В WWF сведения об опасности монгольской ГЭС для Байкала назвали преждевременными

2016-5-24 17:59

Сведения о пересыхании озера Байкал из-за строительства монгольской ГЭС на впадающей в озеро реке Селенге являются преждевременными, заявила координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Оксана Никитина.

«Сейчас говорить о пересыхании озера преждевременно. Действительно, последние 10-15 лет на реках территории, с которой Байкал получает питание, отмечена затяжная засушливая фаза, которая привела к значительным понижениям отметок озера. Что касается возможных последствий строительства гидроузлов на режим Селенги, то сначала следует провести расчеты», - передает ее слова РИА «Новости».

По ее словам, одним из последствий появления новых плотин и образуемых ими водохранилищ будет увеличение площади поверхности воды - а значит, и испарения с нее. Но выводы о воздействии плотин на Байкал можно будет делать после проведения расчетов и экологической оценки.

«ГЭС в бассейне Селенги действительно могут оказать негативное влияние на экосистему и реки, и самого Байкала, так как Селенга - основной источник поступающей в Байкал воды. Создание плотин требует стратегической экологической оценки воздействия плотин на окружающую среду», - добавила представитель WWF.

Ранее во вторник официальный представитель Минприроды Николай Гудков заявил, что представители России и Монголии обсуждают на переговорах в Улан-Баторе риски строительства гидроэлектростанций на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках.

До этого газета «Известия» сообщила, что озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть, как в свое время Аральское море. Причина планы Монголии построить несколько ГЭС на водных путях, которые питают Байкал водой.

Как сообщало ранее природоохранное ведомство, Россия добилась заморозки финансирования Всемирным банком строительства Монголией ГЭС на впадающей в озеро Байкал реке Селенга и ее притоках. Речь идет о проектах гидроэлектростанций в Монголии - ГЭС «Шурен» на самой Селенге и ГЭС на реке Орхон, крупном притоке Селенги. В 2013 году появился третий проект - ГЭС на реке Эгийн-гол.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

гэс байкал реке строительства плотин экологической селенга впадающей

Фото: vz.ru

Общество: Прогнозы о гибели Байкала оказались несколько преувеличенными

С утра многих всполошили публикации о том, что озеро Байкал в будущем ждет участь Аральского моря то есть полное обмеление. Сообщалось, что к этому приведут планы Монголии построить по соседству несколько крупных ГЭС. vz.ru »

2016-05-24 16:12

Фото: vesti.ru

Ученые: Байкал высохнет от ГЭС? Глупости не комментируем

Ученые прокомментировали предположения некоторых СМИ о вреде строительства гидроэлектростанций на реке Селенга, которое якобы может осушить озеро Байкал. По их мнению, такого произойти не может в принципе. vesti.ru »

2016-05-24 14:56

Россия и Монголия обсуждают риски для Байкала из-за строительства ГЭС на Селенге

Представители России и Монголии обсуждают во вторник на переговорах в Улан-Баторе риски строительства гидроэлектростанций на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, заявил официальный представитель Минприроды Николай Гудков. vz.ru »

2016-05-24 12:06

Фото: vz.ru

СМИ: Байкал может исчезнуть с лица земли

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть, как в свое время Аральское море. Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга (обеспечивает до 80% поступления воды в озеро) и ее притоках (первая ГЭС «Шурэн» мощностью 245 МВт на Селенге, вторая и третья ГЭС на притоках: Эгийн-голе 220 МВт, Орхоне 100 МВт) окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала. vz.ru »

2016-05-24 09:50

СМИ: Байкал может исчезнуть с лица Земли

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть - как в свое время Аральское море. Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга (обеспечивает до 80% поступления воды в озеро) и ее притоках (первая ГЭС - «Шурэн» мощностью 245 МВт - на Селенге, вторая и третья ГЭС - на притоках: Эгийн-голе - 220 МВт, Орхоне - 100 МВт) окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала. vz.ru »

2016-05-24 09:50

Озеро Байкал оказалось под угрозой исчезновения

Байкал, самое глубокое озеро на планете, оказался под угрозой исчезновения. Запланированное Монголией строительство трех крупных гидроэлектростанций на реке Селенга, которая обеспечивает до 80% поступления воды в озеро, и ее притоках может привести к необратимым последствиям для Байкала. nsn.fm »

2016-05-24 09:32

Москва не допустит, чтобы монгольские ГЭС уничтожили Байкал

На совещании в министерстве энергетики были предложены несколько вариантов решения проблемы безопасным для экологии уникального озера способами. riafan.ru »

2016-05-24 06:27

Фото: tvzvezda.ru

Байкал может исчезнуть из-за строительства Монголией трех ГЭС - источник

На реке Селенга, которая обеспечивает до 80% поступления воды в озеро Байкал, Монголией запланировано строительство трех ГЭС. Если проекты будут реализованы, это окажет негативное воздействие на экологическое состояние Байкала и может привести к высыханию уникального озера. tvzvezda.ru »

2016-05-24 05:11