Самую крупную жемчужину, которая принадлежала Екатерине II, продали за 23 млн

2018-6-2 12:15

Необычной формы жемчужину, когда-то принадлежавшую российской императрице Екатерине Великой, продал на торгах аукционный дом Venduehuis в Гааге, Нидерланды. Она считается самой крупной в мире из пресноводных жемчужин.

Драгоценный минерал ушёл за $374 тыс. (23 млн руб), сообщает BBC.

У уникальной драгоценности даже есть своё название "Спящий лев", которое она получила благодаря своей форме. Её продали вместе с позолоченной латунной шкатулкой.

Предположительно, в Нидерланды жемчужина попала на корабле Голландской Ост-Индской компании в 1765 году из Китая — на тот момент там действовал запрет на вывоз крупных жемчужин.

Первым её обладателем стал бухгалтер Хендрик Конрад Сандер. Но после его смерти жемчужина была продана на аукционе в Амстердаме в 1778 году Екатерине II. "Спящий лев" хранился в Эрмитаже, а в 1867 году ювелир Людвейк Виллем ван Кутен его выкупил. Драгоценность хранилась в семье ювелира несколько поколений.

Уже в 1979 году Амстердамское общество жемчуга выкупило "Спящего льва" для исследований, а через 40 лет предложило приобрести его аукционному дому Venduehuis. .

Подробнее читайте на ...

самую крупную жемчужину принадлежала екатерине продали

Фото: vz.ru

Самую крупную в мире устрицу выловили во Франции

На побережье города Карантек на северо-западе Франции выловили самую большую в мире устрицу весом 2,22 килограмма. Устрица была выловлена в середине декабря. Длина раковины составляет 26,5 сантиметра, ширина 13 сантиметров, толщина 10 сантиметров. vz.ru »

2021-12-27 21:56

Фото: lenta.ru

Самую крупную в истории партию кокаина конфисковали в Великобритании

Британские правоохранители нашли 2,3 тонны кокаина в партии бананов, ввезенных из Колумбии. Наркотик был обнаружен сразу по прибытии груза в порт. Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что стоимость обнаруженного кокаина может достигать 184 миллионов фунтов стерлингов. lenta.ru »

2021-02-20 09:16

Фото: lenta.ru

Самую крупную свалку Ингушетии ликвидируют до 2022 года

Самую крупную свалку отходов в Республике Ингушетия планируется ликвидировать до 2022 года. Экологическая реабилитация и рекультивация территории свалки будет профинансирована за счет направления «Чистая страна» национального проекта «Экология». lenta.ru »

2020-11-03 18:22

Самую крупную ядовитую медузу в мире вынесло на полный людей пляж

Огромную медузу вида волосистая цианея вынесло волнами на пляж в США. Из-за появления ядовитого животного местный департамент охраны природы и рекреационных зон объявил пурпурное предупреждение. Щупальца этих медуз могут достигать 36 метров в длину. lenta.ru »

2020-06-15 13:22

Фото: lenta.ru

Самую крупную авиакомпанию в Европе решили спасти

Власти Германии решили спасти самую востребованную в Европе авиакомпанию Lufthansa. Договоренности о господдержке заключены с экономическим стабилизационным фондом страны. По плану, правительство Германии купит 20 процентов акций авиакомпании, на этих условиях будет выделен пакет поддержки на 9 миллиардов евро. lenta.ru »

2020-05-26 03:01

Самую крупную новостройку нашли на северо-западе Москвы

Жилой комплекс, возводимый на территории Тушинского аэрополя в Северо-Западном округе столицы, признан крупнейшей новостройкой города. Общая площадь застройки проекта — 160 гектаров. На втором месте — микрорайон на берегу Москвы-реки в районе Марьино, а третий по строительным масштабам — комплекс на месте завода ЗИЛ. lenta.ru »

2019-09-09 15:29