Ученые: муравьи способны считать и запоминать количество шагов

Ученые: муравьи способны считать и запоминать количество шагов
фото показано с : informus.ru

2017-2-16 13:37

Немецкие исследователи установили, что муравьи способны считать и запоминать количество пройденных шагов, пишет goroday. ru. Уникальную способность ориентироваться на местности ученые обнаружили у пустынных муравьев, обитающих на солончаках.

Выяснилось, что муравьи, в поисках еды отправляющиеся в плоскую, пустынную и негостеприимную местность, обязательно находят дорогу домой, причем выбирают самый короткий путь.   Помогает насекомым хорошо ориентироваться на местности.

Подробнее читайте на ...

ученые муравьи способны считать запоминать количество шагов

Ученые определили, как муравьи общаются друг с другом

Научные сотрудники из Университета Лозанны (Швейцария) сообщили о том, что муравьи общаются друг с другом используя для этого слюну, пишет Информинг.

Ученые в течение длительного времени наблюдали за некоторыми видами общественных насекомых. Специалистов интересовал феномен трофаллаксиса, то есть обмена пищей. Выяснилось, что для муравьев, которые относятся к виду Camponotus floridanus обмен пищей был не просто обычным кормлением.
Соприкоснувшись ртами, насекомые передают информацию, указывающую на их социальное положение в группе. По словам биолога Ричарда Бентона, в слюне этих муравьев содержатся особые гормоны, отвечающие за метаморфоз.
Так, личинки насекомых, получавшие ювенильный гормон, позже становились рабочими муравьями. Специалисты полагают, что муравьи выращивают особей разных каст, в которых нуждается колония, регулируя их количество особыми гормонами, которые присутствуют в слюне взрослых особей.

kapital-rus.ru »

2016-11-29 19:49