Возбужденно новое дело о хищении в центре Хруничева

2016-11-24 11:59

Новое уголовное дело о хищении 300 млн рублей в центре Хруничева возбуждено по материалам, предоставленным в правоохранительные органы контрольно-ревизионным управлением предприятия, заявил директор по коммуникациям ГКНПЦ им.

М. В. Хруничева Александр Шмыгов. «Материалы появились в результате проверок, которые были проведены на предприятии в рамках мероприятий по финансовому оздоровлению. Работа по выявлению фактов незаконной деятельности будет проводиться в центре Хруничева и дальше», - сказал РИА «Новости» Шмыгов.

В мае 2015 года по итогам проверки в центре Хруничева были вскрыты махинации на 9 млрд рублей, было возбуждено восемь уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Бывший заместитель генерального директора по экономике центра Хруничева Александр Островерх ранее получил пять лет условного срока по делу о хищении более 285 миллионов рублей. Фигурантами дела также являются бывший руководитель Центра Владимир Нестеров, бизнесмен Дмитрий Дьяконов и главный бухгалтер из его компании Михаил Якушин.

В прошлом году было установлено, что ГКНПЦ имени Хруничева «необоснованно предоставил льготы и преимущества» ООО «Компания «Металлресурс» при заключении договоров поставки металла. Так, в 2012 году тогдашний заместитель гендиректора центра Виктор Ларин без проведения аукциона заключил с «Металлресурсом» договор на поставку металла для изготовления ракет-носителей «Ангара» и «Протон-М».

Из средств гособоронзаказа и федеральной космической программы поставщику было перечислено более 290 млн рублей. А в июле 2013 года гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Селиверстов опять же без проведения конкурса сделал «Металлресурс» единственным поставщиком черного и цветного металлопроката для центра. В конце этого же года другой заместитель гендиректора ГКНПЦ имени Хруничева Юрий Яковлев заключил с «Металлресурсом» еще один контракт на поставку металлопроката почти на 64 млн рублей.

Расследование установило, что бывшее руководство ГКНПЦ имени Хруничева не только знало о том, что поставщик завышает цены на продукцию, но и получало за это от гендиректора «Металлресурса» Руслана Уразгильдеева откаты. На начальной стадии следствия в деле фигурировал ущерб около 35 млн рублей. Однако в окончательной редакции, когда была завершена финансово-экономическая экспертиза, он вырос до 108 млн рублей.

Летом прошлого года обвинения в хищении бюджетных средств были предъявлены Яковлеву и Ларину.

Обоих Басманный райсуд Москвы заключил под домашний арест, хотя следствие настаивало на реальном. Адвокат Эльмира Горохова, защищающая Юрия Яковлева, заявила, что ее клиент своей вины не признает, поскольку «к инкриминируемому преступлению непричастен». Более подробно комментировать позицию своего подзащитного адвокат Горохова не стала.

Спустя год после начала расследования у следствия появились вопросы и к Руслану Уразгильдееву, и к бывшему руководителю ГКНПЦ имени Хруничева Александру Селиверстову, который в августе 2014 года ушел на повышение, став вице-президентом Объединенной ракетно-космической корпорации, где курировал производство ракетной техники (в «Роскосмосе» «Ъ» сообщили, что сейчас Александр Селиверстов в корпорации уже не работает).

Изначально оба проходили по делу свидетелями. Однако весной 2016 года следствие изменило их процессуальный статус, сделав подозреваемыми. В конце мая следователь вызвал обоих на допрос для предъявления обвинения. Явившемуся в СКР Александру Селиверстову инкриминировали все ту же ст. 160 УК РФ и по ходатайству следствия его, как и бывших коллег, Басманный райсуд поместил под домашний арест. Сейчас фигуранты знакомятся с материалами дела, после чего оно поступит на утверждение в Генпрокуратуру, а затем и в суд.

В свою очередь, Руслан Уразгильдеев, очевидно, понимая, чем для него закончится допрос в СКР, предпочел скрыться. По словам его защитника Камандара Караева, 28 мая Руслан Уразгильдеев уехал в Киев, откуда должен был вернуться 2 июня. Однако этого не произошло, коммерсанта объявили в розыск и заочно арестовали Басманным райсудом. В связи с розыском его дело выделили в отдельное производство.

В мае 2015 года по итогам проверки в государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева было возбуждено восемь уголовных дел по факту махинаций, общий ущерб от которых превысил 9 млрд рублей.

В конце прошлого года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Центра имени Хруничева Владимира Нестерова. По словам источника, его и еще несколько человек подозревали в заключении сделки и последующем распределении между собой 212 млн долларов. Однако на предприятии не стали комментировать эти сообщения.

Кроме того, в ноябре 2014 года стало известно, что в Центре им. Хруничева не хватает оборотных средств даже на производство ракет-носителей, а реанимацию предприятия оценили в 56 млрд рублей.

Космический научно-производственный центр им. Хруничева одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Также на предприятии ведется разработка перспективного семейства РН «Ангара». .

Подробнее читайте на ...

хруничева рублей гкнпц центре имени центра александр однако

Фото: vz.ru

СК завершил расследование дела против бывшего гендиректора Центра Хруничева

Завершено расследование дела в отношении экс-гендиректора Центра Хруничева Владимира Нестерова и его соучастников, которых обвиняют в хищении 120 млн рублей, сообщил Следственный комитет. Следователи полагают, что фигуранты похитили у Центра Хруничева более 120 млн рублей, а Нестеров, злоупотребляя полномочиями, нанес ущерб бюджету РФ на 5,3 млрд рублей, сообщается на сайте ведомства. vz.ru »

2020-11-18 14:02

Фото: svoboda.org

"Нужно 10 ракет в год". Центр имени Хруничева на грани разорения

В начале июля работники завода им. Хруничева, важнейшего предприятия российской космической отрасли, планировали провести встречу, посвященную предстоящим массовым сокращениям и возможной ликвидации завода. svoboda.org »

2018-07-15 19:00

СКР занялся пропажей 300 млн рублей в НПЦ им. Хруничева

В ГСУ СКР завели уголовное дело в связи с пропажей более 300 миллионов рублей в Центре имени Хруничева. По версии следствия, бывшее руководство предприятия закупало оборудование ненадлежащего качества и по завышенной цене. tvc.ru »

2016-11-24 09:18

Центр Хруничева передаст ряд активов на баланс Москвы

Москва возьмет на баланс ряд непрофильных активов Центра Хруничева, Роскосмосу осталось найти 5 млрд рублей для решения финансовых проблем предприятия, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров. «На начало года объем проблемных вопросов был около 50 млрд. vz.ru »

2016-09-30 15:14

СМИ: СК обвинил экс-руководство центра Хруничева в растрате

Бывшие гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Селиверстов и два его заместителя пойдут под суд по делу об особо крупной растрате, сообщает СК России по завершении расследования дела. Еще один фигурант, предприниматель Руслан Уразгильдеев, поставлявший в центр металл по завышенным ценам, перед самым окончанием расследования успел сбежать на Украину, незадолго до этого отсудив у своего партнера более 62 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». vz.ru »

2016-07-08 07:28

Утверждена программа финансового оздоровления Центра Хруничева

Роскосмос утвердил программу финансового оздоровления одного из крупнейших предприятий отрасли - Центра Хруничева, оценив потребность в его дополнительном финансировании в 15 млрд рублей, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров. vz.ru »

2016-03-30 13:02