уже зарегистрирована в Минюсте tass.ru »

2020-02-16 13:48

Фото: vz.ru

Является ли остеопатия признанной медицинской дисциплиной?

В четверг в центре внимания Рунета оказалась телеведущая Елена Малышева. Хозяйка телепередачи «Жить здорово!» превратилась в мишень для массовой критики отечественных остеопатов. Достоянием гласности стало возмущенное письмо, которое завкафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов направил «Первому каналу», в котором содержались требования извинений от Малышевой. vz.ru »

2019-04-04 19:50

В России может появиться новая медицинская специальность

Речь идёт о враче паллиативной помощи. Как отмечает зампред ГД РФ Леонид Огуль, в России практически нет специалистов, которые владеют на современном уровне нужными знаниями и навыками. Заместитель председателя Госдумы России по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия") предложил ввести в российских вузах обучение по новой специальности — врач паллиативной помощи. life.ru »

2019-01-16 11:42

В России скоро введут новую специальность: «медицинская микробиология»

В здравоохранении к концу октября должен появиться новый профессиональный медицинский должностной стандарт, в котором будет введена новая специальность — «медицинская микробиология». argumenti.ru »

2018-09-11 20:28

СМИ: Студенты в России смогут получить военную специальность без прохождения срочной службы

Студенты российских вузов смогут получить военную специальность, не проходя срочную службу в армии, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство обороны.
Читать далее russian.rt.com »

2018-08-28 02:20

Специальность священника набрала популярность в России

Число желающих стать священником в России за последний год выросло на четверть. В этом году количество учеников, зачисленных на подготовительные отделения высших духовных учреждений выросло на 25 п. utro.ru »

2017-06-20 08:48