Союз архитекторов поддержал претензии застройщиков к мэрии Екатеринбурга

Союз архитекторов поддержал претензии застройщиков к мэрии Екатеринбурга
фото показано с : znak.com

2020-10-14 16:43

Союз архитекторов Свердловской области поддержал обращения Гильдии строителей Урала и свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей, которое касается ситуации с отказом думы Екатеринбурга принять изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), разрешающие точечную застройку

Союз архитекторов Свердловской области поддержал обращения Гильдии строителей Урала и свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей, которое касается ситуации с отказом думы Екатеринбурга принять изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), разрешающие точечную застройку. Как говорится в тексте обращения архитекторов (есть у Znak.com), в последне два года архитекторы и застройщики вместо реальной помощи получали от администрации города или видимость поддержки, или создание административных препятствий . В качестве примеров в Союзе архитекторов привели спорный коэффициент строительного использования территории (КСИТ), который, по мнению представителей организации, нужно полностью исключить из ПЗЗ. Второй пример - необходимо отказаться от согласования мэрией архитектурно-градостроительного облика зданий. Кроме того, архитекторы считают, что в ПЗЗ надо добавить порядок рассмотрения архитектурных проектов. Напомним, на прошлой неделе члены комиссии гордумы Екатеринбурга по городскому хозяйству отказались принимать изменения в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ), придуманные мэрией специально для помощи застройщикам в пандемию. Они предусматривали, в частности, увеличение коэффициента строительного использования территории, что, по мнению противников проекта, может привести к уплотнению застройки в Екатеринбурге. На заседании один из депутатов - гендиректор АО ЛСР. Недвижимость-Урал Владимир Крицкий - сказал, что позиция остальных народных избранников оскорбительна для застройщиков города и фактически призывает компании перестать строить в Екатеринбурге и развивать его. После того как депутаты отказались принять изменения, депутаты-застройщики покинули заседание. Позднее члены Гильдии строителей Урала заявили, что прекращают отношения и работу с администрацией Екатеринбурга и отзывают полномочия всех своих представителей в постоянных и временных коллегиальных совещательных органах, созданных совместно с администрацией города.

Подробнее читайте на ...

екатеринбурга архитекторов пзз изменения города застройки принять правила

Фото: znak.com

Зачем мэрия Екатеринбурга хочет создать новый градсовет и почему это хорошо. Мнение архитектора

Вопрос согласования архитектуры Екатеринбурга, чувствительный для девелоперов и горожан в целом, привел к противостоянию двух разных подходов znak.com »

2020-06-01 11:30

Фото: znak.com

Девелоперы снова не смогли договориться с мэрией о согласовании архитектуры Екатеринбурга

В Екатеринбурге власти и девелоперы никак не могут прийти к консенсусу по поводу того, в каком формате нужно согласовывать архитектуру зданий в городе znak.com »

2020-03-13 12:35

Фото: justmedia.ru

Президент Союза архитекторов России: «Конструктивистский центр Екатеринбурга выглядит более впечатляюще, чем Белый город в Тель-Авиве»

JustMedia.ru пообщался с Андреем Боковым, который на день прилетел в Екатеринбург. justmedia.ru »

2016-10-19 13:43