"Троицу" Рублёва доставили в Храм Христа Спасителя

2024-1-6 15:59

Специально к Рождеству

У православных россиян сегодня рождественский сочельник - последний, самый строгий день поста перед светлым праздником Рождества Христова. 7 января его отмечают ещё пять православных церквей, а также старообрядцы и монастыри Афона.

По традиции, храмы в этот день украшены еловыми ветками. А у входов устанавливают так называемые вертепы - композиции с изображением Богоматери, святого Иосифа и младенца Иисуса, лежащего в яслях.

В Москве утреннее богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл. Специально к празднику туда доставили "Троицу" Андрея Рублёва.

Рождество открывает период святок - широких гуляний, которые продлятся почти две недели, до крещенского сочельника 18 января, сообщает "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

троицу рублёва доставили храм христа спасителя

"Троицу" Рублёва передали Лавре на 49 лет с возможностью продления договора

Договор о передаче иконы Андрея Рублёва "Троица" Троице-Сергиевой лавре заключён на 49 лет с возможностью продления. Подробности рассказала глава правового управления Московской патриархии Оксана Чернега (игумения Ксения). life.ru »

2023-07-12 18:31

Росгвардия будет охранять "Троицу" Рублёва в храме Христа Спасителя

Росгвардия и церковная служба безопасности будут отвечать за сохранность иконы "Троица" Андрея Рублёва в период её нахождения в храме Христа Спасителя. Об этом ТАСС сообщил источник в РПЦ. life.ru »

2023-06-02 15:49

"Святую Троицу" Андрея Рублёва вернули в Третьяковку из Троице-Сергиевой лавры

Икона "Святая Троица" Андрея Рублёва вернулась в Третьяковскую галерею из Троице-Сергиевой лавры. Сейчас её осматривают реставраторы, видимых признаков ухудшения состояния пока не обнаружено, сообщается в телеграм-канале музея. life.ru »

2022-07-19 14:18