Ученые: на Плутоне может быть скрыт океан полузамерзшей воды - Это могло стать причиной смещения оси вращения планеты

2016-11-17 03:56

Ученые предполагают, что под поверхностью Плутона может находиться океан полузамерзшей воды. Об этом в среду сообщили в ИА Associated Press. Такая гипотеза появилась у исследователей, изучавших фотографии станции НАСА «Новые горизонты».

Они предполагают, что ось вращения планеты сместилась миллионы лет назад из-за наличия скрытого океана. Это наиболее вероятная причина, по мнению ученых. Добавим, станция «Новые горизонты» работает с 2006 года. В прошлом году она приблизилась к Плутону и передала на Землю уникальные данные о его строении.   Также отметим, что до 2006 года Плутон считался полноценной планетой. Потом Международный астрономический конгресс объявил его планетой-карликом. .

Подробнее читайте на ...

ученые плутоне скрыт океан полузамерзшей воды могло стать

Ученые раскрыли тайну ледяного сердца Плутона

Ученые выяснили, по какой причине на Плутоне появился ледник в форме сердца - его успела запечатлеть межпланетная станция New Horizons, пишет Лента.ру со ссылкой на журнал Nature.

Оказалось, что ледяное сердце образовалось на планете из-за сочетания поверхностных особенностей карликовой планеты (глубокие кратеры ускоряют застывание льда) с атмосферными процессами. Смесь замерзшего азота с оксидом углерода и метаном покрыло область, ширина которой больше чем в тысячу километров. Вглубь небесного тела она уходит на четыре километра.

Для объяснения происхождения огромного сердца на планете исследователи прибегли к компьютерному моделированию изменения химических компонентов ледяных отложений на Плутоне за 50 тысяч земных лет.

Данные, которые были получены, позволили выдвинуть предположение, что много ледников на Плутоне может исчезнуть в ближайшие несколько десятков лет.

kapital-rus.ru »

2016-09-20 08:31

Фото: informvest.net

На Плутоне ученые обнаружили движущиеся блоки азотного льда

Ученые обнаружили на поверхности Плутона движущиеся блоки азотного льда. Сначала загадочные перемещения зафиксировала станция New Horizons, и это наблюдение привлекло внимание специалистов. Детальное изучение выявило факт передвижения ледяных блоков на поверхности планеты в районе плато Спутник, по форме напоминающем сердце, … informvest.net »

2016-06-26 11:26

Фото: informvest.net

Ученые NASA показали снимок озера на Плутоне

Ученые из американского космического агентства НАСА предполагают наличие рек и озер на Плутоне. Кроме того, на далекой планете есть жидкий азот, именно этим веществом и наполнены водоемы Плутона, считают планетологи. informvest.net »

2016-03-22 17:53