Times: на Украине зафиксирован самый низкий показатель рождаемости в мире

Times: на Украине зафиксирован самый низкий показатель рождаемости в мире
фото показано с : aif.ru

2024-1-31 22:43

В среднем на одну украинку репродуктивного возраста приходится 0,7 ребенка, подсчитали аналитики.

Самый низкий суммарный коэффициент рождаемости в мире зафиксирован на Украине, пишет газета The Times, ссылаясь на данные аналитиков Института демографии и социсследований при Национальной академии наук страны.Специалисты подсчитали, что в среднем на одну жительницу Украины репродуктивного возраста (от 15 до 50 лет) приходится 0,7 ребенка, говорится в публикации.Одним из самых низких показателей в мире является и уровень продолжительности жизни на Украине среди мужчин - он составляет в среднем 57-58 лет. При этом еще несколько лет назад этот показатель составлял 66-67 лет. Сегодня по уровню продолжительности жизни среди мужчин антилидерами являются африканские страны Лесото (55 лет), ЦАР (55 лет), Нигерия (54 года) и Чад (54 года).Основываясь на этих данных, можно сказать, что демографическая картина на Украине выглядит весьма мрачной и свидетельствует об угрозе выживания страны, пишет издание.При этом глубокий демографический кризис начался на Украине еще до военных действий, так как коэффициент рождаемости в стране составлял 1,16, а пропорция населения в возрасте от 20 до 40 лет была совсем незначительной, пишет газета.Ранее киевский экономист Алексей Кущ заявил, что нынешнюю демографическую ситуацию на Украине можно назвать только «бездной национальной катастрофы». По его словам, в 2023 году в стране родились 187,3 тысячи детей. При этом до всех событий по установлению «независимости Украины» в стране ежегодно появлялось на свет более 500 тысяч детей, отметил специалист. Напомним, украинский экс-премьер Николай Азаров заявил, что население Украины сократилось с 2014 года в два с половиной раза.

Подробнее читайте на ...

украине пишет среднем стране мире страны украины рождаемости

Фото: vz.ru

Украинскую певицу раскритиковали за любовь к России

Поклонники обрушились с критикой на украинскую певицу Таисию Повалий, публично признавшуюся в любви к российскому Санкт-Петербургу, где она выступала с концертом на международном фестивале Белые ночи. vz.ru »

2018-07-23 09:50

Фото: vz.ru

СМИ: У вооруженных сил Украины кончаются патроны

Украинская армия испытывает серьезный дефицит боеприпасов малых калибров не хватает даже старых советских запасов, а новых патронов так и не появилось, пишет Новинарня. «Снайперы ВСУ уже более года стреляют или волонтерскими, или «левыми» пулеметными патронами, которые окончательно добивают старенькие СВД (снайперские винтовки Драгунова), стоящие у нас на вооружении», пишет Дмитрий Лиховой в статье на портале «Новинарня». vz.ru »

2016-10-13 18:58

Американские СМИ рассказали о кровавой бойне против журналистов на Украине

Против журналистов на Украине началась настоящая кровавая бойня, а неадекватная реакция на это со стороны украинских властей говорит о нежелании и неспособности реально противостоять угрозам в адрес СМИ; более того, что украинское правительство может быть не последним участником этой травли, пишет американское издание Foreign Policy. vz.ru »

2016-09-07 12:18

Немецкая газета в связи с Евровидением напомнила Украине про Волынскую резню

В 2017 году Польша могла бы представить на Евровидении на Украине песню 1943 о Волынской резне, пишет немецкая пресса. «Песня может быть мостом», - пела (немецкая певица) Джой Флеминг в 1975 году. Это - идея «Евровидения». vz.ru »

2016-05-16 01:56