США отреагировали на угрозы Турции ограничить доступ на базу Инджирлик

2017-1-6 10:57

Ограничение доступа американских военных на турецкую базу Инджирлик, вопрос о котором ранее поставила Анкара, негативно скажется на поддержке усилий Турции по борьбе с ИГ со стороны США, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, заметив, что такие действия Турции сродни поговорке идти пешком назло кондуктору (делать себе хуже).

Эрнест выразил надежду, что этого не произойдет, передает РИА «Новости».

Он назвал Турцию «критически важным союзником НАТО» и отметил, что США предлагают ей дополнительную помощь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В свою очередь пресс-секретарь минобороны США Питер Кук отказался комментировать возможный запрет допуска на авиабазу Инджирлик. При этом он отметил, что США признательны за имеющуюся в настоящее время возможность размещать на базе самолеты западной коалиции по борьбе с терроризмом, и выразил надежду, что так будет продолжаться и далее.

По его словам, Инджирлик имеет важное значение для проведения кампании по уничтожению группировки «Исламское государство». Он сказал, что представители США намерены подчеркивать это на переговорах со коллегами из Турциии.

Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что закрытие авиабазы Инджирлик для ВВС международной коалиции во главе с США не стоит в повестке дня, при этом он подчеркнул, что странам, использующим авиабазу под предлогом борьбы с ИГ, но фактически бездействующим, «нечего делать на «Инджирлик», передает ТАСС.

Он отметил, что в последнее время международная коалиция не оказывает поддержки усилиям Турции в борьбе с террористами.

Напомним, турецкий вице-премьер Вейси Кайнак заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил международной коалиции во главе с Соединенными Штатами на турецкой авиабазе Инджирлик. Он сказал, что этот вопрос стоял на повестке дня турецкого правительства.

Авиабаза Инджирлик используется ВВС США и Турции. Деятельность базы регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. .

Подробнее читайте на ...

сша инджирлик турции борьбе отметил заявил коалиции

Фото: vz.ru

США перебросили на авиабазу Инджирлик в Турции шесть истребителей F-16

ВВС США направляют на военную базу Инджирлик в Турции истребители F-16, которые будут использоваться во время проведения операций против террористической группировки Исламское государство (ИГ). vz.ru »

2015-08-09 17:16

США получили право на использование турецкой авиабазы Инджирлик

Турецко-американское соглашение о совместном использовании авиабазы Инджирлик подписано в среду и ограничивается рамками борьбы с боевиками экстремистской группировки Исламское государство, сообщил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич. vz.ru »

2015-07-29 14:52