Уральский экономист рассказал о том, можно ли заработать на краткосрочных вкладах

2023-12-13 10:52

Краткосрочные вклады бьют рекорды по популярности. В этом году их открыли больше трети россиян. Такую статистику опубликовал один из банков. По результатам опроса, почти 40% клиентов кладут сбережения под проценты максимум на 3 месяца. Насколько 92-дневный депозит является эффективным способом увеличения капитала и стоит ли беспокоиться о накоплениях в преддверии очередного заседания Центробанка, объяснил кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов денежного обращения и кредита УрГЭУ Евгений Стрельников.   По словам эксперта, депозиты сроком до трех месяцев приобрели особую популярность в последние 1,5-2 года. В крупных банках городов-миллионников доля краткосрочных вкладов достигает иногда 70%. Клиенты предпочитают таким способом минимизировать риск потери сбережений на фоне роста инфляции.   «Вклад в банке никогда не был действенным способом увеличения суммы сбережений. Его главная функция – сохранение уже накопленных средств с минимальным риском. При выборе варианта депозита следует обращать внимание на схему начисления процентов: предусмотрена ли, например, капитализация, то есть дополнительный доход на уже заработанные проценты. Также важно учитывать порядок досрочного закрытия вклада, не сгорит ли вся прибыль», — говорит кандидат экономических наук.   Эксперт также отмечает, что велика вероятность, что интересные предложения по вкладам появятся после 15 декабря, когда состоится последнее в этом году заседание Центробанка по ключевой ставке.   «Я согласен с прогнозами коллег о повышении до 16%. Следом неизбежно ускорятся темпы кредитования населения, поэтому именно для приумножения капитала куда эффективнее, на мой взгляд, приобретать ценные бумаги. Да, это риск, но в случае грамотного инвестирования — это реальная возможность увеличить свой доход. И отдельно следует рассматривать вклады в золото. Здесь доходность напрямую связана со стоимостью тройской унции золота на Лондонском межбанковском рынке. Если цена растет, прибыль на счет капает, а если, наоборот, падает, никакого дохода не будет», — говорит Евгений Стрельников.  

Подробнее читайте на ...

уральский экономист рассказал заработать краткосрочных вкладах

Уральский экономист объяснил, стоит ли сейчас вкладываться в акции

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. На фоне обрушения фондового рынка на 10 %, доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин, считает что те, кто хранит свои сбережения в акциях могут выиграть от этого. fedpress.ru »

2022-09-21 13:28

Уральский экономист раскрыл, какие продукты подорожают в регионах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. В 2022 году в России подорожают фрукты, мясо, молоко, хлеб и яйца. Экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин объяснил «ФедералПресс» причины роста цен на продовольственные товары. fedpress.ru »

2022-01-21 09:19