Сексуальный скандал в FIBA: глава федерации оставил пост

2021-6-14 11:45

Президент Международной федерации баскетбола Хамане Ньянг временно оставил пост. Вокруг главы FIBA разгорается скандал с сексуальным оттенком: журналисты раскопали историю с домогательствами в Мали, федерацию которой чиновник возглавлял ранее.

Скандал с сексуальным подтекстом разгорается вокруг фигуры главы Международной федерации баскетбола Хамане Ньянга. Чиновнику вменяют в вину бездействие на посту руководителя федерации Мали, в истории которой отыскали эпизоды с домогательствами.

Буквально на днях FIBA получила сообщения о систематических сексуальных домогательствах в баскетболе Мали, национальной федерацией которой руководил Ньянг с 1999 по 2007 год. Речь идет о жалобах игроков женских и молодежных команд этой страны, которые обвиняли тренеров в преследовании и непристойном поведении.

Вести расследование, по сообщению официального сайта FIBA, независимый специалист по этике Ричард Макларен из Канады, который занимался делом о допинге в российском спорте. Юрист, по сообщению РИА Новости, начал расследование и собирается представить свою позицию в августе, после завершения летних Олимпийских игр.

Подробнее читайте на ...

федерации fiba мали скандал

Кириленко назвал дисквалифицированные РФБ клубы

Баскетбольные клубы Локомотив-Кубань, Химки, Нижний Новгород и Зенит будут дисквалифицированы от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), заявил ее президент Андрей Кириленко. vz.ru »

2016-06-27 22:57

Президент РФБ Кириленко избран в совет директоров FIBA Europe

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко избран в совет директоров европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe). Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте РФБ.

Как отметил Кириленко, он рад, что «у России, наконец, появилось представительство в FIBA», и страна планирует активно участвовать в жизни европейского футбола.

kapital-rus.ru »

2016-05-27 21:14

Баскетбольная Евролига осудила решение ФИБА об отстранении сборных

Баскетбольная Евролига назвала смешным и нелепым решение Международной федерации баскетбола (ФИБА) по отстранению ряда национальных сборных, включая российскую, от участия в чемпионате Европы. «Мы очень удивлены тем хаосом, который ФИБА создала в европейском баскетболе, и их недавним решением, особенно потому что они наложили санкции на федерации из-за провала своего проекта», передает РИА «Новости» заявление Евролиги. vz.ru »

2016-04-17 15:10

Евролига высмеяла санкции ФИБА в отношении нацфедераций

Дисквалификация национальных федераций за участие их клубов в турнирах под эгидой Евролиги, наложенная Международной федерации баскетбола (FIBA) выглядят комично. Так в пресс-службе Евролиги прокомментировали информацию о введении ФИБА санкциях в отношении нескользких национальных федераций. nsn.fm »

2016-04-17 13:59

Кириленко: ФИБА и Евролига должны разобраться между собой

Национальные федерации не нужно вмешивать в конфликт Международной федерации баскетбола (ФИБА) и Евролиги. Они должны разобраться между собой, считает президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. nsn.fm »

2016-04-16 15:10

Российской федерации баскетбола не понравился ультимативный тон ФИБА

В Российской федерации баскетбола заявили о недовольстве по поводу отстранения сборной России Международной федерацией баскетбола от участия в соревнованиях. riafan.ru »

2016-04-16 14:19

Фото: abnews.ru

Мужская сборная РФ по баскетболу отстранена от Чемпионата Европы 2017 - Кроме того от участия в соревнованиях отстранены еще 13 сборных

Сборная России по баскетболу отстранена от участия в чемпионате Европы 2017 года а также от квалификации к турниру. Об этом в субботу сообщил пресс-секретарь Международной федерации баскетбола FIBA Сакис Контос. abnews.ru »

2016-04-16 10:29

Президентом Российской федерации баскетбола избран Кириленко

Прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко единогласно избран президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) на внеочередной выборной конференции организации в Москве. В ходе конференции состоялось тайное голосование, по итогам которого Кириленко набрал 215 голосов по 215 бюллетеням то есть его кандидатура была поддержана единогласна. vz.ru »

2015-08-25 14:59

И.о. президента Российской федерации баскетбола ушла в отставку

Исполняющая обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева подала в отставку, сообщается на официальном сайте организации. «Я написала заявление о сложении с себя полномочий и. vz.ru »

2015-08-25 12:05

Мутко анонсировал подписание меморандума о решении проблем в РФБ

Меморандум о решении проблем в Российской федерации баскетбола РФБ, Министерство спорта и Международная федерация баскетбола (ФИБА) должны подписать в понедельник, заявил министр спорта России Виталий Мутко. vz.ru »

2015-08-09 17:58

Фото: abnews.ru

Членство РФБ в ФИБА восстановят не раньше ноября – ОКР - Вероятно членство приостановлено до середины апреля следующего года

Членство Российской федерации баскетбола в Международной федерации баскетбола может быть восстановлено при благоприятных условиях в ноябре-декабре. Такое мнение высказала руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова, чьи слова приводит пресс-служба организации. abnews.ru »

2015-08-09 15:57

Фото: vz.ru

ФИБА сняла со сборных России все дисквалификации

Международная федерация баскетбола (ФИБА) допустила к участию в международных соревнованиях все сборные команды России, что позволит национальной команде принять участие в чемпионате Европы 2015 года, сообщил замминистра спорта России Павел Колобков по итогам заседания центрального бюро ФИБА в Токио. vz.ru »

2015-08-09 11:38