В небе над Камчаткой взорвался метеорит. Его падение попало на видео

В небе над Камчаткой взорвался метеорит. Его падение попало на видео
фото показано с : znak.com

2021-1-13 09:37

В небе над Камчаткой зафиксировали разрушение метеорита

В небе над Камчаткой зафиксировали разрушение метеорита. Вхождение космического объекта в атмосферу Земли очевидцы сняли на видео, которое сейчас активно распространяется по соцсетям. Директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра Единая геофизическая служба РАН Данила Чебров сообщил, что метеорит был замечен в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8.09 по камчатскому времени. Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд, цитирует специалиста РИА Новости . По предварительной оценке, диаметр метеорита был менее 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте. Последний раз разрушение метеорита в небе над Камчаткой фиксировали в декабре 2018 года, напоминает ИА Кам 24 . Тогда мощность взрыва, по мнению ученых, превысила мощность ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, примерно в десять раз. На полуострове событие не заметили, поскольку взрыв произошел на высоте около 26,5 километра. В мае 2020 года в Красноярском крае камеры видеонаблюдения и автомобильные регистраторы сняли падение яркого метеорита. Он был заметен также в Хакасии и Туве. Местные жители слышали сильный грохот. В 2013 году метеорит упал на территории Челябинской области. После падения ударной волной выбило тысячи окон, поломало конструкции и здания. Несколько десятков человек обратились за медицинской помощью. Ущерб от падения метеорита оценили в миллиард рублей. По данным ученых, метеорит, упавший в Челябинской области, относился к типу каменных метеоритов. Он разрушился в плотных слоях атмосферы, что позволило избежать серьезных разрушений и катастрофических последствий.

Подробнее читайте на ...

метеорита метеорит камчаткой небе разрушение

В Бийске мужчина пошел за грибами, а нашел метеорит возрастом 5 миллионов лет

В Алтайском крае грибник нашел метеорит возрастом 5 миллионов лет. Кусок космического металла лежал в лесу недалеко от Бийска. Камень весом полкило и размером 5 на 10 сантиметров блестел и отливал в красный цвет. vesti.ru »

2020-09-16 09:13

Ученые сравнили размер челябинского метеорита с шестиэтажным домом

Автор книги Метеориты России, геолог Сергей Колисниченко рассказал, что упавший в 2013 году в Челябинской области метеорит был размером с шестиэтажный дом. «Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли под углом 18 градусов. vz.ru »

2018-02-13 15:11

Метеорит Гоба признали самым большим и необычным метеоритом на Земле

Метеорит Гоба признали не только самым большим, но и самым необычным метеоритом на Земле.

Метеор находится на месте падения в Намибии (юго-западная Африка) и сдвинуть его с места не представляется возможным, пишет actualnews.org.

Длина небесного тела - 2,7 м, ширина - 2,9 м, а высота - 0,9 м.

Метеорит имеет несколько "необычностей". У него относительно гладкая поверхность и плоская форма. Как считают ученые, это позволило "пришельцу" скользить при падении в верхних слоях атмосферы.

Благодаря особой форме скорость метеора при приближении к нашей планете снизилась до 1 142 км/ч, что привело к появлению еще одной его особенности - при его падении не образовалось кратера.

Необычен и состав метеорита. Гоба на 84 процента состоит из железа и на 16 из никеля.

Ранее метеорит весил 66 тонн, но сегодня он потерял в весе целых 6 тонн. Это случилось из-за природной эрозии, взятия образцов для исследования и вандализма. По словам ученых, возраст Гобы 180-410 млн лет, а столкновение метеорита с Землей произошло примерно 80 млн лет назад.

kapital-rus.ru »

2017-07-03 23:55

Curiosity обнаружил на Марсе металлический метеорит - В форме яйца

Марсоход Curiosity сделал снимок металлического метеорита округлой формы. Об этом в среду сообщили в агентстве. Найденный метеорит ученые назвали Egg Rock из-за его округлой формы. Диаметр метеорита составляет четыре см. abnews.ru »

2016-11-02 16:55

На северо-востоке США упал метеорит (видео)

Несколько сотен очевидцев могли стать свидетелями падения небольшого метеорита на северо-востоке США, передает «Коммерсант» со ссылкой на агентство AP. Запись, запечатлевшая паление небесного тела, была обнародована полицией Портленда (штат Мэн). Снять это явление успели патрульные.

По словам представителя Военно-морской обсерватории в Вашингтоне Джеффа Честера, примерный размер метеорита можно вычислить по яркости следа, который он оставил в атмосфере. В этом случае, скорее всего, размер объекта был между тостером и холодильником.

Специалисты Минералогического музея (штат Мэн) считают, что метеорит, вероятно, упал в лесу, в северо-западной части штата.

За метеорит, вес которого не меньше 1 кг, уже объявлена награда: 20 тысяч долларов.

kapital-rus.ru »

2016-05-18 09:44