Укравший 30 млн рублей экс-замдиректора Эрмитажа получил условный срок

2018-7-13 15:50

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными в хищениях 30 миллионов рублей при реставрации и реконструкции Запасного дома — хранилища Эрмитажа бывшего замдиректора музея Михаила Новикова и управляющего директора компании "Балтстрой" Александра Коченова.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемые признали свою вину и возместили ущерб. Суд приговорил Новикова к двум с половиной годам условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей, а его сообщника Коченова — к аналогичному наказанию, но со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

По данным следствия, 11 декабря 2012 года между Государственным Эрмитажем, который представлял Михаил Новиков, и ЗАО "Балтстрой", которое представлял исполнительный директор Александр Коченов, был заключён государственный контракт на реставрацию и реконструкцию помещений здания Запасного дома Зимнего дворца — на сумму 1 184 310 500 рублей.

В данных помещениях после реставрации и реконструкции предполагалось создать хранилища, в которых должны были разместиться тысячи экспонатов Эрмитажа. Кроме того, часть помещений должна была быть отремонтирована под офисы, в которых должны были разместиться административные отделы музея.

Как выяснили следователи, после заключения контракта Михаил Новиков предложил Александру Коченову не выполнять часть работ, а излишне выплаченные средства распределить между собой.

Во вовремя следствия выяснилось, что с мая 2013-го по сентябрь 2014-го Коченов организовал подготовку актов и справок с недостоверными сведениями об объёмах выполненных работ по инъектированию стен и сводов и их стоимости на общую сумму 30,6 миллиона рублей. А Михаил Новиков как представитель Эрмитажа организовал подписание актов приёмки и справки о стоимости, послуживших основанием для перечисления денежных средств на счёт ЗАО "Балстрой".

Оперативники установили, что в сентябре 2014 года перечисленные Эрмитажем ЗАО "Балтстрой" 30,6 миллиона рублей за выполнение фиктивных работ Коченов и Новиков обналичили. Александр Коченов в период с 1 по 5 октября 2014 года в одном из ресторанов в непосредственной близости от Государственного Эрмитажа передал Новикову 30 миллионов рублей, а 600 тысяч оставил себе.

Согласно контракту, музейщики должны были праздновать новоселье в Запасном доме на Дворцовой набережной ещё в 2015 году. Но работы не завершены до сих пор.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский задумал реставрировать Запасной дом в 2012 году, и музей заключал с "Балтстроем" контракт на 1,4 миллиарда рублей. В 2016 году историей с затянувшейся реставрацией и реконструкцией Запасного дома на Дворцовой набережной — хранилища Эрмитажа, — заинтересовались аудиторы Счётной палаты, возглавляемой тогда Татьяной Голиковой.

Подчинённые Голиковой, изучив финансовые документы строительства хранилища Эрмитажа, выяснили, что куда-то пропали 30,6 миллиона рублей.

В начале 2017 года в Эрмитаж с обысками пришли сотрудники ФСБ, а в марте ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реставрации и реконструкции Запасного дома на Дворцовой набережной — хранилища Эрмитажа. .

Подробнее читайте на ...

рублей эрмитажа хранилища новиков коченов запасного михаил зао

Фото: znak.com

Бывший замдиректора Эрмитажа получил условный срок за хищение 30 млн рублей

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку бывшего замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова за хищения средств, выделенных на реставрацию объектов учреждения znak.com »

2018-07-13 15:12

Фото: nation-news.ru

Коллекцию петербургского Эрмитажа пополнит картина современного художника за 63 млн рублей

На портале госзакупок появилась информация о том, что Эрмитаж приобрел картину современного художника Ансельма Кифера за 63,75 миллиона рублей. nation-news.ru »

2018-06-09 08:57

Замдиректора Эрмитажа возместил музею 30 миллионов рублей

Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков возместил 30 миллионов рублей ущерба по делу о хищении в особо крупном размере при реализации контрактов в Запасном доме Зимнего дворца. vesti.ru »

2017-07-03 14:56

Фото: abnews.ru

Счетная палата: Эрмитаж использовал субсидию на капстроительство на 40,7% - А также заподозрили в фиктивном проведении работ

Государственный Эрмитаж использовал субсидию на капительное строительство только на 40,7%. Об этом в Счетной палате сообщили в понедельник по итогам аудита. В 2016 году Эрмитажу на капитальное строительство выделили 1,29 млрд рублей. abnews.ru »

2017-07-03 11:20

Счетная палата выявила нарушения при реставрации Эрмитажа

Счетная палата проверила расходование средств федерального бюджета Эрмитажем в 2015 году и обнаружила, что стоимость его реставрации в результате ненадлежащего контроля увеличилась на 140 млн рублей. vz.ru »

2016-06-08 16:44

Счетная палата: реставрация Эрмитажа оказалась завышенной на 140 миллионов рублей

Цена, по которой планировалась реставрация Эрмитажа, превысила свою планку на 140 миллионов рублей, передает «Русская служба новостей». Об этом заявила Счетная палата, заявив, что к подобному «недочету» привел недостаточный контроль над реконструкцией музея.

Проверка показала, что компанией «БалтСтрой» была произведена замена некоторых работ и материалов на более дорогостоящие. Руководство Эрмитажа за этим не проследило.

О реставрации Эрмитажа упоминается в деле, связанном с масштабными хищениями в Министерстве культуры. Известно, что в рамках расследования были задержаны высокопоставленные чиновники, в том числе, и заместитель министра Григорий Пирумов.

kapital-rus.ru »

2016-06-08 12:13

Фото: rusnovosti.ru

Стоимость реставрации Эрмитажа оказалась завышенной на 140 млн рублей

Стоимость реставрации Эрмитажа оказалась завышенной на 140 миллионов рублей. К этому привёл недостаточный контроль над реконструкцией. К такому выводу пришла Счётная палата. Во время проверки выяснилось, что компания «БалтСтрой» заменила часть работ и материалов на более дорогостоящие, а руководство музея за этим не проследило. rusnovosti.ru »

2016-06-08 11:31

Стоимость реставрации Эрмитажа завысили на 140 миллионов рублей

Из-за ненадлежащего контроля за проведением реставрационных работ в Эрмитаже, их стоимость оказалась завышена более чем на 140 миллионов рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты. nsn.fm »

2016-06-08 11:16

Фото: grani.ru

Стоимость реставрации Эрмитажа завысили более чем на 140 миллионов рублей

Счетная палата выявила завышение стоимости реставрации Эрмитажа более чем на 140 миллионов рублей. Кроме того, ЗАО "Балтстрой" не выполнило работы по гидроизоляции, что "несет риск утраты здания, на реконструкцию которого затрачено более 2,7 миллиарда рублей", отмечает СП. grani.ru »

2016-06-08 11:02