Результатов: 73

Противники УПЦ преградили путь в Почаевскую лавру паломникам из Волыни

Противники канонической Украинской православной церкви забаррикадировали дорогу, ведущую в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, для паломников из Луцка. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Ровенской епархии УПЦ. life.ru »

2023-8-4 22:16

Противники УПЦ соорудили баррикаду на пути паломников, идущих из Волыни в Почаевскую лавру

По информации Ровненской епархии УПЦ, исполком поселкового совета запретил крестные ходы через территорию Демидовской общины tass.ru »

2023-8-3 20:04

В Минкульте Польши призвали украинцев признать геноцид на Волыни

Украинцам рано или поздно придётся признать факт геноцида, совершённого в отношении польских граждан на Волыни во время Великой Отечественной войны. Об этом заявил замминистра культуры республики Ярослав Селлин. life.ru »

2022-8-16 16:10

Польша призвала Украину признать геноцид поляков на Волыни

Граждане Украины должны признать факт военных преступлений бандеровцев на Волыни в 1943 году, в ходе которых происходил геноцид поляков. К этому призвал замминистра культуры Польши Ярослав Селлин. По его мнению, украинцы практически ничего не знают о преступлениях людей, которые признаны на их родине героями. lenta.ru »

2022-8-16 14:11

В Польше заявили, что украинцам придется признать геноцид на Волыни

Заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин считает, что в украинском обществе наблюдается отсутствие полных знаний о деятельности ОУН-УПА tass.ru »

2022-8-16 13:40

На Волыни позарились на белорусские фуры с грузом

На въезде на территорию таможенного поста "Доманово" Ратновского района Волынской области Украины у белорусских дальнобойщиков отобрали пять фур с товарами, - сообщил Следственный комитет Беларуси. "Во время стоянки 24 … vestikavkaza.ru »

2022-3-2 09:58

"Вел двойную жизнь". Руководителя одной из шахт на Волыни уличили в финансировании боевиков "ЛНР" – СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины уличили руководителя одной из шахт госпредприятия "Волыньуголь" в финансировании боевиков террористической организации "ЛНР". Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба СБУ. gordonua.com »

2021-11-19 22:52

"Вел двойную жизнь". Руководителя одной из шахт на Волыни разоблачили на финансировании боевиков "ЛНР" – СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили руководителя одной из шахт госпредприятия "Волыньуголь" на финансировании боевиков террористической организации "ЛНР". Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба СБУ. gordonua.com »

2021-11-18 22:52

На Волыни россиянин пытался выехать из Украины на угнанной машине – Госпогранслужба

В ночь на 29 сентября пограничники Волынского отряда обнаружили легковой автомобиль Skoda 2019 выпуска, который находился в международном розыске. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. gordonua.com »

2021-9-29 13:02

Маразмы недели: лондонская «Смуглянка» из Волыни, «коронабулинг» по-украински и в школу не ходи - замуж ходи

«Маразмы недели» - антирейтинг «АН», составленный исходя из действий и высказываний политиков, общественников и других публичных людей из России, Украины и не только. argumenti.ru »

2020-3-9 13:10

Полонизация Волыни и Галиции: как складывались отношения между поляками и украинцами в ХХ веке

95 лет назад, 31 июля 1924 года, власти Польши официально запретили использовать украинский язык в государственных учреждениях. Это стало одним из первых действий официальной Варшавы, направленных на ограничение прав восточнославянского населения земель, аннексированных в ходе Советско-польской войны 1919—1921 годов. russian.rt.com »

2019-7-31 11:28

На Волыни депутату угрожали расправой за то, что рассекретил скупку голосов за Порошенко

Депутат Волынского облсовета Александр Омельчук стал свидетелем того, как женщина на участке в собственном списке избирателей отмечала пришедших голосовать. Впоследствии авто депутата заблокировали, вырвали мобильный телефон и угрожали расправой. Полиция расследует этот инцидент. oko-planet.su »

2019-3-31 17:51

Около 3 тыс. верующих Волыни вышли на акцию против захвата храмов канонической УПЦ

В частности, они призвали привлечь к ответственности областных чиновников и глав муниципалитетов, осуществляющих "грубое вмешательство" в религиозные дела tass.ru »

2019-2-28 17:51

Порошенко не готов к экспромтам: на Волыни потеряли президента Украины

Прожиточный минимум и минимальная пенсия на Украине за годы после Майдана сократились более, чем в два раза, а тарифы на газ выросли в 12 раз. Вместо стабильной экономики и соцзащиты власть банкротов и популистов предлагает народу курс на членство в НАТО и церковный раскол. vesti.ru »

2019-1-11 20:38

Польша заявила о конфликте идентичности с Украиной

Между Украиной и Польшей существует конфликт идентичности, однако он не должен помешать внутренним реформам в украинском государстве, заявил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. vz.ru »

2018-9-30 13:47

Польша оплакивает жертв Волыни: 75 лет назад бандеровцы устроили на Украине геноцид поляков

Польша вспоминает жертв Волынской резни. 75 лет назад украинские националисты, которых официальный Киев сегодня называет героями, одновременно атаковали более ста польских населенных пунктов. Всего в 1943 году от рук бандеровцев на Украине погибло до 200 тыс. человек. nation-news.ru »

2018-7-11 15:20

Президент Польши заявил Украине, что трагедия на Волыни была этнической чисткой

Этнической чисткой назвал трагедию на Волыни президент Польши Анджей Дуда. Это заявление он сделал во время визита на Украину, куда прибыл для участия в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Волынской резни. Ее Дуда назвал "годовщиной геноцида". vesti.ru »

2018-7-9 08:43

Президент Польши назвал события в Волыни «этнической чисткой»

«Волынская резня» была этнической чисткой, а не войной между поляками и украинцами. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает... rosbalt.ru »

2018-7-9 23:15

На Волыни осквернили памятник советским воинам

В городе Ковель Волынской области Украины вандалы повредили памятник советским войнам, сообщила пресс-служба областного управления национальной полиции Украины. Повреждения были обнаружены в среду, 9 мая, сотрудниками группы реагирования патрульной полиции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-5-10 14:56

На Волыни шестилетняя девочка ранила из винтовки младшую сестру

На Украине шестилетняя девочка случайно выстрелила в голову младшей сестре, пишет РИА Новости.
ЧП произошло 21 марта на Волыни. Девочка взяла пневматическую винтовку, которая была оставлена в коридоре, и случайно выстрелила в голову трехлетней сестре.

Пострадавшая была госпитализирована в медучреждение. Ружье было изъято и отправлено на экспертизу. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК Украины о халатном хранении оружия и боеприпасов.

kapital-rus.ru »

2018-3-23 00:00

Массовое захоронение времен ВОВ обнаружили на Волыни

Массовое захоронение времен Второй мировой войны обнаружили на Волыне недалеко от украинского Ковеля. В этих могилах могут быть похоронены более 20 тысяч красноармейцев и мирных жителей. По мнению историков, все они стали жертвами фашистских захватчиков. tvc.ru »

2017-4-28 12:06

Массовое захоронение времен ВОВ обнаружили на Волыни ВИДЕО

Огромные по площади братские могилы, по мнению историков, скорее всего хранят в себе останки 11 тысяч советских военнопленных и более 10 тысяч мирного, в основном еврейского, населения. 5-tv.ru »

2017-4-13 11:01

Украинские радикалы заняли здание обладминистрации на Волыни

Сделали это они в ответ на задержание своих соратников. Помимо Волыни активисты также заняли здание обладминистрации в Ровно, а также заблокировали правительственное здание в Черновцах. news.yandex.ru »

2017-3-14 00:45

Посол Украины в Польше согласился осудить действия ОУН-УПА

Посол Украины в Польше Андрей Дещица согласен с тем, что действия батальонов ОУН-УПА, которые убивали мирных жителей в годы Второй мировой войны, необходимо осудить, однако на осознание этого факта украинцам нужно время. vz.ru »

2017-2-3 23:57

Командир нацбатальона: Минск-2 может привести к потере Украиной Волыни и Винницы

Если участники переговоров в Минске договорятся о предоставлении особого статуса Донбассу, то другие регионы страны выступят против Киева, считает командир батальона Донбасс Вооруженных сил Украины Анатолий Виногродский. vz.ru »

2017-1-17 15:14

Командир батальона «Донбасс» предсказал отделение Волыни и Винницы от Украины

Командир батальона «Донбасс» Вооруженных сил Украины Анатолий Виногродский заявил, что в случае выполнения минских соглашений и предоставления юго-востоку страны особого статуса против киевских властей выступят и в других регионах. lenta.ru »

2017-1-17 13:45

Активисты Житомира, Волыни и Ровно потребовали от Киева янтарной автономии

На форуме в Житомире активисты потребовали от украинских властей передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень. Это требование поддержали представители Волынской и Ровненской областей, где также массово добывается янтарь. lenta.ru »

2016-11-7 18:14

На Волыни голодают горняки

В Волынской области около 300 горняков государственной шахты №10 "Нововолынская" объявили бессрочную голодовку из-за долгов по зарплате, которую они не могут получить с августа. Задолженность государства по зарплате перед горняками шахты №10 составляет 7 млн гривен. utro.ru »

2016-11-7 12:58

Вести: После выхода «Волыни» украинцев возненавидели с новой силой

После выхода фильма «Волынь» в Польше произошел всплеск ксенофобских настроений. Как пишут «Вести», в соцсетях создаются антиукраинские группы, происходят случаи вандализма в местах захоронений солдат УПА, а украинских детей, которые ходят в смешанные классы, унижают одноклассники. russian.rt.com »

2016-10-31 19:55

Польша испортила настроение украинцам, выпустив фильм о резне в Волыни

В Польше - громкая премьера. Журналистам представили фильм "Волынь" о трагедии 43-го года. Для республики это первая художественная работа на столь болезненную тему. Теперь вопрос - может ли эта картина подорвать двусторонние отношения Польши с Украиной? vesti.ru »

2016-10-4 01:13

Рада осудила решение Польши о признании Волынской резни геноцидом

Верховная рада приняла постановление, которым осудила решение сейма Польши о признании действий Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) на Волыни в 19431944 годах геноцидом поляков. vz.ru »

2016-9-8 17:21

На месте массовых расстрелов евреев на Волыни открыт зверинец

В городе Ковеле Волынской области Украины размещен передвижной зоопарк. Именно на этом месте в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты и украинские коллаборационисты проводили массовые убийства евреев и пленных советских солдат. versia.ru »

2016-8-15 11:46

На месте массовых расстрелов евреев на Волыни разместили зоопарк

В Ковеле Волынской области (Украина) муниципальные власти разместили зоопарк на месте захоронений евреев — жертв массовых расстрелов времен Великой Отечественной войны. «Здесь было расстреляно от 2,5 до шести тысяч еврейского населения», — заявил представитель местной религиозной общины Сергей Швардовский. lenta.ru »

2016-8-15 10:43

Польша: Отношения Варшавы и Киева не улучшатся без признания правды о Волыни

Отношения Варшавы и Киева не улучшатся без признания правды о Волынской резне, считает госсекретарь Польши, полпред премьер-министра по делам международного диалога Анна Мария Андерс. «Без правды мы не можем идти вперед. vz.ru »

2016-8-2 10:32

Рада назвала провокацией признание Польшей геноцида на Волыни

Решение сейма Польши о Дне волынской резни перечеркивает все политические и дипломатические наработки, а также усилия двух государств, "направленные на взаимное прощение и примирение", сказано в заявлении Рады. dp.ru »

2016-7-22 17:23

Рада: Вердикт польского сейма по Волыни перечёркивает усилия двух стран по примирению

Постановление сейма Польши о признании Волынской резни геноцидом перечёркивает все наработки и усилия двух стран, направленные на примирение. Об этом говорится в официальном заявлении украинской Рады. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-22 15:22

Сейм Польши признал преступления ОУН — УПА на Волыни геноцидом

Польский сейм принял постановление, в котором преступления Организации украинских националистов (ОУН)* и Украинской повстанческой армии (УПА)* против поляков на Волыни в 1943—1944 годах названы геноцидом, сообщает ТАСС. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-22 11:54

Советник Порошенко одобрил слова польского министра о вине России в Волынской резне

Советник украинского президента Петра Порошенко Олег Медведев выразил удовлетворение заявлением министра обороны Польши Антони Мацеревича, который выступил с обвинениями в адрес России в связи с событиями на Волыни. vz.ru »

2016-7-13 12:05

Украина выложила в Сеть документы о борьбе националистов в 1942-47 годах

Украинский институт национальной памяти на фоне обострения споров о Волынской резне обнародовал 380 документов о вооруженном противостоянии между польскими и украинскими националистами в 19421947 годах на территории современной Западной Украины и Восточной Польши. vz.ru »

2016-7-11 19:44

Польша будет строить отношения с Украиной с учетом геноцида в Волыни

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что отношения страны с Украиной должны строиться на исторической правде о событиях Волынской резни. Эти слова прозвучали на официальных мероприятиях в Национальный день памяти жертв трагедии. tvc.ru »

2016-7-11 14:48

Польша выразила надежду на признание Украиной преступлений ОУН-УПА на Волыни

Отношения между Польшей и Украиной должны строиться на исторической правде, заявил президент Польши Анджей Дуда, возложивший цветы к памятнику жертвам массовых убийств поляков, совершенных украинскими националистами в годы Второй мировой войны. vz.ru »

2016-7-11 13:12

В Польше прошла акция памяти жертв Волынской резни

Участники акции в польском городе Пшемысль в воскресенье почтили память жертв трагедии на Волыни, где от рук украинских националистов в 1943 году погибли больше 100 тыс. человек, около полумиллиона поляков были вынуждены бежать от зверств Украинской повстанческой армии. vz.ru »

2016-7-11 09:40