Трамп, Мэй, Клинтон: кому выгоден арест Ассанжа

2019-4-14 14:00

В Великобритании после семи лет вынужденного заточения в посольстве Эквадора был арестован Джулиан Ассанж. Кадры, на которых полиция выводит основателя сайта WikiLeaks из здания дипведомства, облетели весь мир.

Политологи полагают, что к аресту Ассанжа причастны крупные политики. Но кому из них выгоднее всего заключить журналиста под стражу? Согласно одной из версий, за планам сдать Ассанжа Вашингтону стоит глава Эквадора Ленин Морено. В феврале 2019 года WikiLeaks опубликовал пакет документов, который дал основание прокуратуре латиноамериканского государства начать расследование об отмывании денег семьей президента. Из документов следует, что брат Морено Эдвин Гарсиа занимался выводом средств в офшорную компанию. В результате рейтинг Морено упал до 17%. Как считает российский общественный деятель, публицист и историк Леонид Решетников, публикация документов о брате эквадорского президента ускорила арест Ассанжа. «Публикация документов о брате, конечно, ускорила, но только ускорила. Потому, что финиш был уже просматриваемым. Каким образом он получился? Как это ускорилось? Можно называть разные варианты, но, скорее всего, если не сейчас, то через месяц-два капитуляция Ассанжа была ожидаема», - объясняет эксперт в интервью журналистам «Специального репортажа» . Арест Ассанжа выгоден и Терезе Мэй. Премьеру Великобритании вновь не удалось договориться о Brexit, что негативно отразилось на ее рейтинге. «Наличие Ассанжа как неосужденного человека всех раздражало, и этот человек был там абсолютно не нужен, и все были заинтересованы в том, чтобы или каким-то образом выдворить его из Великобритании, или способствовать тому, чтобы он оказался под судом», - предположил Решетников. Однако, по мнению политолога Алексея Мухина, эта версия звучит не очень правдоподобно. «Версия о том, что вот этот инцидент с Ассанжем выгоден Терезе Мэй, родилась чуть ли не у Памелы Андерсон, которая написала, что это способ отвлечь от Brexit», - пояснил Мухин. Возможно, задержание Ассанжа выгодно американскому президенту Дональду Трампу. «Конечно, нынешний президент США использует арест Ассанжа в своих целях и будет показывать, что только благодаря ему и его усилиям вот этот человек, который столько лет отбивался и скрывался, отсиживался где-то, оказался на скамье подсудимых», - полагает Решетников. Однако и данная версия выглядит сомнительной, ведь именно WikiLeaks за три месяца до выборов президента США слил компромат о незаконном выдвижении Хиллари Клинтон, чем оказал будущему хозяину Белого дома серьезную услугу. А вот демократов, как считают эксперты, осчастливит самый суровый приговор, который только может вынести Ассанжу американский суд, - смертная казнь. «Демократическая партия США будет счастлива повесить Ассанжа на первом же попавшемся суку. Судя по всему, именно эту версию сейчас оформляет устно Хилари Клинтон, которая считает Ассанджа своим личным врагом. Честно говоря, за парня становится страшно», - опасается Мухин. Кому еще был выгоден арест Ассанжа и может ли основатель WikiLeaks рассчитывать на справедливое правосудие - смотрите в новом выпуске «Специального репортажа». Не пропустите премьеру 15 апреля в 18:30 на телеканале «Звезда». .

Подробнее читайте на ...

ассанжа арест wikileaks выгоден документов ускорила морено сша

Суд Лондона оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Магистратский суд лондонского района Вестминстер оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судья Эмма Арбутнот отклонила доводы адвокатов, предоставивших суду свидетельства против экстрадиции, а также другие дополнительные аргументы. tvzvezda.ru »

2018-02-13 18:26

Фото: dp.ru

Суд оставил в силе арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Суд в Швеции принял решение оставить в силе арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Один из шведских адвокатов Ассанжа уже заявил, что решение суда, по всей вероятности, будет обжаловано. dp.ru »

2016-05-25 13:54

Фото: lenta.ru

Шведский суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Шведский суд оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он разыскивается властями Швеции для допроса в связи с обвинениями в изнасиловании. Суд решил, что журналист может скрыться от правосудия. lenta.ru »

2016-05-25 13:32

Фото: vesti.ru

Шведский ордер на арест Ассанжа оставили в силе, адвокаты готовят апелляцию

Суд Стокгольма принял решение оставить в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого в Швеции подозревают в сексуальном насилии. vesti.ru »

2016-05-25 12:52

Ордер на арест основателя Wikileaks Ассанжа оставлен в силе

Стокгольмский суд оставил в силе ордер на арест Джулиана Ассанжа, подозреваемого в Швеции в изнасиловании. С заявлением о пересмотре ордера на арест Ассанжа обратились в феврале в Стокгольмский суд шведские адвокаты основателя WikiLeaks, которые обеспокоены, в частности, состоянием его здоровья. vedomosti.ru »

2016-05-25 12:49

Суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Стокгольмский суд оставил в силе ордер на арест Джулиана Ассанжа, подозреваемого в Швеции в изнасиловании, сообщили в суде. С заявлением о пересмотре ордера на арест Ассанжа обратились в феврале в Стокгольмский суд шведские адвокаты основателя WikiLeaks, которые обеспокоены, в частности, состоянием его здоровья. vz.ru »

2016-05-25 12:43

Адвокаты Ассанжа просят суд пересмотреть решение об ордере на его арест из-за проблем со здоровьем

Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратились в Стокгольмский суд с просьбой пересмотреть решение о его аресте в связи с проблемами со здоровьем, которые испытывает их подопечный. По словам адвокатов, в посольстве Эквадора, где Ассанж сейчас находится, ему не могут оказать помощь. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-05 22:57