Самой западной дивизии РВСН России пообещали передать комплекс Ярс

2016-9-20 16:53

Бологовское соединение - самая западная дивизия РВСН (ракетные войска стратегического назначения), дислоцирующаяся в Тверской области - скоро получит на вооружение ракетный комплекс Ярс, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«Самая западная дивизия РВСН, расположенная в Тверской области, в ближайшее время приступит к перевооружению на ракетный комплекс «Ярс». Это будет шестое соединение мобильного базирования, в котором новейший ПГРК придет на смену комплексам четвертого поколения с моноблочной МБР «Тополь», - передает слова командующего РВСН генерала-полковника Сергея Каракаева РИА «Новости».

Командующий РВСН также отметил, что в 2016 году началось переоснащение полков ПГРК в Иркутской, Йошкар-Олинской дивизиях и заканчивается эта работа в Новосибирской и Тагильской дивизиях. Ранее завершили перевооружение Тейковского соединения.

«Как подчеркнул генерал-полковник Каракаев, в марте этого года проводилось командно-штабное учение с иркутскими ракетчиками. После завершения КШУ самая восточная дивизия РВСН, начала перевооружение. Аналогичное решение будет принято и по соединению, дислоцированному в Тверской области», - отмечается в сообщении.

Командующий РВСН добавил, что в ракетных войсках ежегодно перевооружается не менее четырех-пяти полков. По его словам, командно-штабные учения, проводимые с Бологовским ракетным соединением, являются заключительным этапом эксплуатации ПГРК «Тополь» в одном из инспектируемых ракетных полков.

«Безусловно, столь высоких темпов переоснащения Ракетным войскам удалось добиться благодаря использованию готовой инфраструктуры позиционных районов ракетных дивизий ПГРК, что позволило существенно снизить затраты на ввод нового мобильного ракетного комплекса «Ярс» в группировку РВСН», - цитирует Каракаева пресс-служба.

Отмечается, что в ближайшем будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 ракетного комплекса «Тополь-М», МБР РС-24 ПГРК «Ярс» составит основу группировки РВСН.

6 марта пресс-служба Минобороны рассказала, что в течение года пять полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) получат на вооружение 20 новых межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», в том числе впервые они поступят в Иркутск и Йошкар-Олу. Отмечалось, что к концу 2021 года РК «Ярс» будет составлять примерно половину боевого состава РВСН России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

рвсн ярс пгрк ракетных полков дивизия вооружение области

Минобороны перевооружило ракетные комплексы "Ярс" в Тагиле и Новосибирске

Подразделения РВСН России в Тагильском и Новосибирском соединениях завершили перевооружение на подвижных грунтовых ракетных комплексах (ПГРК) "Ярс". Об этом сообщает командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. life.ru »

2018-03-29 08:22

Минобороны анонсировало масштабные учения с Ярсами

Масштабные командно-штабные учения РВСН со стратегическими ракетными комплексами Ярс и беспилотниками пройдут в конце марта в Свердловской области, сообщили в Минобороны. В маневрах примут участие более 3 тыс. vz.ru »

2018-03-22 14:51

РВСН сообщили о планах размещения комплексов Ярс шахтного базирования

Татищевская и Козельская дивизии РВСН России получат ракетные комплексы Ярс шахтного базирования, заявил командующий Ракетных войск стратегической назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев. vz.ru »

2016-05-10 11:15

Оснащённые комплексами «Тополь» и «Ярс» соединения РВСН начали учения в ЗВО и ЦВО

Соединения ракетных войск стратегического назначения, оснащённые подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», начали учения в Центральном и Западном военных округах. Об этом сообщил представитель пресс-службы минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-25 13:10