Спорт: Российских паралимпийцев отстранили от Олимпиады

Спорт: Российских паралимпийцев отстранили от Олимпиады
фото показано с : vz.ru

2016-8-7 20:10

Сборная России не будет выступать на Паралимпийских играх 2016 года. Такое решение принял в воскресенье Международный паралимпийский комитет (МПК). Российские паралимпийцы считают это решение несправедливым и уже подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

О недопуске российских спортсменов-инвалидов заявил глава МПК Филипп Крэйвен. «Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр», сказал он.

Решение МПК вынесено на том же основании, на котором Международный олимпийский комитет согласился допустить российских спортсменов до участия в обычной Олимпиаде то есть на основании изучения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном. В нем упоминаются имена 35 российских спортсменов-паралимпийцев. Расследование против России МПК было открыто 22 июля, уже после того, как аналогичное дело рассмотрел МОК. «Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», цитирует Крэйвена ТАСС.

Глава МПК подчеркивает, что отстранение российских паралимпийцев далось организации нелегко. «Решение, которое мы приняли, тяжелое, но другого мы не могли принять, защита чистых атлетов это приоритет, сказал он. Мы выражаем сожаление и сочувствие чистым паралимпийцам России, которые не примут участие в Играх в Рио, но другого выбора у нас не было. Надеюсь, настанет день, когда Россия вернется на полных правах в нашу семью. Мы хотим, чтобы люди смотрели Паралимпиаду и верили, что видят чистых атлетов».

Более того, председатель совета спортсменов МПК Тодд Николсон заявил, что Паралимпийский комитет не исключает возможности пересмотра результатов зимних Паралимпийских игр 2014 в Сочи. «Теперь спортсмены потеряли право участвовать в важнейшем событии в их жизни. Это решение было принято для того, чтобы обеспечить равные шансы для всех атлетов. Мы не можем обойти вниманием и чувства тех атлетов, которые участвовали в Играх в Сочи. После того как вскрылась система подмены проб, многие начали интересоваться, будут ли результаты пересмотрены. Наше послание наберитесь терпения, дальнейшие расследования продолжатся», приводит его слова РИА «Новости».

Решение МПК не стало неожиданным. Накануне о том, что именно такой вердикт будет оглашен на пресс-конференции Крэйвена, писала британская газета The Guardian. Там утверждается, что за время, прошедшее после публикации доклада, МПК получил дополнительные данные и доказательства, свидетельствующие о том, что российской антидопинговой системе доверять нельзя. Собственно, об этом и сказал Крэйвен.

«Изначально в докладе Макларена упоминалось 35 подмененных допинг-проб. Теперь мы имеем 45 допинг-проб 44 атлетов, которые были подменены», сказал он.

А ведь не далее как 6 августа Паралимпийский комитет России (ПКР) заявлял о том, что отстранения российских паралимпийцев не будет. Теперь президент ПКР Владимир Лукин заявляет об обращении в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Туда подан соответствующий иск.

«Мы говорим это последний месяц: мы в докладе Макларена вообще не упоминаемся, помимо одной диаграммы, где говорится, что исчезли то ли 35, то ли 20 проб, передает «Интерфакс» его слова. При чем здесь российский Паралимпийский комитет? Почему они считают, что сами виноваты в этом меньше, хотя их возможность доступа к хранению была больше, чем у нас?»

Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что должен изучить текст решения МПК. Отстранение российских паралимпийцев его крайне возмутило. «В моем понимании это уже за пределами здравого смысла», сказал он.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) уже поддержало решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Бразилии. А британская пресса похвалила МПК за «смелое решение».

Как бы то ни было, у России есть 21 день на обжалование решения МПК. Паралимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Теги:

допинг, спорт, паралимпийцы


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мпк россии решение российских комитет атлетов паралимпийский паралимпийцев

МПК ждет от России возмещения расходов на проверку российских паралимпийцев

Международный паралимпийский комитет не будет рассматривать вопрос о восстановлении Паралимпийского комитета России, пока российская сторона не возместит расходы на тестирование российских спортсменов. tvc.ru »

2018-09-20 19:56

МПК назвал причины продления дисквалификации российских паралимпийцев

Международный паралимпийский комитет (МПК) считает неубедительными представленные Россией объяснения в ответ на требование признать выводы независимой комиссии Ричарда Макларена о допинге в российской спорте или опровергнуть их, заявил президент МПК Эндрю Парсонс. vz.ru »

2018-01-30 11:55

Паралимпийский комитет России выполнил большинство требований для восстановления членства МПК – министр спорта России

Паралимпийский комитет России (ПКР) выполнил 59 из 67 требований дорожной карты для восстановления членства в Международном паралимпийском комитете (МПК), сообщил министр спорта Павел Колобков. «Работа по реализации "дорожной карты" продолжается», - цитирует «Интерфакс» заявление министра. vedomosti.ru »

2017-05-23 15:49

МПК положительно оценил работу Паралимпийского комитета России

Международный паралимпийский комитет считает положительным сотрудничество с Паралимпийским комитетом России по вопросам восстановления его членства в организации. При этом президент МПК Филипп Крейвен заявил, что восстановление Паралимпийского комитета России в организации произойдет не раньше мая, передает ТАСС. vz.ru »

2017-01-31 19:30

Международный паралимпийский комитет не исключил участия России в Играх-2018

Россияне смогут принять участие в Паралимпийских играх-2018, если членство Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете восстановят к началу соревнований, сообщает МПК. «ПКР пока не удовлетворяет критериям, опубликованным в ноябре», - сказано в заявлении МПК. vz.ru »

2017-01-30 23:13

Паралимпийская сборная России по конному спорту отказалась выступать под флагом МПК

Паралимпийская сборная России по конному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в знак протеста отказалась от теоретической возможности участвовать в Паралимпиаде под флагом Международного паралимпийского комитета (МПК), сообщили в Федерации конного спорта России (ФКСР). vz.ru »

2016-08-30 20:18

Аксенов поддержал идею проведения в Крыму соревнований для паралимпийцев

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал идею проведения на полуострове специальных соревнований для паралимпийцев, которые предложил организовать в России глава государства Владимир Путин, сообщила пресс-служба Аксенова. vz.ru »

2016-08-29 09:55

Проводы сборной России на Паралимпиаду перенесены

Торжественные проводы сборной России на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, запланированные на понедельник, 29 августа, переносятся на более поздний срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Паралимпийского комитета России. vz.ru »

2016-08-26 11:57

МИД: Отстранение России от Паралимпиады нарушает конвенцию ООН о правах инвалидов

Отстранение российских паралимпийцев от игр в Рио-де-Жанейро это грубое нарушении конвенции ООН о правах инвалидов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Решение Спортивного арбитражного суда полностью противоречит базовым принципам, которые лежат в основе олимпийских и паралимпийских ценностей. vz.ru »

2016-08-25 15:30

ПКР заявил о возможности оспорить отстранение паралимпийцев

Паралимпийский комитет России считает, что у российских спортсменов еще остается шанс принять участие в Паралимпийских играх в Бразилии, так как не все правовые возможности по оспариванию решения еще исчерпаны. vz.ru »

2016-08-24 18:39

Фото: vz.ru

Власти ХМАО подадут в суд на Международный паралимпийский комитет

Ханты-Мансийский автономный округ подает иск в суд на Международный паралимпийский комитет (МПК) в связи с решением МПК отстранить всю паралимпийскую сборную России от участия в играх в Рио-де-Жанейро, сообщил сенатор от Югры Эдуард Исаков. vz.ru »

2016-08-08 13:43

В Госдуме предсказали сильную реакцию России на решение по Паралимпиаде

Зампред комитета Госдумы по труду, российский спортсмен Михаил Терентьев ожидает сильной и профессиональной реакции Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК). vz.ru »

2016-08-07 20:00

ВАДА поддержало решение об отстранении России от Паралимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) поддерживает решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) и российских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2016 в Бразилии. vz.ru »

2016-08-07 19:54

Глава МПК объяснил отстранение спортсменов из России от Паралимпиады

Правительство РФ, создавшее систему приема допинга в спорте, катастрофически подвело паралимпийцев РФ, отстраненных от Паралимпиады-2016 в Рио. riafan.ru »

2016-08-07 19:51

Гурцкая попросила главу МПК пересмотреть решение об отстранении России от Паралимпиады

Председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства и посол Сочи-2014 Диана Гурцкая обратилась с просьбой к главе Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипу Кравену пересмотреть решение об отстранении сборной России от Паралимпийских игр в Бразилии. vz.ru »

2016-08-07 19:40

Британские СМИ назвали действия МПК более смелым шагом в сравнении с решением МОК

Международный паралимпийский комитет отстранил всю российскую паралимпийскую сборную от игр в Рио, это более смелый шаг, нежели решение МОК предоставить право допуска спортсменов отдельным спортивным комитетам, передает британский телеканал Sky News. vz.ru »

2016-08-07 19:34

МПК: Даже чистые спортсмены из России не смогут участвовать в Паралимпиаде

Пока не изменится вся система, Россия не сможет включать в число участников соревнований под эгидой Международного паралимпийского комитета (МПК) даже чистых спортсменов, заявил глава МПК Филип Крэйвен. vz.ru »

2016-08-07 19:22

Россия оспорила в арбитраже отстранение от Паралимпиады в Рио

Апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро уже подана, сообщил президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Лев Селезнев. vz.ru »

2016-08-07 19:15

МПК заявил о возможном пересмотре результатов Паралимпийских игр-2014 в Сочи

Международный паралимпийский комитет (МПК) не исключает возможности пересмотра результатов зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи, так как расследование в отношении России продолжается, заявил председатель совета спортсменов МПК Тодд Николсон. vz.ru »

2016-08-07 18:54