Внесен проект закона о дистанционном обучении за счет бюджета в условиях карантина

Внесен проект закона о дистанционном обучении за счет бюджета в условиях карантина
фото показано с : znak.com

2020-5-29 11:06

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму проект закона, который в случае принятия обяжет государство понести расходы на организацию дистанционного обучения школьников, если на территории введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму проект закона, который в случае принятия обяжет государство понести расходы на организацию дистанционного обучения школьников, если на территории введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Законопроектом предлагается дополнить статью 16 Федерального закона об образовании (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года), чтобы упорядочить перевод учеников общеобразовательных школ и студентов среднего профессионального образования на дистанционные технологии обучения. Именно так вынуждены были продолжить образовательный процесс школы, техникумы и колледжи во всех регионах страны после введения ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Между тем, как напомнили разработчики законопроекта в пояснительной записке к документу, реализация образовательных программ посредством дистанционных образовательных технологий предполагает использование обучающимися информационно-телекоммуникационных сетей, соответствующих технических средств и их программного обеспечения. В соответствии со статьями 5 и 35 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации указанное использование должно быть для обучающихся бесплатным. В связи с этим законопроектом устанавливается, что опосредованное (на расстоянии) взаимодействие обучающихся и педагогических работников, включая доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, оснащение обучающихся соответствующими техническими средствами и их программным обеспечением, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации , - отмечается в пояснении к законопроекту. Депутаты также предлагают закрепить в законе, что сам перевод на дистанционное обучение возможен только по согласию обучающихся или их законных представителей. Исключением могут стать только те обстоятельства, которые вынуждают власти территории объявлять о введении режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения.

Подробнее читайте на ...

закона обучающихся повышенной территории чрезвычайной обучения готовности ситуации

Фото: russian.rt.com

Речь вне закона: число школьников, обучающихся на русском языке на Украине, сократилось вдвое с 2010 года

Количество обучающихся на русском языке школьников на Украине снизилось почти вдвое за последние шесть лет: с 659 тыс. в 2010—2011 учебном году до 354,9 тыс. в 2016—2017-м. Такие данные RT предоставил заместитель директора по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки России Александр Арефьев. russian.rt.com »

2017-10-13 07:00

Сенатор Мизулина вступила против закона о госсистеме учета обучающихся

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина выступила против законопроекта о государственной системе учета контингента обучающихся Мизулина назвала его вторжением в семью и призвала отклонить данную инициативу. utro.ru »

2016-12-22 16:35