Результатов: 90

Муравьи из Южной Америки выращивают гриб в Ленинградском зоопарке

Террариум с экзотическими насекомыми дополнил выставку "Видимо-невидимо". Особенность новых подопечных петербургского зоосада в том, что они занимаются грибоводством. metronews.ru »

2024-4-16 18:54

Любвеобильные муравьи оставили без связи и интернета целую деревню

В деревеньке близ Вальденбурга на западе Германии произошёл блэкаут по весьма необычной причине. Оказалось, муравьи устроили гнездо в распределительной коробке оператора связи, что привело к отключению интернета и телефонной связи, передаёт Daily Mail. life.ru »

2023-6-21 11:57

Спаривающиеся муравьи отключили интернет в Германии

Муравьи устроили гнездо в распределительной коробке оператора связи и отключили интернет и телефоны в деревне на западе Германии. Инцидент произошел недалеко от города Вальденбург, земля Баден-Вюртемберг. lenta.ru »

2023-6-21 10:16

Флориду захватили иностранные муравьи

Инвазивные виды муравьев-мирмицинов, привезенные вместе с овощами и фруктами из других стран, стали преобладающими во Флориде. Недавнее исследование муравьев-мирмицинов, в ходе которого ученые сравнивали музейные коллекции и отчеты за несколько десятилетий, показало, что популяция местных видов во Флориде сокращается. lenta.ru »

2023-4-14 17:08

Муравьи лесов Московской области проснулись после зимней спячки

После зимней спячки муравьи подмосковных лесов устремились в свои жилища. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». riafan.ru »

2023-4-4 13:41

Создан рой роботов, которые работают вместе как муравьи

Вся кибернетика основана на том, что люди вдохновляются примерами из природы, а затем на их основе создают удивительные изобретения. Вот и на этот раз исследователей из Гарвардского университета (США) вдохновила колония муравьёв, которая смогла сбежать из загона только коллективными усилиями. ridus.ru »

2022-12-22 15:29

Цифра с пятнадцатью нулями: Посчитаны все муравьи на Земле

Учёные подсчитали всех муравьёв, которые обитают на Земле. Общее количество этих насекомых, как выяснилось, достигает примерно 20 квадриллионов. Это единица с 15 нулями, или, иначе, миллион миллиардов. life.ru »

2022-9-21 02:32

Муравьи могут заменить пестициды для выращивания здоровых культур

Муравьи могут быть более эффективными, чем пестициды, помогая фермерам производить продукты питания, согласно новому исследованию. Они лучше убивают вредителей, уменьшают ущерб растениям и повышают урожайность сельскохозяйственных культур, согласно первому систематическому обзору вклада муравьев в растениеводство. argumenti.ru »

2022-8-17 16:14

Сотня диагностов на ладони. Муравьев могут научить находить рак по запаху

Муравьи могут отличать злокачественные клетки от нормальных по запаху. В это трудно поверить, но это доказано в строгом научном эксперименте французскими учеными. aif.ru »

2022-3-25 00:10

Муравьиный паразит дарит жертвам вечную молодость в обмен на их благоразумие

Настоящая сделка с дьяволом: вечная молодость и привлекательность, никакой работы, чувствуй себя как муравьиная королева. Только у паразита всегда есть конечная цель, к которой он ведёт своего промежуточного хозяина. vesti.ru »

2021-5-21 18:21

Эксперты рассказали, чем опасны домашние муравьи

Роспотребнадзор рассказал о видах домашних муравьев. По словам специалистов, они — активные переносчики инфекционных заболеваний и могут вызывать дерматиты.... rosbalt.ru »

2021-2-8 13:43

Ученые из США объяснили, почему муравьи маршируют вокруг звонящего iPhone

Теории о том, почему муравьи ходят кругами вокруг принимающего вызов iPhone, начали размещать пользователи Сети. Объяснение феномену нашли ученые. riafan.ru »

2021-2-7 10:50

Матвей Ганапольский, Муравьи, шимпанзе и Путин

Для Путина хабаровчане — это такие шимпанзе или муравьи. Они почти как настоящие люди — у них жизнь, работа, какие-то горести и радости. Но нет главного, что есть у Путина — понимания той самой великой Империи... echo.msk.ru »

2020-7-28 16:46

Ветеринары рассказали, как рыбки и муравьи помогут против стресса

Эксперты отмечают, что для каждого человека можно подобрать определённый вид рыбок, исходя из его предпочтений. Аквариумные рыбки и муравьиные фермы помогут снять напряжение и преодолеть стрессовое состояние. life.ru »

2019-10-10 10:25

В американской больнице муравьи насмерть закусали ветерана

Тело и руки страдающего от рака ветерана Джоэла Маррейбла в американском городе Атланта перед смертью в медицинском центре «Орлиное гнездо» искусали муравьи. Отмечается, что его дочь Лагуна Росс рассказа о последней встрече со страдающим от рака отцом. Муравьи были на потолке, стенах, кровати. lenta.ru »

2019-9-13 21:13

Муравьи прилетели. Москвичей атаковали мелкие вредители

Столицу атакуют насекомые: квартиры некоторых москвичей буквально наводнили тропические клопы, а на улицах замечены летающие муравьи. В поисках объяснения этому феномену «Вечерка» обратилась к специалисту. vm.ru »

2019-8-7 17:17

Крылатые муравьи, наводнившие столицу, исчезнут через несколько дней

В столице - нашествие летающих муравьев: полчища насекомых появились в парках и даже во дворах домов. Но, как объясняют экологи, поводов для тревоги нет - для людей это явление никакой опасности не представляет. vesti.ru »

2019-7-17 13:38

Муравьи и кузнечики оказались полезнее мяса

Группа учёных, представляющих университет Терамо (Италия) призвали человечество начать употреблять в пищу насекомых. Как утверждают исследователи, насекомые гораздо полезнее, чем мясо и некоторые другие популярные продукты питания. mirnov.ru »

2019-7-16 09:35

Муравьи заполонили самолет и искусали пассажиров во время рейса

Муравьи заполонили самолет авиакомпании United Airlines, летевший из Венеции в Ньюарк, и покусали пассажиров. Подробностями инцидента поделилась одна из пассажирок лайнера Шарлотта Бернс. «На рейсе Венеция — Ньюак по моей подушке только что прополз жирный муравей. Хммм. Это странно», — написала девушка в соцсетях. lenta.ru »

2019-6-18 17:58

Природная аптека: как муравьи помогли российским учёным найти редкий антибиотик

Учёные МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из Сколковского института науки и технологий выделили из муравьёв новый штамм актинобактерий, вырабатывающих малоизученный антибиотик нибомицин. russian.rt.com »

2019-3-6 00:27

Девушку спасли от насильника... муравьи!

Жительнице Индонезии не стать жертвой насилия помогла счастливая случайность. Спастись от чересчур настойчивого мужчины девушке помогли насекомые. Теперь несостоявшемуся любовнику грозит тюрьма. argumenti.ru »

2019-1-25 18:06

Ученые выяснили, как муравьи влияют на изменение климата

Исследователи из США заявили, что муравьи-листорезы мусорными кучами увеличиваю парниковый эффект, поскольку их свалки выделяют в воздух метан и азот. В журнале журнале Proceedings of the Royal Society было опубликовано исследование американских ученых, в котором сказано, что были изучены два десятка муравейников в лесах Коста-Рики. tvzvezda.ru »

2019-1-7 06:24

Инфицированные муравьи "берут больничный", чтобы не заражать других членов колонии

Во многих компаниях не приветствуется, когда простудившийся работник, вместо того чтобы взять положенный ему больничный, приходит в офис и распространяет инфекцию. В отличие от людей, муравьи, похоже, прекрасно осознают всю важность изоляции во время болезни. vesti.ru »

2018-11-26 12:02

Безобидные рыжие муравьи оказались коллекционерами черепов убитых ими собратьев

Безобидные рыжие муравьи, живущие в лесах Флориды, оказались тайными «охотниками за головами», убивающими более крупных собратьев кислотой для пополнения коллекции черепов в своих муравейниках. riafan.ru »

2018-11-20 00:46

Однополые муравьи разделяют обязанности в колониях — ученые 

Ученые провели эксперимент с 112 муравьиными колониями, в которых находилось разное число особей и личинок, и выяснили, что эти насекомые способны на разделение труда. При этом, чем больше муравьев в группе, тем разнообразнее поведение каждого из них. nation-news.ru »

2018-8-23 17:54

Уступи дорогу. Муравьи научили роботов не создавать пробки

Специалисты исследовали поведение муравьёв при рытье узких туннелей и создали эффективную математическую модель, благодаря которой удаётся избежать заторов. Метод уже успешно испытали на роботах, сообщает Science. life.ru »

2018-8-23 11:12

Муравьи научили роботов не создавать пробки и уступать дорогу

Во время наблюдения за муравьями американские ученые выяснили, что насекомые при создании тоннелей в земле пропускают вперед сородичей с частичками земли. Было решено внедрить опыт насекомых в электронные системы роботов. nation-news.ru »

2018-8-23 04:39

Крылатая напасть: опасны ли летающие в центре столицы муравьи

Пользователи соцсетей подняли тревогу из-за крылатых муравьев, множество которых появилось в центре столицы. "Вечерняя Москва" разобралась, стоит ли бояться летающих насекомых. vm.ru »

2018-7-19 15:24

Власти Москвы заявили, что летающие муравьи в городе не опасны для человека

В пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды пояснили, что появление большого количества этих насекомых связано с благоприятной погодой tass.ru »

2018-7-18 14:59

Муравьи слетелись в Москву, чтобы дать потомство и умереть

Москвичи обращают внимание на то, что появилось большое количество летающих муравьев. В городском департаменте природопользования объяснили: беспокоиться не стоит – они не представляют опасности. Самцы в этот период отращивают крылья, чтобы найти пару среди "королев", а после спаривания умирают. vesti.ru »

2018-7-18 12:38