РПЦ: Антицерковный закон легализует охоту на ведьм на Украине

2017-5-17 18:46

Законопроекты по регулированию церковно-государственных отношений, которые хотят принять на Украине, могут ухудшить положение всех религиозных общин в этой стране, заявил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В заявлении Легойды, опубликованном на сайте отдела, сказано, что эти инициативы призваны внести политику в религиозную жизнь. «Это не принесет никакой пользы, а лишь усугубит ситуацию», заявил он.

«Эти законы, если они будут приняты, легализуют «охоту на ведьм», которую поддержат только религиозные радикалы, желающие захватить имущество других общин», говорится в сообщении.

Легойда подчеркнул, что практика Европейского суда по правам человека исходит из того, что инициативы государства не могут быть направлены на преодоление религиозных расколов посредством светского закона.

«Насколько мне известно, ни одна религиозная община Украины не поддержала данные изменение, не пользуются они и общественными симпатиями», заявил представитель РПЦ.

По его словам, эти законы, если они будут приняты, легализуют «охоту на ведьм», которую поддержат только религиозные радикалы, желающие захватить имущество других общин.

Ранее в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к главам государств «нормандской четверки», папе Римскому Франциску, генсеку ООН и другим религиозным и политическим организациям в связи с планами Киева принять антицерковные законы.

Верховная рада Украины планирует рассмотреть законопроекты, которые поставят деятельность церкви под контроль государства, а Украинскую православную церковь (УПЦ) отделят от Московского патриархата. Более 300 тыс. украинцев подписались под требованием не допустить принятия этих законопроектов. .

Подробнее читайте на ...

законы заявил общин рпц охоту ведьм

Патриарх Кирилл раскритиковал политкорректность и законодательство Запада

Законодательство на Западе вошло в конфликт с нравственной природой человека, а политкорректность направлена на то, чтобы ограничить веру христиан, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Создается впечатление, что политкорректность направлена на то, чтобы ограничить на возможность христиан исповедовать их веру. vz.ru »

2016-11-21 07:59

Трамп заявил, что готов смягчить миграционные законы США

Республиканец Дональд Трамп, претендующий на пост президента США, заявил что, в случае избрания, готов смягчить законы в отношении нелегальных мигрантов.
Читать далее russian.rt.com »

2016-08-24 07:41